Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кафедра всемирной и отечественной истории

 

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА ПО ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

 

ТЕМА: Христофор Колумб

 

 

Ф.И.О.НакаеваТ.А.

Студента(ки) I курса _ ____ФПЭК Гр. 2_____

 

 

Научный руководитель:

__ Рыбаков С. П.

 

Москва

В связи с тем, что эпоха Великих географических открытий оставила значительный след в мировой истории, изучение такой личности как Христофор Колумб крайне актуально. Исследователей всегда поражало, что Христофор отличался не только самим фактом своего открытия Америки, но и своей судьбой: большой целеустремленностью, немалой удачливостью, крайней любознательностью и хорошей памятью. Много раз расклад сил был таким, что его могли обойти конкуренты, но тем не менее, именно ему посчастливилось достигнуть всеми заветной земли.

Жизнь этого замечательного человека началась в маленьком по тем временам итальянском городе Генуя. Семья по меркам города у него была самой обычной, занимающейся довольно распространенными делами: ткачеством, сыро- и виноделием, торговлей ремесленными предметами домашнего хозяйства. Колумб был старшим сыном в семье, и не мог по этому не попасть под влияние семейного дела. Он считался весьма неплохим торговцем. Генуя же была одним из наиболее привлекательных и прибыльных портов на Средиземноморье, из-за чего считалась неплохим местом для начинающих предпринимателей. Занимаясь торговлей, Колумб неожиданно увлекся мореплаванием. Его покорила находившаяся близко от Генуи Лигурийская республика. Она была только что отвоевана крестоносцами и обладала колоссальными богатствами и ресурсами. Ее географическое положение было прекрасно приспособлено, в купе с развитой инфраструктурой, к торговле. Его семью затянуло в торговые предприятия крупнейших торговых династий того времени: Чентуриони, Спинолы, ди Негро. Правда не обошлой без курьезных случаев. Во время одного из своих первых путешествий Колумб направлялся с грузом мастикса в Хиос. На их корабль совершили нападение французы, и только чудо спасло его от неминуемой гибели. Он сумел зацепиться за весло, и течение прибило его к берегу. Там нашедшие его люди переправили его в Лиссабон. Некоторые связывают этот случай с будущими перипетиями судьбы Колумба и Португалии.

В это время в Испании меняется власть. Реконкиста завершается и правителем нового объединенного государства стала жена Фердинанда Арагонского Изабелла. Не стоит забывать об одних из самых значительных событий их правления – создания инквизиции. Также при них была окончательно завершена победа над арабами на Иберийском полуострове. Последний опорный пункт мавров Гранадский халифат пал в 1480 году. Испания смогла серьезно укрепить свои позиции на европейской политической арене. Она стала серьезным конкурентом для соседствующей с ней Португалии. Она решила включиться в гонку по поиску морского пути до Индии и Китая, стран с несметными богатствами. Для этого были и объективные причины. Остро не хватало сырья для производства металлических денег. Их же отсутствие мешало наладить прочные торговые контакты с другими странами и укрепить в них свое политическое влияние. Колумба привлек опасный, но потенциально более выгодный путь через океан. Ему страстно хотелось приключений, окунутся в стихию завоеваний.

Колумб не стоял на месте. Он прибавлял к своим торговым навыкам знания о географии, методах ориентирования в море, управления кораблем. Его многочисленные связи крайне способствовали этому. Он объединился со своим братом Бартоломео, который в то время яростно увлекался картографией. Они надеялись, что сумеют уговорить Португалию профинансировать их предприятие.

Но до самих путешествий было еще далеко. Колумб продолжал заниматься торговлей. В одном из путешествий в Мадейру за сахаром он познакомился со своей будущей женой. Его тесть оказался знаком с Генрихом мореплавателем, что дало ему немалые социальные преимущества.

Не стоит забывать о качествах самого Колумба. Он был набожен до крайности. Он умел сочетать это с большим честолюбием и высокомерием, при необходимости. В этом он был типичным прагматиком того времени.

Теперь стоит перейти к непосредственно его путешествиям. Акцент в данной работе сделан на рассмотрении Колумба как исторической личности, его качеств, которые позволили прийти ему к успеху в его предприятии.

Рассмотрим четыре главных путешествия Колумба.

1 Стоит отметить положение дел Колумба перед его первым путешетвием. Он опирался на два распространенных в то время труда по географии – Птолемея, и «Картину Мира» Птера д'Айй. Там он и узнал об идее найти путь до загадочных Индии, Китая и Японии. Он немедленно начал работать над расчетами. Перед ним лежали две серьезные ошибки. Во-первых, он ошибся с протяжением Азии как материка на +30° в.д. Во-вторых, что Япония находится от Азии очень далеко, приблизительно в 2400 километрах.

Четыре похода великого путешественника

Главными учебниками по географии для Колумба были «Картина мира» Пьера д’Айи и «география» Клавдия Птолемея. Узнав о поиске таинственного пути до Индии, Китая и Японии, Христофор принялся за расчеты и столкнулся с двумя серьезными ошибками - он думал, что Азиатский материк простирается на восток примерно на 30° дальше, чем на самом деле. Во-вторых, что Япония находится в 2400 км к востоку от этого материка. После длительной переписки с Тосканелли, Колумб представил свою идею на совет ученых при короле Португалии Жуане II. Стоит отметить, что к тому времени португальцы достигли больших успехов в открытии новых земель. В то время существовала легенда об «острове семи городов».Он пытался сделать ставку на это. Тем не менее, т.к. в Португалии Колумба никто не знал, его просьбу отклонили. Но он не отчаялся и продолжал искать поддержку.

Тем временем вместо Колумба в путешествие снарядили Фердининанда вае Ольмена. Он в то время был губернатором Азорских островов. Его напарником был известный в то время колонист Эстрейто. Их корабли ждала катастрофа. В это время Колумб решил обратиться к Королю Испании. Важно отметить, что к этому моменту конкуренты испанцев португальцы делали большие успехи на юге. Совсем недавно им удалось добраться до мыса Доброй Надежды. Целых пять лет от пытался уговорить корону дать финансирование. В это же время он продолжает накапливать знания, изучая работы Плутарха, Плиния и Марко Поло.

Но вот успех. В 1492 году наступило полное освобождение Испании. Изабелла вспомнила о Колумбе и созвала совет ученых для решения его проблемы. Но, как ни старался Колумб, его просьбу снова отклонили. Тем не менее, Изабелла решила дать ему шанс. Она понимала, что если что, на это загадочные земли наложит свои руки Португалия, и тогда уже справиться с не будет очень сложно.

В случае успеха Колумбу пообещали присвоить дворянский титул и звание адмирала, генерал губернатора и вице-короля всех новых земель, которые том сумеет открыть. Он тем не менее еще долго торговался. Прекрасно зная правовые системы того времени, он требовал большой доли прибыли, и власти наравне с короной в новых местах.

Первое плавание

Его первое путешествие началось 3 августа 1492 года. Его кур лежал на Канарские острова. Оттуда он, после починки и пополнения припасов, взял курс на запад. На протяжении плавания все навигационные данные записывались в журнал. Существует легенда, что Колумб намеренно вписывал туда неправильные данные, чтобы его команда не взбунтовалась. Для себя же он вел отдельный журнал. На самом деле, это далеко не так. Он рассчитывал данные сначала для себя, а потом просто переводил их испанцам.

Когда до цели оставалось совсем немного, Колумб сделал следующую запись:

«Четверг, 11 октября. Плыли на запад-юго-запад. За все время плаванья еще не было такого волненья на море. Видели «pardelas» и зеленый камыш у самого корабля. Люди с каравеллы «Пинта» заметили тростинку и сук и выловили обтесанную, возможно железом, палочку и обломок тростинки и прочие травы, что родятся на земле, и одну дощечку. Люди на каравелле «Нинья» видели другие приметы земли и веточку, усеянную ягодами шиповника. Все воодушевились и обрадовались, видя эти приметы.

До захода солнца прошли в этот день 27 лиг. После захода солнца плыли своим путем на запад со скоростью 12 миль в час и к двум часам пополуночи прошли 90 миль, или 22,5 лиги. И так как каравелла «Пинта» была более быстроходной и шла впереди адмирала, то нашла она землю и дала сигналы, предписанные адмиралом. Эту землю увидел первым матрос, которого звали Родриго де Триана.

Также и адмирал, находясь на кормовой площадке (castillo de popa), видел в 10 часов вечера свет, но свет был так неясен, что, не желая утверждать, что [впереди] земля, адмирал вызвал Перо Гутьереса, королевского постельничего (repostrero d'estrados del rey), и сказал ему, что он видел свет и попросил его всмотреться [вдаль]. Тот, исполнив просьбу, также увидел свет. Сообщил об этом адмирал Родриго Санчес де Сеговия, которого король и королева отправили с флотилией в качестве контролера (veedor). Родриго Санчес до этого не видел света, потому что находился в таком месте, откуда нельзя было ничего приметить, но после того как адмирал сказал ему о свете, они стали всматриваться вдвоем и разглядели нечто подобное огоньку восковой свечи, который то поднимался, то опускался. <…>

В два часа пополуночи показалась земля, в двух лигах [от кораблей]. Убавили паруса и оставили парус «трео» (Трео (treo) — прямой парус, который на кораблях с латинским парусным вооружением ставился на корме под ветер, дующий в лоб), т. е. большой парус без боннет (Боннеты, или лисселя, — добавочные паруса, которые пришнуровываются к основным парусам. — Прим. перев.), и легли в дрейф до следующего дня. [89]»[1]

Даже сейчас доподлинно неизвестно где же именно высадился Колумб в первый раз. Самой распространенной версией на данный момент является остров Сан-Сальвадор. Так как он считал, что добрался до Индии, то назвал местных аборигенов индейцами.

Заручившись поддержкой местных, он продолжал плыть по водам Багамского архипелага. Вскоре он сумел добраться до Кубы. Колумб все пытался найти те самые легендарные порты, полные богатств, но тщетно. Один из его кораблей отправился на поиски новых земель. Колумб же и остальные его корабли отправились к одному из новооткрытых островов – Эспаньоле (современный Гаити). Там один из его кораблей сел на мель и разбился. На последнем судне Колумб добрался до берега и основал свое первое поселение – Навидад. Там он оставил гарнизон в 39 человек. Сам же он отправился назад в Испанию. По пути второй из оставшихся кораблей присоединился к нему. В качестве доказательства своего успеха, Колумб захватил с собой несколько аборигенов.

Под конец путешествия его ждал неприятный сюрприз. Буря разделила его корабли. Кораблю Колумба пришлось остановиться на острове Санта-Мария. Положение было критическим. Корабль был сильно поврежден. Тем не менее ему удалось доплыть до Португалии и починить корабль. Оттуда он уже вернулся в Испанию. Второй корабль прибыл туда чуть позже.

Первое путешествие оказалось успешным. Испанская корона оказала Колумбу довольно радушный прием. Они решили профинансировать второе путешествие, притом расширив его масштабы. Колумбу удалось убедить короля и королеву, что сказочная Азия совсем недалеко от открытых им земель.

Вторая экспедиция, 1493–1496

Корона перед отплытием поставила Колумбу дополнительную задачу. Он должен был обратить аборигенов новых земель в христианство. Колумб приступил к сбору новой команды. Добровольцев было много, и он с легкостью нашел 1200 человек. Флотилия составляла уже не три, а семнадцать судов. Экспедиция началась 25 сентября 1493 года. Уже в начале ноября этого года они достигли Карибское море. Там они без труда достигли Эспаньолы. Их там ждал неприятный сюрприз. Гарнизон колонии погиб в стычке с аборигенами. Но Колумб не отчаялся и основал новое поселение. В честь королевы он назвал его Ла-Исабела. Но выбор был сделан крайне неудачно. Остро не хватало питьевой воды. Через некоторое время его пришлось забросить. Колумб отчаянно пытался найти месторождения золота и заветные порты. Пока это не произошло, он пытался компенсировать это работорговлей. Колонисты, обладая значительным перевесом ввиду наличия аркебузов, выменивали золото на всякие побрекушки по всей Эспаньоле. Тех же, кто оказывал сопротивление ждало рабство.

Укрепившись, Колумб оставил править на Эспаньоле своего брата Диего. Сам же он отравился в экспедицию вдоль южного побережья Кубы, которую он считал частью Азии. Даже в официальных документах к короне он писал именно так.

Пока Колумб отсутствовал, Эспаньолу посетил Бартоломе. Состояние колонии было удручающим. Колонисты крайне разочаровались, так как не увидели на новой земле обещанных богатств. Они были сильно злы на Колумба и его брата, считая их плохими управленцами. Узнав об этом, король и королева решили отправить на Эспаньолу инспектора в лице Хуана Агуадо. Опасения короны подтвердились. Была отмечена колоссальная смертность среди аборигенов. Колонисты также умирали из-за дезертирства и болезней. Колумб, узнав об инспекции был вынужден покинуть Эспаньолу и вернуться в Испанию.

Третья экспедиция, 1498–1500.

Надежды короны стали угасать. Было очевидно, что выгода от новых земель не столь велика, как это представлялось ранее. В новые колонии нужно было неплохо вложиться. Колумбу были предъявлены обвинения в неспособности к управлению. Тем не менее, он сумел отбиться от них и уговорить Изабеллу и Фердинанда профинансировать еще одну экспедицию. Ему было необходимо два корабля для новых поисков, а также три корабля, 300 человек и 30 женщин для укрепления колонии.

Третья экспедиция началась в мае 1498 года. Он с тремя кораблями начал поиски. Он отправился дальше на юг, где сумел дойти до островов Зеленого мыса. Оттуда он повернул на запад, где открыл современный остров Тринидад. Далее поплыл на северо-запад, где наконец-то доплыл до Америки. Он обнаружил очень широкую дельту какой-то реки. Это окончательно убедило его в том, что он открыл не просто очередной остров, а крупный материк. В последствии о сравнит эту земля с библейским садом Эдема.

Обследовав побережье, Колумб вернулся на Эспаньолу. Его братья так и не смогли установить там порядок. Корона опять приняла решение провести расследование, рассчитывая принять на серьезные меры при необходимости. В качестве инспектора направили Франциско де Бомбадилью, который мигом арестовал всех троих братьев, заковал их в цепи, и конфисковал их сбережения. Колумбу пришлось предстать перед королем и королевой в Гранаде. Они не спешили вернуть Колумбу его полномочия, но уверяли его что произошла ошибка, и они никогда не давали прямого приказа задержать и заковать его. Колумб был оправдан. Ему вернули его титулы и средства, но власти на новых землях он лишился. Новым губернатором Эспаньолы стал Николас де Овандо. Именно ему было поручено провести очередную экспедицию. Колумбу в этом было отказано.

Четвертая экспедиция, 1502–1504.

В конце концов корна сменила гнев на милость, и разрешила Колумбу продолжить исследования. Но на этот раз материальное обеспечение оставляло желать лучшего. Экипаж был крайне посредственным, сами суда небольшими. Ему запретили посещать Эспаньолу, за крайним исключением в случае чрезвычайной необходимости и то лишь на обратном пути. Это было для него своего рода унижением. Тем не менее, Колумб взял курс именно на нее. Там он узнал, что губернатор Овандо намеревался отправить в Испанию большую флотилию. Он решил предупредить его о надвигающемся шторме. Том же высмеял Колумба и отправился в путь. Его ждала неминуемая гибель. Лишь одному корабля удалось уцелеть. Родственники погибших стали обвинять Колумба в колдовстве.

Колумб спешно покинул Эспаньолу и начал исследовать берега Америки. Он все еще считал, что находится в Азии в пределах реки Ганг. Местное население охотно торговало с Колумбом, но никак не соглашалось позволить ему основать поселение. Они силой заставили его покинуть эти земли. Отступая, один из кораблей утонул, другие были сильно повреждены. Пришлось вернуться в Испанию. Когда он вернулся, буквально через несколько дней скончалась королева Изабелла. Колумб понимал, что вместе с ней погибли и его надежды на дальнейшие путешествия. Его путь нашел свой конец.

Заключение

Значение Христофора Колумба очень высоко. Он будто бы самой судьбой был направлен для путешествий, для борьбы со страшными нагрузками. Взамен же он получил очень мало. Несмотря на то, что большую роль в печальном конце его предприятия сыграли сплетни и интриги его противников, ясно, что как управляющий Колумб выступил не с самой лучшей стороны. Когда ему несказанно везло в море, то несказанно не везло на суше.

Колумб один из первых сумел понять равнодушие аборигенов к золоту и стал использовать сей факт в личных целях. Он сумел привить у них большой страх перед европейцами. Но важно помнить, не он первый, не он последний в этом деле преуспел. Во многом подобное отношение к аборигенам стало реакцией на авторитаризм самого Колумба. Он был одновременно жесток и энергичен. Много требовал, но подводил под эти требования и себя. Многим это не нравилось, ибо колонисты отправились в экспедицию за легкой добычей, а нашли тяжелый труд, без видимых выгод. Эти земли сыграют потом с Европой злую шутку. Кто знает, может отчасти в этом виноват и Колумб? Именно Колумб ввел сбор с местных жителей в виде золота и тканей. Он понимал, что от количества добытого золота зависит благополучие его семьи. Неудивительно, что реакция индейцев на все это была такой жесткой. Колумб сыграл здесь свою роковую роль. Наладить добрые отношения с местными было уже невозможно. Тогда нет ничего удивительно в том, что последнее путешествие Колумба закончилось так плачевно. За период его путешествий, население Эспаньолы вымерло на пятнадцать тысяч человек. Тем не менее, не стоит отрицать тот факт, что Колумб просто был помешан на своей мечте. Он лучше бы умер, чем позволил загнуться своему делу. Ради него он был готов на все. Но он был крайне архаичен. Мало найдется людей с таким ярким характером как у Колумба в то время, настолько религиозного и фанатичного. По иронии судьбы он до конца своей жизни так и не узнал истинную природу своего открытия. Умер он неприметно, от подагры 21 мая 1506 года.

 

Литература

1. Колумб, Христофор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

2. Магидович И. П. Христофор Колумб. — М.: Географгиз, 1956. — 36 с. — (Замечательные географы и путешественники). — 100 000 экз.

3. И. П. Магидович, В. И. Магидович. «Очерки по истории географических открытий». т. II. М., «Просвещение», 1983.

4. Путешествия Христофора Колумба. М. Географгиз. 1956

5. Верлинден Ч., Матис Г. «Покорители Америки. Колумб, Кортес». Ростов-на-Дону: Феникс, 1997

 

 


[1] Христофор Колумб. Дневник первого путешествия.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Закрытое хеширование | Эвристика в современной дидактике 1 страница


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных