Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гены: воспоминания о прежней среде




 

Чтобы вам было понятно, как контролировать внутреннюю среду, я немного расскажу о природе генов, которые проявляются в организме по мере того, как клетки производят особые белки — структурные элементы всего живого.

Тело — это фабрика по производству белка. Клетки мышц производят мышечные белки (актин и миозин); клетки кожи — кожные белки (коллаген и эластин), а клетки желудка — особые желудочные белки, энзимы. Большинство клеток организма занято изготовлением белков, а само производство идёт с помощью генов. Мы проявляем определённые гены в процессе изготовления определённых белков.

Большинство живых организмов приспосабливаются к среде путём постепенных генетических мутаций. Например, если организм сталкивается с суровыми условиями (экстремальные температуры, опасные хищники, быстро убегающая добыча, разрушительные ветры, бурные течения и т. п.), то, чтобы выжить, он вынужден противостоять враждебным факторам внешнего мира. Полученный опыт сохраняется в мозге в виде нейронных сетей и в теле в виде эмоций, в результате чего организм постепенно меняется. Если львы не могут догнать определённое животное и этот опыт повторяется из поколения в поколение, то со временем ноги их станут длиннее, зубы — острее, а сердца — больше. Эти изменения вызваны тем, что гены начинают производить белки, модифицирующие организм в соответствии с условиями среды.

Проследим, как идёт процесс адаптации, или эволюции, в животном мире. Предположим, что группа млекопитающих мигрировала в местность с температурным режимом от –26 до +4 градусов. По мере того как животные из поколения в поколение подвергаются воздействию крайне низких температур, их гены постепенно начинают производить новый вид белка, в результате чего их мех становится более густым и обильным (шерсть и мех являются белками).

Многие насекомые постепенно развили в себе умение маскироваться. Те из них, что живут на деревьях или в листве, научились принимать вид веточек или колючек — так им удаётся ускользнуть от взгляда птиц. Ну а самый известный «мистификатор» — это хамелеон; своей способностью менять цвет он также обязан проявлению в структуре белка определённых генов. Во всех описанных ситуациях в генах шифровалась информация об окружающей среде. В этом суть эволюции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных