Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вены грудной конечности.




 

Отток венозной крови от грудных конечностей происходит по поверхностной и глубокой сосудистым магистралям. На всем протяжении они объединяются множественными анастомозами. Анастомозы наиболее развиты в области локтевого и плечевого суставов.

Поверхностная венозная магистраль проходит подкожно. В области предплечья она называется подкожной веной предплечья, а в области плеча – подкожной веной плеча.

Подкожная вена предплечьяv. cephalicaantebrachi начинается от поверхностных пальмарных пальцевых вен – латеральной IV пальцаv.digitalispalmarisquatralateralis и медиальной III пальца - v.digitalispalmaristertiamedialis. Последние образуют пальмарную дугу –arcuspalmarisdigitalis, из которой выходит медиальная и латеральная пальмарные пястные вены – vv. metacarpeapalmaresmedialesetlaterals. Последние, объединяясь в нижнее трети предплечья, переходят в подкожнуювену предплечья. Подкожная вена плеча на своем пути анастомозирует с срединнолучевой веной и получает добавочную подкожную вену.

Добавочная подкожная венаv. cephalicaaccessoria берет свое начало из внутренних дорсальных вен – латеральной III пальца –v.digitalisdorsalistertialateralis и медиальной IV пальца - v.digitalisdorsalisquatramedialis. Последние переходят в дорсальную третью пястную вену. Она в свою очередь переходит в добавочную подкожную вену. На своем пути она анастамозирует с общими пальмарными пальцевыми венами – vv.digitalespalmarescommunis и с латеральной пальмарной пястной веной – v.metacarpeapalmarislateralis. Вместе они образуют подкожную вену плеча - v.cephalicabrachii она располагается в желобемежду плечевой и поверхностной грудной мышцами. Поднимаясь дорсально,она вливается в наружную яремную вену.

Глубокая венозная магистраль грудной конечности формируется венами,сопровождающими на своем пути одноименные артерии. Чаще всего эти вены удвоены.

ОСОБЕННОСТИ:

У свиньи глубокая и подкожная венозные магистрали грудной конечности в основном имеют такой же ход и ветвление, как и у быка домашнего.

У лошади глубокая венозная магистраль грудной конечности образована латеральной пальмарной пальцевой, пальмарной пястной поверхностной латеральной срединной, плечевой и подмышечной венами. Подкожная венозная магистраль образована медиальной пальмарной пальцевой, пальмарной пястной поверхностной медиальной венами, подкожной веной предплечья, подкожной веной плеча.

У собаки глубокая венозная магистраль грудной конечности образована глубокой пальмарной дугой, серединной, плечевой и подмышечной венами. Подкожная венозная магистраль образована пальмарными пальцевыми венами, пальмарной венозной дугой, поверхностной пальмарной второй пястной веной, подкожной веной предплечья, подкожной веной плеча. Последняя вливается двумя ветвями в наружную яремную вену, а ее третья ветвь присоединяется к подмышечной вене.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных