Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приношение в жертву растительных плодов, имеет ли оно больше достоинства в глазах Божьих, чем жертвоприношение животных?




– «Я уже ответил вам, сказав, что Бог судит по намерению, а сам факт имеет для Него весьма мало значения. Богу, очевидно, было бы более приятно видеть, что Ему приносят в дар растительные плоды, а не кровь жертв. Как мы вам сказали, и всегда повторяем это, молитва, произнесённая в глубине сердца, в сотни раз угоднее Господу, нежели какие‑либо матерьяльные дары, какие вы только можете Ему преподнести. Я повторяю, что намеренье – всё, факт – ничто.»

Не будут ли приношения эти более приятны Богу, если посвятить их утешению тех, кому не хватает необходимого, и не окажется ли в этом случае принесение животных в жертву, бывшее противозаконным, когда оно было бесполезно или делалось в интересах людей, у которых и так ни в чём не было недостатка, не окажется ли оно, говорю я, деянием похвальным, если употребить его для полезного дела? Не истинным ли благочестием было бы посвятить бедным начатки тех благ, кои Бог даёт нам на земле?

– «Бог всегда благословляет тех, кто делает добро; утешать бедных и страждущих – это наилучший способ воздать хвалу Ему. Но я не говорю этим, будто Бог осуждает те церемонии, каковые вы устраиваете, чтобы молиться Ему; я просто хочу сказать, что есть много денег, которые можно употребить с большей пользою, чем вы это делаете. Бог во всех вещах любит простоту. Человек, придающий значение внешнему, а не внутреннему, есть человек умственно близорукий; сами‑ка рассудите, должен ли Бог придавать больше значения форме, нежели сути.»

 

Глава Третья

ЗАКОН ТРУДА

 

Необходимость труда – Границы труда. Отдых






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных