Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Презентация лекционного курса (слайды, видео и анимационные фрагменты)




Словари (по данной дисциплине могут быть использованные любые экономические словари)

Глоссарий

 

Акция – ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом, дающая право ее владельцу, члену акционерного общества, участвовать в управлении и получать дивиденды из прибыли.

Капитал — это общая стоимость средств в денежной, материальной и нематериальной формах, используемых для финансирования активов организации и приносящих компании прибыль.

Стоимость капитала (cost of capital) — общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема финансовых ресурсов, выраженная в процентах к этому объему.

Средняя (текущая) стоимость капитала — это стоимость капитала компании в данный момент. Если компания полностью финансируется собственными средствами, то стоимость равна требуемой доходности собственников капитала. Если компания использует также заемный капитал, то средняя стоимость всего капитала рассчитывается как средневзвешенная стоимость собственного и заемного капитала. Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) — это показатель, характеризующий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры капитала.

Предельная стоимость капитала — есть стоимость будущего приращения капитала. Под предельной стоимостью любого ресурса понимается стоимость каждой дополнительной единицы капитала. Предельная стоимость капитала характеризует прирост средневзвешенной стоимости капитала к каждой новой его единице, дополнительно привлекаемой предприятием. Это те расходы, которые компания тратит для воспроизводства требуемой структуры капитала при сложившихся условиях финансового рынка.

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) — показатель, характеризующий относительный уровень общей суммы расходов на поддержание оптимальной структуры капитала.

Структура капитала — соотношение собственных и заемных финансовых средств, используемых компанией в процессе финансовой, операционной и инвестиционной деятельности.

Оптимальная структура капитала представляет собой такое соотношение собственных и заемных средств, при котором максимизируется рыночная стоимость предприятия.

Банковский объект защиты - персонал, материальные, а также интеллектуальные ценности, для безопасности которых используют банковские защитные средства.

Бенефициар – лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег.

Валюта - денежная единица страны, участвующей во внешнеэкономических и других формах международных связей, вовлекающих ее в международные денежные расчеты, т.е. в валютные отношения с другими странами.

Вексель - письменное долговое обязательство, установленной формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты определенной суммы к установленному сроку, указанному в векселе.

Векселедержатель - владелец векселя, имеющий право на получение указанной в нем суммы денег. Векселедержатель, обозначенный в качестве получателя в самом векселе, называется первым векселедержателем (ремитентом). При передаче векселя законным векселедержателем является лицо, основывающее свое право на непрерывном ряде индоссаментов. Векселедержатель имеет право на сам вексель, на получение платежа по нему от акцептанта, а также в [...]

Деньги - товар особого рода, выполняющий роль всеобщего эквивалента, продукт стихийного развития обмена и форм стоимости. Деньги - это экономическая категория товарного производства, представляющая собой всеобщий стоимостной эквивалент.

Ипотечный кредит -кредит, выданный под залог недвижимости, условия которого обязывают заемщика произвести заданное количество платежей.

Квази деньги - денежные средства в безналичной форме, находящиеся на срочных и сберегательных вкладах в коммерческих банках.

Кредитные деньги - платежные средства и средства обра-жения (банкноты, чеки, векселя), возникшие на основе развития кредита, и функции денег как средства платежа.

Кредитная карточка - форма расчетов, при которой банки берут на себя риск немедленной оплаты товаров и услуг, приобретаемых их вкладчиками. Представляет собой пластиковую карточку, содержащую номер, имя владельца, образец его подписи, срок действия. В обороте находятся также престижные (золотые и платиновые) карточки, а с 1983 года начали выпускаться “разумные”, с запресованным микропроцессором (чипом) повышенной емкости [...]

Клиринг - система безналичных расчетов за товары, ценные бумаги и услуги, основанная на зачете взаимных требований и обязательств.

Ликвидность - способность превращения имущества в наличные деньги.

Ликвидные активы - наличные деньги, золото, остатки средств до востребования на счетах, депозиты сроком до одного календарного месяца, частные и государственные ценные бумаги, коммерческие векселя и другие легкореализуемые средства банка.

Ломбардный кредит -кредиты предоставляемые коммерческим банкам под залог ценных бумаг на срок до 30 календарных дней

Операции на открытом рынке - это покупка и продажа государственных облигаций коммерческим банкам и населению в целом.

Офшорные зоны - огрничеснные територии, в которых действуют особо льготные экономические условия.

Платежный оборот - совокупность дененых платежей в экономике.

Портфель банка - совокупность банковских активов и пассивов.

Репо - (однодневные соглашения об обратном выкупе) - краткосрочные ликвидные активы, представляющие собой договоры о согласии частной фирмы или частного лица приобрести у банка ценные бумаги, чтобы перепродать их на следующий день по заранее оговоренной цене.

Система коммерческих банков -совокупность всех коммерческих банков, сберегательных и кредитных учреждений. Система коммерческих банков охватывает коммерческие банки, инвестиционные банки, инновационные банки, ипотечные банки, банки потребительского кредита, сберегательные банки.

Сберегательный банк - кредитное учреждение, основная функция которого состоит в привлечении денежных сбережений и временно свободных денежных средств населения.

Синдицированный кредит - кредит, предоставляемый несколькими кредиторами одному заемщику.

Спрос на деньги со стороны активов – количество денег, которые люди хотят хранить в качестве сбережений и представляющее объем финансовых активов коммерческих банков, которые могут быть представлены в виде кредитных ресурсов.

Трастовые операции – доверительные операции банков по управлению имуществом и выполнению иных услуг в интересах и по поручению клиента.

Трансакция - операция перевода денежных средств (в том числе за границей) для каких-либо целей.

Чек - англ. сhеск - письменный приказ владельца счета в банке (или в ином кредитном учреждении) о выплате с этого счета обозначенной в чеке суммы чекодержателю или о ее перечислении на счет последнего.

Учетная ставка - норма процента, взимаемая центральным банком при предоставлении ссуд коммерческим банкам.

 

 


Рецензия

на Рабочую программу по дисциплине «Корпоративные финансы»

по направлению подготовки 080100.62 Экономика

профиль подготовки «Финансы и кредит», «Мировая экономика», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», квалификация (степень) выпускника - бакалавр

 

Курс предназначен для студентов 3 курса обучения и представляет продвинутый уровень изучения современных концепций корпоративных финансовых решений. Курс читается в 6 семестре, после ряда общеэкономических дисциплин, позволяющих наиболее эффективно усваивать учебный материал в рамках данного курса. Предусматривает лекционные, практические занятия и самостоятельную работу, по окончании которых студенты сдают зачет.

Главной целью изучения дисциплины «Корпоративные финансы» является формирование у студентов теоретических и прикладных компетенций, позволяющих им составить объективное представление о совокупности денежных отношений и связей, возникающих на предприятиях различной организационно-правовой формы по поводу формирования и использования капитала, денежных фондов (доходов), движения денежных потоков.

Значение курса "Корпоративные финансы" в высшем экономическом образовании определено ролью финансов в деятельности корпораций. Именно эта дисциплина позволяет познакомить бакалавров с содержанием финансовых категорий, закономерностями их развития; механизмом управления финансами, современными тенденциями и проблемами функционирования финансовых отношений; основными нормативными документами из области финансового права.

Содержание рабочей программы дисциплины «Корпоративные финансы» полностью соответствует поставленной цели. Учебный материал подобран методически грамотно и разделен на темы, изучая которые студенты учатся применять понятийно-категориальный аппарат, основные экономические законы в профессиональной деятельности; выявлять основные тенденции развития финансовых отношений в России, ориентироваться в системе законодательства и нормативных правовых актов, регламентирующих сферу финансовой деятельности; использовать правовые нормы в профессиональной финансовой деятельности.

Используемые в учебном процессе образовательные технологии позволяют не только познакомить бакалавров с теорией финансов корпораций, но и обсудить на занятиях современные научные достижения и исследовать проблемные ситуации, возникающие в процессе управления корпоративными финансами, решать конкретные задачи, связанные со стабилизацией финансов, поддержанием финансовой устойчивости корпораций.

Содержание рабочей программы соответствует ФГОС ВПО по направлению 080100.62 «Экономика» квалификация (степень) бакалавр. Рабочая программа соответствует требованиям, предъявляемым к рабочим программам, имея все необходимые структурные элементы, и может быть использована в учебном процессе.

 

 

Доцент кафедры экономического анализа

статистики и финансов

Кубанского Государственного университета

канд. экон. наук, доцент А.Р.Базилевич

 

 

Рецензия на Рабочую Программу

по дисциплине «Корпоративные финансы»

по направлению подготовки 080100 Экономика

профиль подготовки ф инансы и кредит, мировая экономика, бухгалтерский учет, анализ и аудит

Квалификация (степень) выпускника

бакалавр

Рабочая программа составлена на основании общих требований к Федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) и реализуется вузом по направлению подготовки «финансы и кредит» и отражает последние достижения экономической науки, имеющие отношения к изучаемой дисциплине.

В разделе «Цели и задачи освоения дисциплины» дана краткая характеристика предмета изучения, его места в формировании бакалавра, сформулированы основные задачи, которые должны быть реализованы студентами в результате изучения дисциплины.

Следует отметить раздел «Требования к результатам освоения содержания дисциплины», в результате освоения данной дисциплиной студенты должны овладеть компетенциями, представленными в данном разделе.

В разделе «Структура и содержание дисциплины» полностью раскрыто содержание учебной программы с учетом общей трудоемкости, в соответствии с видами учебной работы, включая самостоятельную работу студентов, а также форм текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации, том числе в подразделе «Содержание лекций» указаны формулировки лекций и краткий перечень рассматриваемых вопросов. В подразделе «Содержание семинарский занятий» отражены применяемые понятия, контрольные вопросы и темы реферативной работы.

Значительное внимание в программе уделено подразделу «Образовательные технологии», «Оценочные средства для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации» и разделу - «Учебно-методические материалы по дисциплине», в котором полно представлена основная и дополнительная литература, современные нормативные документы и собственные разработки автора

Рабочая программа по дисциплине «Корпоративные финансы» соответствует предъявляемым государственным требованиям к содержанию и уровню подготовки выпускника высшей школы и рекомендуется к применению в образовательном процессе.

 

 

Рецензент:

к.э.н., профессор кафедры

«Финансы и кредит»

НОУ ВО ЮИМ А.А. Белоусова






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных