Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутреннее строение Юпитера




До настоящего момента мы рассматривали внутреннее строение планет земной группы, что было ближе, можно сказать, как-то роднее. Но, несмотря на это, в геофизике даже здесь многое основывается на предполагаемых моделях с некоторыми допущениями, а не на прямых непосредственных данных. И остаются вопросы, представляющие обширное поле для разногласий и разного рода дискуссий. Что же говорить о газовых планетах-гигантах? Здесь почти все построено на различных моделях и допущениях.

 

Но вернемся к Юпитеру. На данный момент наибольшее признание получила следующая трехслойная модель.

Атмосфера. Ее делят на три слоя: внешний, состоящий из водорода; средний, состоящий из водорода (90 %) и гелия (10 %) и нижний, состоящий из водорода, гелия, примесей аммиака, гидросульфида аммония и воды. Затем идет слой металлического водорода. Температура этого слоя меняется от 6300 до 21000 К, а давление от 200 до 4000 ГПа. В самом центре находится каменное ядро (возможно, с твердым водородом и металлами).

В общих чертах строение Юпитера представлено на рис. 12.6, приведенном ниже (http://www.lpi.usra.edu/education/explore/solar_system/background/м ).

Рис. 12.6. Внутреннее строение Юпитера

Построение этой модели основано на синтезе наблюдательных данных, применении законов термодинамики и экстраполяции лабораторных данных о веществе, находящемся под высоким давлением и при высокой температуре.

В рамках такой простой трехслойной модели четких границ между основными слоями не существует, однако и области фазовых переходов невелики. Следовательно, можно сделать допущение, что почти все процессы локализованы, и это позволяет каждый слой рассматривать отдельно. Но, повторяю, все это только модели с большим количеством допущений.

Свои собственные соображения по данному вопросу я позволю себе высказать после рассмотрения материалов, полученных с помощью космических телескопов и зондов.

И еще одно замечание: мы не видим фактической «поверхности» Юпитера. За нее условно принимается уровень, соответствующий давлению в 1 бар, что равнозначно давлению на поверхности Земли.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных