Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Радиоизлучение Сатурна




Следующая странность Сатурна – наличие радиоизлучений. Казалось бы, компактного источника в полярных широтах атмосферы планеты-гиганта быть не должно. Однако космические аппараты, исследовавшие Сатурн, такой источник зарегистрировали. Как впервые было установлено в начале 80-х годов «Вояджерами», на 80-й параллели вблизи Северного полюса Сатурна имеется компактный радиоисточник километровых радиоволн (SKR). Излучение принималось в широкой полосе частот, причем максимальная мощность приходилась на 175 кГц. Э та точка, как было зафиксировано ультрафиолетовым спектрометром «Вояджера-1», лежит внутри полярного сияния в виде кольца.

 

Позднее было установлено, что радиоволны на Сатурне состоят из двух потоков, находящихся в полярных зонах Северного и Южного полушарий планеты. В Северном полушарии повторение импульсов имеет период 10,8 часа, в Южном – 10,6 часа.В последнее время параметры радиоизлучений сильно изменились. Это опровергает прежние представления о связи между излучением и вращением планеты. Оказалось, что параметры радиоизлучения заметно меняются на протяжении десятилетий. Гигантский Сатурн просто не мог за эти периоды так сильно менять темп оборотов вокруг собственной оси.

За прошедшие более чем 30 лет бурного изучения Сатурна найти убедительную разгадку природы этого излучения не удалось.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных