Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почему мы так уязвимы?




I
Возникает вполне резонный вопрос: почему мы настолько ранимы и под влиянием страха так быстро сваливаемся в состояние жертвы? Ответ довольно прост: главная причина наших страхов — нежелание брать на себя полную ответственность за свои решения и действия. Мы делаем вид, будто у нас нет выбора, что жизнь — это то, что происходит само по себе, а нам, бедняжкам, только и остается страдать и жаловаться на ее несправедливость. Если есть что-то или кто-то, кого можно обвинить в собственной неудовлетворенности жизнью, мы моментально сбрасываем с себя всю ответственность и говорим, что это не наша «вина».

Пребывая в роли жертвы, мы не считаем нужным принимать на себя ответственность за свою жизнь. Обязательства пугают большинство людей. Но, хотя обычно сначала довольно трудно взять на себя ответственность (в смысле — способность отвечать) за события и условия собственной жизни, стоит это сделать — и только в этом случае, — как жизнь чудесным образом меняется.

Спешу вас порадовать: не нужно бороться, обыгрывать или хитростью побеждать свой страх, чтобы освободиться от его влияния. Необходимо лишь осознать, как он нами руководит, и выбрать другой путь — любви к себе и к жизни. Нужно только принять решение — отвечать за свою жизнь, защищать и ценить ее сердцем и разумом. Избавиться от старых привычек и выработать новые, более полезные.

В наших силах переключить принимающий канал сознания с сигнала страха на излучение подъема и вдохновения. И это будет началом новой жизни — на более высокой, чистой и светлой частоте... которая станет надежной защитой от любой инфекции страха.

Мы можем жить спокойно и радостно, в гармонии с собой сегодняшним и теми, кем мы будем завтра. В этом мире все прекрасно в том состоянии, как есть, — и это положение вещей достижимо уже сейчас. Единственное, что необходимо сделать, — переключиться со страха на любовь.

 

Давайте начнем

Путешествие со скоростью любви начнется с испытания: пришло время осознать свои страхи и смело встать им навстречу, чтобы больше не дать возможности разрушать свою жизнь. Чтобы освободиться от этой обузы, придется честно признать, насколько глубоко наше существование пропитано страхом — он контролирует практически все наши действия и поступки. Мы привыкли к такому положению вещей и воспринимаем его как норму. Насучили скрывать свой страх, отрицать его, делать вид, будто его вовсе нет, в то время как он влиял на все наши решения, все мысли, нередко приводя к разрушениям огромной силы.

Мой клиент Кевин, разведенный мужчина сорока семи лет, программист, боялся близко подпускать к себе людей, ведь они могли раскритиковать его, ранить чувствительное эго и лишить его личной свободы. Естественно, всякий раз, когда в его отношениях с кем-либо проглядывала настоящая симпатия, Кевин тут же исчезал. Он целыми неделями не отвечал на электронную почту и телефонные звонки. Это оттолкнуло всех, кто мог бы его поддержать. Не удивительно, что в возрасте сорока семи лет он оказался совершенно одиноким, никому не нужным, в окружении равнодушных людей, которые никогда не протянут ему руку помощи.

Его боязнь близости и обязательств заставила отвернуться тех, кто был рядом. Когда Кевин потерял работу и не мог найти себе места от тоски и тревоги, его никто не утешил и человек страдал в одиночестве.

Еще одна моя клиентка, Мэри, талантливый художник-график, единственная дочь в семье, где было несколько сыновей, боялась и не желала признавать свою женственность. Мать твердила ей, что женщины — слабый пол, потому заслужить уважение со стороны окружающих ей будет очень сложно, почти невозможно. Мэри сделала все, чтобы ни внешне, ни в одежде, ни в разговоре, ни в поведении не проявить своих «отрицательных» качеств. Она носила исключительно закрытую, строгую одежду, постаралась избавиться от любых проявлений мягкости, свойственных женскому характеру, пренебрежительно относилась к женщинам, не стыдящимся своей природы. И мужчины, и женщины считали ее жесткой и агрессивной. Первой жертвой такого поведения стала она сама. В возрасте сорока пяти лет у Мэри развилась злокачественная опухоль в самой женской части тела — в груди. Взбешенная, она не принимала помощи ни от мужчин, ни от женщин. Подавленная, отчаявшаяся, Мэри оказалась в полной изоляции. Она боролась с болезнью и страдала от одиночества. Страх отнял у нее друзей и лишил поддержки со стороны как мужчин, так и женщин.

Нэнси, тридцати семи лет, менеджер итальянского ресторана в Чикаго, безумно боялась одиночества. Она была уверена, что остаться одной означает потерять привлекательность, что ее уже больше никто и никогда не полюбит. Страх заставлял ее менять мужчин с невероятной быстротой, она старалась соблазнить как можно большее их число в надежде на то, что количество поможет ей заполнить внутреннюю пустоту. В возрасте тридцати лет она уже сбилась со счета своим любовникам и окончательно утратила чувство собственного достоинства. Нэнси испытывала отчаянную потребность в интимной близости еще до того, как между ней и партнером устанавливалась настоящая связь. Уровень ее тревоги все возрастал, мужчины, с которыми она встречалась, это чувствовали, поэтому спешили как можно скорей удрать в неизвестном направлении. Она пыталась снять стресс алкоголем. Не помогло. Возникла новая зависимость. Нэнси оказалась в замкнутом круге случайных связей, алкоголизма и хаоса. Теперь она превратилась в опустошенного, обозленного, больного и одинокого человека. Еще одна жертва страха.

Вероятно, читая истории этих людей, вы понимаете, что проблема у всех одна и та же, и спрашиваете: как же так произошло, почему они оказались в безраздельной власти страха и утратили контроль над своим существованием? Задумайтесь на мгновение, в какие сферы вашей собственной жизни прокрался страх.

Он прячется в низкой самооценке и недовольстве своим телом. Нетерпимости к себе или к другим. Во вредных привычках и зависимостях — переедании, алкоголизме или наркомании, даже в неоправданном приеме медицинских препаратов, влияющих на ваше психологическое состояние. Страх проявляется в виде бессонницы, тревоги, депрессии, гнева, манипуляций, сексуальной распущенности, расточительности и вызывающем поведении. Как только страх одерживает победу, вы падаете вниз и остаетесь там до тех пор, пока не находите способ подняться и освободиться от врага.

 

Исцеление любовью

Естественной прививкой от страха и средством, которое позволит вам освоить новую частоту, является любовь. Это единственная вибрация, убирающая ядовитые симптомы страха. Любовь поднимает все на другой уровень. Когда вы путешествуете со скоростью любви, страх выпадает на обочину и растворяется, а ваше существо наполняется покоем и радостью.

Полет со скоростью любви — это полная противоположность состоянию жертвы. Прочтите список, приведенный ниже, и найдите разницу между передвижением в страхе и путешествием со скоростью любви.

Любовь Страх



Расслабленный

Ясно мыслящий

Благодарный

Оптимист

Душевный

Милосердный

Сочувствующий

Терпеливый

Толерантный

Щедрый

Свободный

Сердечный

Безграничный

Уверенный

Живой

Скромный

Принимающий

Чувствительный

Напряженный

Сбитый с толку

Неблагодарный

Пессимист

Бездушный

Жестокий

Равнодушный

Раздраженный

Непримиримый

Скупой

Зажатый

Холодный

Ограниченный

Сомневающийся

Мертвый

Заносчивый

Отрицающий

Закрытый


 

Чем больше любви, тем сильнее ваш иммунитет против токсинов и проблем «нормального» мира. А если вы все-таки подхватите «вирус» страха, он быстро отскочит от вас, поскольку ему не за что ухватиться.

Страх тянет вниз. Любовь поднимает вверх.

Контроль полета

Снова возьмите блокнот и каждому вопросу уделите несколько минут. Будьте честны с собой и загляните глубже, под защитную мантию страха, там хранятся ответы. Вместо простых да/нет тщательно обдумайте то, что собираетесь записать, найдите примеры в своем поведении или реакциях.

Чем больше усилий вы приложите, выполняя это упражнение, тем больше пользы оно вам принесет.

♦ В каких сферах вашей жизни вы испытываете наибольший страх?

♦ Вас волнует здоровье? Отношения? Работа? Деньги? Семья?

♦ Вы осознаете те моменты, когда боитесь?

♦ Вы часто критикуете других?

♦ Занимаете оборонительную позицию?

♦ Быстро выходите из равновесия?

♦ Вы беспокойный, тревожный человек?

♦ Поддаетесь панике? щ

♦ В каких ситуациях вас сковывает страх?

♦ Как вы справляетесь со своими страхами?

♦ Часто ли делаете вид, что их не существует?

♦ Навязываете ли свои страхи другим?

♦ Насколько напуганы ваши близкие?

♦ Это оказывает на вас влияние?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных