Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кризис середины жизни: попытка создать новую личность извне




 

Рис. 7Г. Когда привычные люди и предметы перестают вызывать эмоции, способные заглушить внутренний дискомфорт, мы знакомимся с новыми людьми, приобретаем новые вещи и отправляемся на поиски новых ощущений в незнакомые места. Если же всё это не помогает, мы переходим на следующий уровень и попадаем в различные зависимости.

 

И вот вы делаете ставку уже не в $10 000, а в $25 000 — а иначе уже «не катит». Вам уже мало оставить в торговом центре $5000… И всё ради того, чтобы отогнать прочь истинные чувства. Какой бы способ достижения заветного кайфа вы ни избрали, вам придётся наращивать обороты. Больше наркотиков, больше выпивки, больше секса, больше ставок, больше покупок, больше телевизора… в общем, вы поняли.

Со временем мы попадаем в зависимость от всего, что способно избавить нас от боли, тоски или депрессии, которые стали нашей второй натурой. Предосудительно ли это? В общем, нет. Люди поступают так лишь потому, что просто не знают, как изменить себя. Они просто следуют за естественным побуждением укрыться от болезненных чувств и подсознательно ждут, что спасение придёт извне. Никто не объяснил им, что попытки изменить внутреннее состояние, используя внешние факторы, только усугубляют ситуацию и углубляют разрыв.

Допустим, наша цель — добиться успеха и накопить побольше материальных благ. Следуя этим путём, мы постоянно подкрепляем свою идентичность, не пытаясь прислушаться к внутреннему ощущению. Я описываю эту ситуацию так: не мы владеем вещами, а они нами. Мы попадаем в рабство к материальным объектам, и они подкрепляют наше эго, которое помнит себя только в связи с внешней средой.

Если мы ждём, пока некий внешний фактор сделает нас счастливыми, значит, наша жизнь идёт вразрез с квантовым законом. Мы полагаемся на внешнее, чтобы изменить внутреннее. Если мы думаем, что радость жизни придёт, когда у нас будет больше денег, чтобы покупать больше товаров, то наше понимание превратно. На самом деле нужно сначала ощутить счастье — и появится изобилие.

А если у попавшего в зависимость человека нет возможности увеличить дозу? Он становится ещё злее, ощущает ещё большую горечь и разочарование, ещё более глубокую пустоту. Он мечется в поисках альтернативных способов: к алкогольной зависимости добавляется игровая, к телевидению и кино — агрессивный шопинг. Однако ему уже никогда и ничего не будет достаточно. Центры удовольствия достигли такого состояния, что без внешних воздействий, изменяющих внутренний химический фон, человек уже не сможет находить радость в простых жизненных удовольствиях.

Суть в том, что подлинное счастье не имеет ничего общего с удовольствием, потому что зависимость от приятных ощущений, вызванных интенсивной внешней стимуляцией, лишь отдаляет нас от истинной радости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных