Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Небольшая дискуссия о структуре фотона




Тут мне хочется сделать некоторое отступление и поговорить о фотоне. Вопрос сложный и совершенно неоднозначный. Более того, в академической физике он практически не обсуждается. Говорить на эту тему следует с достаточной осторожностью. Именно так и будет построен этот раздел.

В книге Д. Уилкока «Священный космос» со ссылкой на Бакминстера Фуллера приводится схема фотона и ее краткое описание. К сожалению, первоисточника мне найти не удалось, а описание в книге Д. Уилкока меня не удовлетворило. Рисунки я привожу, взяв их из работы А.Ф. Лапницкого «Постоянная Планка и геометрия квантовой природы света. (Постоянная Планка, теорема Белла, загадка спина и торсиона, тонкоструктурная константа)» – источник http://www.alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_plank.html (адрес не работает, публикация в интернете открывается только по ее названию). В данной «работе» автор не указывает ни своей фамилии (я ее отыскала на главной странице его сайта), ни того, что материал почти один к одному заимствован из книги Д. Уилкока «Божественный космос» (.IV глава).

Отличает вторую публикацию очень хорошая графика. Именно поэтому я ею и воспользуюсь, но, разумеется, с соответствующей ссылкой (указана выше). Разберемся.

Рис. 3.7. Схема фотона по книге Д. Уилкока «Божественный космос»

Итак, что же мы видим на рисунке а?Два спаренных правильных тетраэдра, имеющих общее основание, с высотой, проходящей через центр основания и противолежащие вершины. На сайте А.Ф. Лапницкого, кроме спаренных тетраэдров, приведена еще их объемная вращающаяся и сверкающая гранями модель (рисунок.b). Но… в обеих публикациях тетраэдры фотона изображены с шариками в вершинах. Что это такое, эти шарики? Что еще может быть у тетраэдрического фотона, кроме внутреннего вихря, закрученного влево или вправо? Допустим, один из тетраэдров внутри имеет правый вихрь, второй – левый. Тогда почему на общей оси на ее концах мы видим два одинаковых черных шарика? Честно говоря, мне эта схема кажется не работающей. К тому же, она противоречит тому, о чем пишет Д. Уилкок.

Рискну изложить свою точку зрения. Если принять как данность, что в спаренных фотонах реализуется геометрия двух вихрей, вписанных в правильные тетраэдры, имеющие общую ось, то выбирать можно из двух схем. Обе изображены на рис. 3.8.

Слева показана схема, представленная у Д. Уилкока и у А.Ф. Лапницкого, правда, без «шариков» в вершинах тетраэдров и с добавленными вихрями.

Рис. 3.8. Две схемы фотона,

1 – Д. Уилкока, 2 - моя

Э1 и Э2 – это вихри. Если каждый из них вписан в правильный тетраэдр, то он должен касаться середины граней (по высоте), а направление вращения вихрей следует определять со стороны общего основания, глядя в сторону противоположной вершины. На схеме 1 видно, что нижний вихрь (красный) вращается по часовой стрелке, а верхний (черный) – против. Но… тогда максимальная энергия и максимальная плотность каждого вихря должна быть не в зоне общего основания, а в противоположной ему вершине тетраэдра. В зоне общего основания – в плоскости соприкосновения двух противоположно закрученных вихрей – плотность минимальна и вихри вращаются в разные стороны. Возможно, подобная спаренность реализуется и сохраняется при последующем разъединении тетраэдров. Но этот вопрос выходит за рамки рассмотрения в данной книге.

Совершенно другая картина наблюдается тогда, когда тетраэдры, в которых вихри закручены в разных направлениях, соприкасаются вершинами (схема 2). В этом случае в точке соприкосновения плотность вихрей в обоих тетраэдрах максимальна. Обратите внимание на то, что направление вращения каждого из вихрей мы определяли, глядя на них со стороны оснований. Но если мы посмотрим извне на оба соединенных тетраэдра, то мы увидим, что вращение происходит в одном направлении: в данном случае слева направо.

Для того чтобы это было понятнее, приведу пример вращения Земли вокруг своей оси. Все мы знаем, что наша планета вращается вокруг своей оси с запада на восток, где бы мы ни находились, т.е. против часовой стрелки. Но для наблюдателя Северного полушария Солнце по небу в течение дня движется слева направо (если смотреть в сторону экватора), а для наблюдателя Южного полушария справа налево – (тоже, если смотреть в сторону экватора). Запомните этот пример. Во второй части книги мы будем подобную схему рассматривать конкретно для Земли и ряда других планет (для которых есть научные данные). По моему мнению, реализация второго из рассмотренных выше вариантов имеет место при возникновении любого типа образований на всех уровнях плотностей Тварного Мира. Тому имеется достаточно подтверждений в реальных научных экспериментах, не объясненных вообще и обойденных молчанием или объясненных неверно, что гораздо реже. И это мы тоже рассмотрим во второй части книги.

Если бы оба вихря имели одинаковое исходное направление вращения (смотреть со стороны оснований!), то в точке их соединения имела бы место аннигиляция. А вот если рассмотрим два вихря, имеющие противоположное по знаку исходное направление вращения, тогда, начиная от соприкосновения и далее, мы имеем то, что описано Д. Уилкоком и прекрасно проиллюстрировано в великолепном фильме Фостера Гембла «Процветание» (www.trivemovement.com).

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных