Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции.




 

Какие-то внешние факторы — в нашем примере это неспособность работника кофейни удовлетворить ваши потребности, за которой последовали ещё несколько мелких огорчений, — вызвали эмоциональную реакцию. Вещества, соответствующие эмоции, перерабатываются в организме не сразу, а значит, их эффект длится ещё какое-то время. Промежуток между первоначальным выделением веществ и прекращением их воздействия называют периодом невозбудимости [20]. Чем дольше период невозбудимости, тем дольше вы испытываете эти чувства. А когда период невозбудимости после эмоционального стимула составляет несколько часов или дней, мы имеем дело с настроением.

Согласно квантовой модели реальности вся материя существует в виде информационных волн, вибрирующих на различных частотах. В таком случае логично предположить, что чем медленнее вибрации, тем сгущеннее материя, и наоборот. Стрессовые эмоции снижают частоту наших вибраций и делают нас более «материальными» и менее «энергетическими».

Что происходит, если настроение, вызванное эмоциональной реакцией, затягивается? С тех самых пор вы пребываете в хандре и вот сидите на совещании, смотрите по сторонам и не можете думать ни о чём, кроме того, какой жуткий галстук напялил один из сотрудников и как ужасно гнусавит босс — будто скребёт ногтями по стеклу, и даже хуже.

И вот теперь речь идёт уже не только о настроении. Вы проявляете свой темперамент — тенденцию выражать привычные эмоции через определённые модели поведения. Темперамент — это эмоциональная реакция с последующим периодом невозбудимости от нескольких недель до нескольких месяцев.

Наконец, если период невозбудимости длится несколько лет, эта тенденция превращается в свойство личности. На этом этапе окружающие отзываются о вас как о мрачном, злобном, вечно недовольном брюзге.

Таким образом, свойства личности зачастую вырастают из прошлых эмоций. Наша личность (взятая как совокупность мыслей, чувств и действий) бо́льшую часть времени пребывает в прошлом. Поэтому, чтобы изменить свою личность, потребуется избавиться от заученных эмоций. Необходимо выбраться из болота прошлого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных