Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наши воспоминания формируют внутреннюю среду




 

Прежде чем начать разговор об отвыкании от себя, на секундочку обратимся к здравому смыслу. Как сформировалась привычка, вынуждающая нас вновь и вновь возвращаться к одним и тем же мыслям и чувствам?

Ответ кроется в нашем мозге — источнике всех мыслей и чувств. Согласно современным нейрофизиологическим теориям, мозг устроен так, что отражает все известные нам элементы внешней среды. Любая информация, полученная нами в течение жизни в форме знаний и эмоциональных переживаний, сохраняется в мозге в виде синаптических связей.

Люди, с которыми нас связывают какие-либо отношения, множество вещей, которыми мы владеем, места, где мы жили или бывали в разное время, и мириады ощущений, испытанных нами за долгие годы, — всё это фиксируется в мозговых структурах. В извилинах серого вещества запечатлено и бесчисленное множество заученных действий и моделей поведения, которые мы воспроизводим в течение жизни.

Таким образом, весь наш опыт взаимодействия с людьми и вещами в конкретных точках времени и пространства в буквальном смысле отражён в сетях нейронов (нервных клеток), из которых и состоит человеческий мозг.

Как мы называем всю совокупность «воспоминаний» о людях и вещах, с которыми мы имели дело в течение жизни в различных точках времени и пространства? Это наша внешняя среда. И мозг в значительной степени соответствует внешней среде, так как в нём — летопись нашего прошлого, отражение прожитой жизни.

В часы бодрствования мы постоянно взаимодействуем с разнообразными внешними стимулами, которые активируют различные нейронные цепочки в мозгу. Поскольку реакция идёт почти на автомате, мы начинаем думать (и действовать) в соответствии с внешней средой. А когда под воздействием среды у нас появляются определённые мысли, они активируют привычные нейронные связи, в которых отражён предыдущий опыт, уже заложенный в мозге. По сути, мы автоматически воспроизводим привычные мысли, извлекая их из собственных воспоминаний.

Если мышление определяет реальность, то, постоянно возвращаясь к одним и тем же мыслям (которые являются продуктом и отражением внешней среды), мы день за днём воспроизводим неизменную реальность. В этом случае мысли и чувства точно соответствуют окружающему миру, так как именно внешняя реальность — со всеми её проблемами, условиями и обстоятельствами — влияет на наш внутренний мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных