Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В предсказуемом будущем никакие изменения не возможны




 

Но есть и ещё одна причина, по которой мы не даём себе меняться. Иногда мы приучаем тело к роли разума ещё и для того, чтобы выжить в том будущем, которое мы себе рисуем, исходя из воспоминаний, и бесценный «настоящий момент» опять оказывается упущен.

Как вы знаете, человек может заставить своё тело жить в будущем. Разумеется, порой эта способность помогает нам изменить жизнь к лучшему — когда мы сознательно решаем сфокусироваться на желаемом событии, как это сделала моя дочь, создавая для себя летнюю работу в Италии. Её пример доказывает, что, концентрируясь на желаемом событии и сознательно готовясь к нему, планируя свои действия, в какой-то момент мы с такой ясностью увидим его внутренним взором, что мысли окажутся равноценны самому событию.

 

Когда мысль становится событием, возникает эмоция. А когда мы начинаем испытывать эмоцию от события ещё до его наступления, наше тело (и подсознание) реагирует так, словно событие уже стало реальностью.

 

Но что происходит, когда мы заранее нагнетаем нежелательные события или даже навязчиво прокручиваем в мозгу наихудшие сценарии, основанные на опыте? Точно так же программируем тело на проживание будущего события до его наступления. Теперь тело живёт не в настоящем, не в прошлом, а в будущем… выстроенном по чертежам прошлого!

В такие моменты тело не распознаёт разницы между реальным событием и его мыслеобразом. Мы сами заправляем его тем «топливом», которое понадобится ему в наиболее вероятном (по нашему мнению) будущем, и тело приводит себя в состояние готовности к «запуску». Теперь оно в очень реальном смысле погружается в предполагаемое событие.

Вот пример существования в будущем, основанном на прошлом. Представьте, что вас попросили прочесть лекцию перед аудиторией в 350 человек, но вы боитесь — из-за воспоминаний о крайне неудачных публичных выступлениях в прошлом. И всякий раз, когда вы думаете о предстоящей лекции, вы так и видите, как вы стоите на трибуне, беспомощно запинаясь и теряя мысль. Тело реагирует так, словно будущее стало настоящим: плечи напрягаются, сердцебиение ускоряется, вас бросает в пот. Предвосхищая тот страшный день, вы заставляете своё тело испытывать будущий стресс заранее. Вас так страшит возможность нового провала, вы сосредоточены на ожидаемом негативном событии и не можете думать ни о чём другом. Разум и тело разрываются между прошлым и будущим, будущим и прошлым. В результате вы отказываете себе в возможности нового, положительного исхода.

Приведу более общий пример жизни в предсказуемом будущем. Допустим, много лет подряд вы просыпаетесь утром единственно ради того, чтобы автоматически скатиться на старые добрые рельсы неосознанных действий. Тело настолько привыкло предвосхищать ваши действия в течение всего дня, что выполняет их почти механически, одно за другим. Покормить собаку, почистить зубы, одеться, заварить чай, вынести мусор, забрать почту… ну, и т. д. И даже если вы просыпаетесь с мыслью сделать что-нибудь по-другому, вскоре вы всё равно обнаруживаете, что опять делаете всё то же самое. Такое чувство, что вы просто наблюдаете за автопилотом, управляющим вашей жизнью.

За 10, 20 лет вы накрепко запоминаете все эти действия, и ваше тело только и ждёт, как бы проделать их ещё раз. По сути, тело подсознательно запрограммировано существовать в будущем и поэтому спокойно позволяет вам «уснуть за рулём» — а вернее, вообще отстраняет вас от управления автомобилем. Теперь тело просто не может жить настоящим. Оно привыкло управлять вами с помощью множества бессознательных программ, пока вы посиживаете на заднем сиденье и позволяете везти себя в унылое и заранее известное будущее.

Чтобы преодолеть полуавтоматические привычки и перестать забегать в будущее, вы должны научиться жить за пределами времени. (Чуть позже я расскажу об этом подробнее.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных