Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С точки зрения чисто физической, тела расы нынешней, являются ли они особым порождением или происходят от первоначальных тел путём размножения?




– «Происхождение рас теряется во тьме времён; но так как оне все принадлежат к великой человеческой семье, каков бы ни был изначальный корень каждой их них, оне могли соединиться друг с другом и образовать новые типы.»

Каков с физической точки зрения отличительный и преобладающий характер первоначальных рас?

– «Развитие грубой силы за счёт интеллектуальной; теперь же всё наоборот; человек действует более умом, нежели мышечной силой, и всё же он делает при этом в сто крат больше прежнего, потому что сумел поставить себе на службу силы природы, чего не делают животные.»

Совершенствование животных и растительных видов, которым занимается наука, противоречит ли оно закону природы? Не более ли соответствует этому закону предоставить вещам итти своим естественным ходом?

– «Следует делать всё возможное, чтобы достичь совершенства, и сам человек есть в этом смысле орудие, коим пользуется Господь, дабы достичь Своих целей. Так как совершенство есть цель, к каковой стремится природа, то благоприятствовать совершенству – значит содействовать её намерениям.»

Но человек в своём стремлении к усовершенствованию видов движим обыкновенно каким‑то личным интересом и не имеет иной цели, кроме увеличения своих удовольствий; не уменьшает ли это его заслуги?

– «Какое значение может иметь отсутствие у него заслуги, если при этом совершается прогресс? Сделать же свой труд намеренно исполненным достоинства – это уже его личное дело. Однако посредством труда он развивает и совершенствует свой ум, и в этом именно смысле от своей деятельности он получает наибольшую пользу.»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных