Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эпигенетика утверждает, что генам можно дать сигнал переписать будущее




 

Гены подвержены изменениям в той же степени, что и мозг. Новейшие исследования показывают, что гены активируются и дезактивируются попеременно — их активность изменчива и подвержена различным влияниям. Так, гены, реагирующие на получаемый опыт, активируются в процессе роста, выздоровления или обучения; а есть гены, реагирующие на поведенческое состояние, и активируются они в периоды стресса, эмоционального возбуждения и во время сна[15].

На сегодня одной из наиболее разрабатываемых областей является эпигенетика (буквально — «над-генетика») — изучение влияний внешней среды на генную активность. Эпигенетика бросает вызов традиционной генетической теории, которая утверждает, что ДНК полностью контролирует нашу жизнь и любые проявления генов происходят только внутри клетки. Подобное представление обрекало нас на предсказуемое будущее, в котором наша судьба целиком и полностью зависит от генетического наследия и все клеточные процессы «выстреливают» автоматически, как чёрт из табакерки.

На самом деле эпигенетические изменения в проявлении ДНК могут передаваться из поколения в поколение. Но как же так, если код ДНК неизменен?

Научное объяснение этого явления выходит за рамки книги, однако можно прибегнуть к аналогии. Представим, что последовательность ДНК — это дизайн-проект. Вот вы рисуете проект дома на бумаге, сканируете его, а затем с помощью программы Photoshop корректируете его изображение, меняя различные параметры (цвет, величина, масштаб, размеры, материалы и т. п.), не затрагивая сам проект. И если над файлом будут работать множество людей (сравним их с факторами внешней среды), то в результате мы увидим массу различных изображений, но все они будут воплощением одного и того же проекта.

Эпигенетика открывает более глубокий подход к изменениям. Ведь согласно эпигенетической парадигме мы можем напрямую воздействовать на генную активность, а значит, получаем власть над генетическим наследием. Говоря об активации того или иного гена путём его проявления в признаках, я ради простоты буду использовать слово «включение». На самом деле гены не «включаются» и не «выключаются»; они активируются под воздействием химических сигналов и затем проявляются в организме, синтезируя те или иные виды белков.

И если мы начнём посылать клеткам новые сигналы — а для этого нужно всего-навсего изменить мысли, чувства, эмоциональные реакции и модели поведения (например, осознанно корректировать режим питания и сокращать стрессы), — то в результате они будут синтезировать новые белки, хотя «дизайн-проект» ДНК останется прежним. Итак, даже без изменения кода ДНК наши клетки могут создавать тысячи различных вариаций одного и того же гена — для этого её нужно активировать по-новому, передав новую команду. То есть мы можем дать генам сигнал переписать наше будущее.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных