Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели и виды деятельности Учреждения




Общие положения

 

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Дуван муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан (далее - Учреждение), передано в муниципальную собственность на основании постановления Правительства Республики Башкортостан № 312 от 30 декабря 2005 г. «Об утверждении перечней государственного имущества Республики Башкортостан, передаваемого в муниципальную собственность городских округов, муниципальных районов и поселений Республики Башкортостан». Учреждение создано в соответствии с Постановлением главы администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан от 10 декабря 2007года № 540, является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа с.Дуван муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

1.2. Официальное наименование Учреждения:

полное: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Дуван муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан

сокращенное: МБОУ СОШ с. Дуван.

1.3. Юридический адрес Учреждения: 452534, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Дуван, ул. С.А.Михляева, 13.

Фактический адрес Учреждения: 452534, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Дуван, ул. С.А.Михляева, 13.

1.4. Учреждение является некоммерческой бюджетной организацией, финансовое обеспечение деятельности которой осуществляется полностью или частично за счет средств бюджета муниципального образования на основе утвержденной сметы доходов и расходов.

Финансовое обеспечение учреждения осуществляется на основе государственных и местных нормативов в расчете на одного обучающегося, установленных в бюджете на основании договора между Учреждением и Учредителем.

1.5. Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведении муниципального образования.

Функции учредителя Учреждения осуществляет администрация муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.6. Компетенции учредителя:

- организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным

общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- организация предоставления дополнительного образования детям (за

исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования;

- создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных

учреждений;

- обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий;

- учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных

учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

- установление порядка приема в Учреждение на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, обеспечивающего прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на данной территории и имеющих право на получение образования соответствующего уровня;

- финансирование деятельности Учреждения;

- при недостаточности у общеобразовательного учреждения денежных средств ответственность по его обязательствам несет учредитель в порядке, определяемом законом;

- устанавливать ограничения на отдельные виды предпринимательской деятельности общеобразовательного учреждения;

- при ликвидации или реорганизации общеобразовательного учреждения, осуществляемых, как правило, по окончании учебного года, учредитель берет на себя ответственность за перевод обучающихся в другие общеобразовательные учреждения по согласованию с их родителями (законными представителями);

- учредитель в пределах своей компетенции и выделяемых бюджетных средств несет ответственность за создание необходимых условий функционирования школы, а также несёт субсидиарную ответственность по обязательствам школы в порядке, установленном законом.

1.7. Учреждение имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, печать, штампы и бланки со своим наименованием, а также следующие лицевые счета, открываемые в территориальных органах Министерства финансов Республики Башкортостан:

по учету операций по исполнению расходов муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан;

по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности;

по учету средств, полученных во временное распоряжение.

1.8. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ и РБ, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

1.9. Права на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на пользование печатью с изображением Государственного герба возникает у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации. Учреждение проходит государственную аккредитацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

1.10. Медицинское обслуживание обучающихся в Учреждении обеспе­чивается медицинским персоналом, закрепленным центральной районной поликлиникой муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.11. Организация питания в Учреждении осуществляется силами образовательного учреждения, или организациями общественного питания, или любыми другими организациями по договору между Учреждением и данной организацией.

Учреждение выделяет специальное помещение для организации питания обучающихся.

1.12. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.13. Учреждение может вступать в педагогические, научные и иные объединения, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т. д.

1.14. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени совершать сделки, приобретать и осуществлять имущественные права, быть истцом и ответчиком в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

1.15. Учреждение в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами и законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан в пределах их компетенции, муниципальными правовыми актами муниципального района Дуванский район, решениями Представительного органа местного самоуправления Совета муниципального района Дуванский район, постановлениями и распоряжениями Администрации муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан, а также настоящим Уставом.

1.16. Учреждение имеет филиалы, деятельность которых основана на Положении о филиале.

а) Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Дуван в с. Лемазы муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан – обособленное подразделение учреждения, расположен в с. Лемазы, Дуванского района, Республики Башкортостан по ул. Молодежная, 25.

б) Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Дуван в с. Калмаш муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан – обособленное подразделение учреждения, расположен в с. Калмаш, Дуванского района, Республики Башкортостан по ул. Центральная, 18.

в) Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Дуван для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад в д. Октябрьский муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан – обособленное подразделение учреждения, расположен в д. Октябрьский, Дуванского района, Республики Башкортостан.

Деятельность филиалов основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, гражданственности, свободного развития личности, светского характера образования.

Филиалы в своей деятельности руководствуются федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, законодательством Республики Башкортостан, Уставом учреждения, Положением о филиале.

1.17Филиалы не являются юридическим лицом.

1.18. Филиалы осуществляют по доверенности учреждения реализацию общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования.

1.19.Официальное название филиалов:

а) полное: Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Дуван в с. Лемазы муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

Сокращенное: ФМБОУ СОШ с. Дуван в с. Лемазы.

б) Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Дуван в с. Калмаш муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

Сокращенное: ФМБОУ СОШ с. Дуван в с. Калмаш.

в) Полное: Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы с. Дуван для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа - детский сад в д. Октябрьский муниципального района Дуванский район Республики Башкортостан.

Сокращенное: ФМБОУ СОШ с. Дуван НШ – д/с в д. Октябрьский.

1.20. Места нахождения филиалов и их адреса:

а) 452538, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Лемазы, ул. Молодежная, 25.

б) 452537, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, с. Калмаш, ул. Центральная, 18.

в) 452537, Россия, Республика Башкортостан, Дуванский район, д. Октябрьский.

1.21. Филиалы проходит аккредитацию и лицензирование в составе муниципального общеобразовательного учреждения в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

1.22. Управление филиалами осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Учреждения и Положением о филиале. Непосредственное управление филиалом осуществляет руководитель филиала, назначаемый приказом директора Учреждения из числа работников, имеющих опыт учебно-методической и организационной работы в образовательном учреждении. Руководитель филиала осуществляет свою деятельность от имени филиала в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан по доверенности, выданной директором учреждения.

1.23. Право на образовательную деятельность и на получение льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации, возникает у филиалов с момента выдачи ему лицензии.

 

Цели и виды деятельности Учреждения

 

2.1. Целями Учреждения является реализация права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.

2.2. Учреждение осуществляет следующие виды деятельности: образовательную, воспитательную.

2.3. Учреждение имеет право предоставлять следующие дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус образовательных программ: (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углубленным изучением предметов и другие услуги).

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования.

Учреждение имеет право оказывать платные дополнительные образовательные услуги в соответствии с действующим законодательством.

Порядок оказания платных дополнительных образовательных услуг:

- платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования;

- потребность в платных образовательных услугах определяется путем анкетирования обучающихся и родителей;

- учреждением разрабатывается Положение о платных услугах и долж­ностные инструкции для работников, принимающих участие в оказании таких услуг;

- учреждением составляется и утверждается смета доходов и расходов;

- директором Учреждения издается приказ по Учреждению об органи­зации платных дополнительных образовательных услуг;

- заключаются договора с родителями, форма договора утверждается Советом школы;

- родители оплачивают услуги в отделениях банков, предъявляя в Учреждение квитанции об оплате; сбор наличных средств в Учреждении запрещается,

- учреждение имеет право привлекать сторонние организации, имею­щие лицензии на образовательную деятельность, для оказания платных дополнительных образовательных услуг.

2.4. Учреждение сможет осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям.

Учреждение не вправе заключать сделки, возможными последствиями которых являются отчуждение или обременение имущества, закрепленного за образовательным учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому учреждению собственником образовательного учреждения.

Учреждение имеет право осуществлять следующие виды предпринимательской деятельности:

- оказание платных дополнительных образовательных услуг населению организациям, обучающимся (оздоровительные, развивающие и другие услуги);

- социальные заказы предприятий и организаций на культурно-массовое обслуживание;

- сдача в аренду помещений, транспортных средств, инвентаря и другого имущества, с согласия собственника, в установленном законом порядке, если это не наносит ущерба основной деятельности;

- деятельность по производству и реализации продукции земледелия, овощеводства, садоводства;

- профессиональная подготовка;

- прием пожертвований или спонсорской финансовой помощи от физических и юридических лиц;

- родительская плата за питание.

2.5. Отдельные виды деятельности могут осуществляться Учреждением только на основании специальных разрешений (лицензий).

Перечень этих видов деятельности определяется федеральным законом.

2.6. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим уставом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных