Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль над внутренней средой: миф о генетике




 

Рассуждая о соотношении изменения личности с квантовой моделью реальности, мы говорили преимущественно об эмоциях, мозге и теле. Мы убедились, что отвыкнуть от себя можно, лишь преодолев циклические мысли и чувства, заученные телом.

Ещё один важный аспект освобождения от привычного себя связан с физическим здоровьем. Без сомнения, для большинства людей вопросы здоровья возглавляют список наиболее желанных жизненных изменений. Приступая к разговору о возможности изменений в сфере здоровья, мы должны проанализировать и развеять следующие догмы: миф о генетических заболеваниях и ложное представление о генетическом детерминизме. Кроме того, мы рассмотрим одно научное направление, о котором вам, возможно, ещё не приходилось слышать, — эпигенетику. Эта наука изучает механизмы влияния на гены извне, а точнее, генетические изменения, при которых не затрагивается сама последовательность ДНК[12].

Мы можем не только создавать для себя желаемые события, как сделала моя дочь, но ещё и получить контроль над крайне важной составляющей нашей жизни, которую мы привыкли считать генетическим наследием. Чуть позже я расскажу, как устроены гены и что может заставить тот или иной ген проявиться или, наоборот, не проявляться. И тогда вы окончательно поймёте, почему любые изменения действительно нужно инициировать изнутри.

Ранее учёные утверждали, что большинство заболеваний имеет наследственную природу. Но пару десятилетий назад они как ни в чём не бывало сообщили, что заблуждались и что на самом деле решающим фактором в развитии заболеваний является окружающая среда, под воздействием которой идёт активация и дезактивация определённых генов. Сегодня мы уже знаем, что менее 5 % всех заболеваний связаны с генетической патологией (к ним относятся, например, болезнь Тея-Сакса и синдром Хантингтона), тогда как остальные 95 % являются следствием образа жизни, хронического стресса и вредоносных воздействий окружающей среды[13].

И всё же факторы внешней среды — это лишь часть общей картины. Чем объясняются случаи, когда два человека подвергаются одному и тому же вредному воздействию и при этом один заболевает, а второй — нет? Как так, что одна из личностей человека, страдающего множественным расстройством личности, демонстрирует сильнейшую аллергию на определённое вещество, а вторая его ипостась, существующая в том же теле, абсолютно нечувствительна к аналогичному раздражителю? Или возьмём врачей и всех медработников, которые ежедневно подвергаются воздействию болезнетворных факторов. Казалось бы, они должны не вылезать из болезней, однако этого почему-то не происходит.

Многочисленные исследования подтверждают, что показатели здоровья и продолжительности жизни однояйцевых близнецов (с идентичными генами) могут быть очень не одинаковы. Скажем, наследственное заболевание зачастую проявлялось только у одного и не затрагивало другого. Одинаковые гены, разные исходы[14].

Что отличает всех этих людей, которые оказались не подвержены заболеваниям? Возможно ли, что они поддерживали настолько сбалансированную, жизнеспособную и гармоничную внутреннюю среду, что негативные факторы внешнего мира не в силах были повлиять на проявление определённых генов и дать им команду развивать болезнь?

Внешние факторы, бесспорно, влияют на нашу внутреннюю среду. Но, изменив внутреннее состояние, мы можем противостоять стрессовым и токсическим воздействиям внешнего мира, тем самым не допуская активации определённых генов. Мы, конечно, не в силах контролировать все параметры окружающей среды, но мы обладаем реальной властью над внутренним миром.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных