Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры финансовой поддержки




Рекомендуется предусмотреть, в соответствии с законодательством Российской Федерации, финансовое обеспечение предоставления услуг в социальной сфере негосударственными организациями:

путем предоставления субсидий из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, в т.ч. в рамках возмещения затрат на предоставление социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г.
№ 442-ФЗ«Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее – закон № 442-ФЗ);

путем проведения закупок социальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

за счет средств потребительских целевых субсидий (сертификатов, ваучеров).

2.1.1.Механизм предоставления субсидий

а) Субсидии на компенсацию недополученных доходов за фактически оказанные услуги.

Применяется, наряду с другими способами, в сфере социального обслуживания населения, в соответствии с законом № 442-ФЗ. Если гражданин получает социальные услуги, предусмотренные индивидуальной программой, у поставщика или поставщиков социальных услуг, которые включены в реестр поставщиков социальных услуг субъекта Российской Федерации, но не участвуют в выполнении государственного задания (заказа), поставщику или поставщикам социальных услуг выплачивается компенсация в размере и в порядке, которые определяются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Письмом Минтруда России от 6 сентября 2016 г. № 12-4/10/П-5566 субъектам Российской Федерациирекомендовано установить в порядке возмещения средств
по результатам оказания услуг социально ориентированным некоммерческим организациям максимальный срок в1 месяц.

В целях повышения эффективности использования механизма компенсаций целесообразно включить в государственную программу мероприятия по созданию (модернизации, поддержке) автоматизированной информационной системы персонифицированного учета получателей услуг, мер социальной помощи и поддержки.

б) Субсидии некоммерческим организациям на предоставление определенного объема услуг.

Данный способ применяется в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, предусматривающей в законе субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, в решении представительного органа муниципального образования о местном бюджете субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями.

В силу отсутствия или недостаточности у большинства некоммерческих организаций, способных оказывать услуги в социальной сфере, оборотных средств на покрытие соответствующих расходов, рекомендуется при предоставлении данных субсидийв целях бесперебойного оказания услуг обеспечивать механизм авансирования расходов некоммерческих организаций.

2.1.2.Механизм закупок услуг для государственных (муниципальных) нужд

Данный способ целесообразно применять при наличии конкурентного рынка и необходимости отбора наилучшего по цене и качеству предложения в рамках законодательства о Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.1.3. Механизм целевых потребительских субсидий

Рекомендуется внедрение практики использования механизма потребительских сертификатов на получение услуг и включение в государственные программы мероприятий по финансовому обеспечению услуг для предъявителей сертификатов.Сертификат может выступать как инструментом осуществления получателем социальных услуг выбора поставщика из нескольких действующих поставщиков, так и способом финансового обеспечения адресного предоставления определенного пакета услуг при наличии очередности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных