Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие есть форма мысли, выражаемая именем.




Когда мы называем отдельный предмет или группу предметов, например, “нынешний прези­дент России” или “курица”, мы одновременно ду­маем о каких-то чертах, свойствах этих объектов, об их облике, происхождении, отношении к другим объектам и т.п. Первое из приведенных имен обо­значает конкретного человека, но одновременно выражает мысль о государственном устройстве со­временной России и главе российского государства. Второе имя обозначает обширный класс объектов и одновременно выражает мысль о том, что это — птицы, причем домашние, что они несут яйца, не умеют летать и т.д. Вот эти мысли, выражаемые именами, и являются понятиями.

Всякое понятие выражается в имени и всякое имя выражает понятие. Поэтому в дальнейшем мы часто не будем проводить между ними различия. Однако следует помнить о том, что имя - это выра­жение языка, а понятие - это мысль.

Между именами и понятиями нет жесткой связи: одно и то же понятие может выражаться разными именами и одно и то же имя может выражать разные понятия. Это проявляется в синонимии, когда два слова выражают одно и то же понятие - например, “смелый” и “храбрый”, и в омонимии, когда одно слово используется для выражения двух разных по­нятий — например, “лук”, из которого стреляют, и “лук”, который едят. Именно в отсутствии жесткой связи между именами и понятиями лежит источник непонимания между людьми, ошибок в рассуждени­ях, демагогии и софистики. Писатель В. Набоков рас­сказывал, что один немецкий лингвист перевел пуш кинское “У Лукоморья...” оборотом “На берегу луко­вого моря...” Он спутал оружие с растением!

1) Вы - пилот самолета, совершающего рейс из Нью-Йорка в Москву. Во время рейса на борту объ­является террорист, требующий посадить самолет в Лиссабоне. Экипаж не знает, что делать. Пассажи­ры в панике. Сколько лет пилоту самолета?

2) Идет по дороге маленький ребенок и причи­тает: “И мать у меня есть, и отец, да жаль, я им не сын!” Кем является ребенок?

СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ИМЕНИ (ПОНЯТИЯ)

Каждое понятие или связанное с ним имя имеют объем и содержание.

Содержание понятия — это совокупность тех свойств, которые мыслятся в данном понятии.

Например, в понятии “дерево” мыслятся такие свойства: быть растением, иметь корни, ствол, кро­ну. Вот эти свойства и образуют содержание поня­тия “дерево”.

Объем понятия есть множество тех предме­тов, каждому из которых принадлежат свойст­ва, входящие в содержание понятия.

Например, объем понятия “дерево” образуют все те предметы, которые обладают перечисленны­ми выше свойствами, т.е. все деревья, растущие на Земле. В объем понятия “стол” войдут все существу­ющие столы, в объем понятия “учащиеся” - все лю­ди, которые где-то учатся, и т.д. Следует иметь в ви­ду, что содержание понятия - это совокупность свойств, а объем понятия - это множество предме­тов, обладающих этими свойствами.

Анаграммы - это слова.., в которых переставлены буквы, например, “стол” - “пост”. Если перестанов­ка букв производится по какой-то системе, то полу­чается шифр. Не всегда легко догадаться, какое сло­во было первоначально. Попробуйте!

3) Шиамна, теевр, фекри, езежол, лабосак, ди-ропом, соратак, двум, рмео, налеп, докилорк, вте-коц, сюртал, кораеж, касим. лукаб, трикса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных