Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ И АКТИВНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ЗАНЯТИЯХ




Принцип сознательности и активности в педагогике рас­сматривается не только в плане познавательной деятельнос­ти, но и в плане эмоционально-волевой, т. е. чувственно-прак­тической, деятельности. Обучение предполагает сознательное многократное выполнение сходных действий на различном материале и в разных условиях.

В логопедической работе с заикающимися реализация ди­дактического принципа сознательности и активности зани­мает одно и ведущих мест.

Понимание заикающимися цели логопедических занятий — одно из необходимых условий коррекции заикания в случа­ях, когда заикающиеся осознают свой недостаток, стесняются его, переживают, по-разному маскируют или пытаются пре­одолеть, чувствуют свою неполноценность, ущемленность.

Цель логопедических занятий логопед должен видеть не только в преодолении самого речевого дефекта, его проявле­ний, но и связанных с ним особенностей поведения и личнос­ти самого заикающегося; в необходимости перестройки его отношения к себе, к дефекту, к оценке окружающих.

Владение логопедическими приемами преодоления прояв­лений заикания, особенностей своего поведения и речи позво­ляет заикающемуся активнее и успешнее включаться в про­цесс преодоления дефекта речи и связанных с ним недостатков. Заикающийся, своей активностью добившийся избавления от заикания, как считал Г. Д. Неткачев, будет все­гда помнить, что его правильная речь есть его собственное приобретение — плод труда и энергии и уже никогда не от­нимется от него. В работе с заикающимися логопед опирает­ся также на специфические средства обучения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных