Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тепловое излучение Юпитера




Юпитеру свойственен интересный феномен – «горячие тени», о которых я уже упоминала. Обычно в тени температура ниже, чем на освещенных участках. На Юпитере – наоборот: там, где поверхность в тени, например, от спутников, температура выше, чем на открытых местах. На данный момент самым подходящим объяснением является то, что Юпитер выделяет тепла больше, чем получает от Солнца. Кстати, это свойственно не только ему, но и Сатурну, Урану, Нептуну и, как это ни покажется невероятным, даже крохотному, по сравнению с перечисленными гигантами, Плутону.

 

Юпитер излучает (в основном в инфракрасной области спектра) в 2,7 раза больше энергии, чем получает от Солнца.

Вывод может быть только один: Юпитер обладает внутренним источником тепла. На рис. 12.35 приводится тепловая фотография Юпитера, полученная в 2007 года (телескоп.IRTF, обсерватория Мауна-Кеа, Гавайи).

Рис. 12.35. Тепловая фотография Юпитера,

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2c/Thermal_emission_of_Jupiter.jpg

Обратите внимание на то, что на приведенном снимке наиболее яркими являются экваториальная зона, необычное тепло на широте 35 ° и… обе полярные области. По логике, исходя из научного подхода, это должно казаться, по меньшей мере, странным.

Измерение тепловых потоков, исходящих от Юпитера, показало, что практически нет различий между полярными и экваториальными районами, его дневной и ночной сторонами.

Как пишет Л.В. Ксанфомалити («Солнечная система». – М.; ФИЗМАТЛИТ, 2009.):

Причиной мощной циркуляции, доставляющей тепло к облачному слою, несомненно, служит тепловой поток, исходящий из недр планеты. Измерения показали, что собственные источники энергии Юпитера дают не меньше тепла, чем планета получает от Солнца. Во многих научных работах можно прочитать, что дополнительная энергия в недрах Юпитера и других планет-гигантов освобождается в результате очень медленного их сжатия.. Однако сведения о строении Юпитера не подтверждают эту гипотезу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных