Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Южная приполярная зона




Южный полюс преподносит нам сюрпризов не меньше, чем Северный. Там тоже есть полярный вихрь, «прикрепленный намертво» к полюсу. Интересный, не очень понятный и непохожий на северный.

При исследовании температурного режима Сатурна обнаружено, что темные пятна (и полосы) соответствуют сравнительно высокой температуре, а большие светлые области – более низкой. В отличие от Сатурна, на Юпитере светлые полосы считают восходящими потоками (т.е. теплыми), а темные полосы – нисходящими (холодными).

 

Южная полярная область Сатурна выглядит (сравнительно) более светлой. В Северной полярной области замечена большая темная шапка. На юге она тоже присутствует, но явно меньшего размера. Однако темное пятно вблизи Южного полюса имеет самую интенсивную окраску, что говорит о его сравнительно высокой температуре. Вероятно, это зависит и от сезонных изменений, но неизвестно насколько. Судите по фотографии, представленной на рис. 13.21.

Р ис. 13.21. Каков красавец!

http://www.midnightkite.com/PlanetPovray/planet-5-desktop.jpg

На рис. 13.22 показана Южная полярная зона (1) и полярный циклон (2).

Рис. 13.22. Циклон на Южном полюсе Сатурна,

1 http://images.nature.web.ru/nature/2008/10/27/0001201554/southpole_cassini_big.jpg,

2 http://images.astronet.ru/pubd/2006/11/14/0001217758/polestorm_cassini.jpg

Размер вихря на Южном полюсе Сатурна составляет примерно одну треть размера гексагонального шторма на Северном полюсе, а именно 8 тысяч километров. Две фотографии (1), выполненные в инфракрасных лучах, показывают различные слои и плотности вихря (верхнее изображение дано в условных цветах). На втором изображении (2) представлен крупный план центра бури на юге Сатурна, простирающийся на 60 километров в глубину. Его так и называют – «Южный Глаз Сатурна».

На снимках в инфракрасном диапазоне плотные облака выглядят темными, так как они поглощают большую часть инфракрасного света, излучаемого более теплыми внутренними слоями, а относительно тонкие облака выглядят светлыми. Дымка из самых высоких облаков, которая хорошо видна около экватора Сатурна, исчезает около полюса, включая область странного - полярного вихря.

На рис. 13.23 детально показана картина «Южного Глаза».

Рис. 13.23. «Южный Глаз Сатурна»,

http://artefact-2007.blogspot.ru/2012/05/17.html

К рисунку, поскольку он довольно сложный, необходимо достаточно подробное описание. В статье Ф. Дергачева оно приводится непосредственно в подрисуночной подписи (электронный адрес статьи указан под рис. 13.23). Приведу его в сокращенном виде:

Изображения наносились на карту с использованием полярного стереографического проектирования. Широты – планетоцентрические.

А –ложно-цветное изображение в свете с длиной волны 727 нм, 750 нм и 889 нм, показанные как синий, зеленый, и красный цвета, соответственно… Нижние облака кажутся красными, а высокие тонкие облака кажутся синими или зелеными. Стены «Глаза» могут быть видимы в трех цветовых градациях и простираются вниз на высоту 80-mbar от поверхности.

От B к D – временнáя последовательность, показывающая тени (темные, имеющие форму полумесяца области внутри стен). Первая карта была принята 11 октября 2006г. в 19 часов 42 мин. Карты помечены по времени, начиная с первой. Белая стрелка показывает направление распространения солнечного света при съемке.

Собственно «Глаз» Южного полярного вихря Сатурна имеет две границы. Внутренняя граница эллипсовидная (большая ось =2400 км); внешняя круглая (диаметр = 4200 км).

На приведенной фотографии (рис. 13.23 А) видна многослойность строения атмосферы вокруг Южного полюса.

В этой же статье Ф. Дергачев перечисляет особенности Южного полярного вихря. Цитирую их в сокращении.

А) Эллиптичная форма внутренней стены «Глаза» выглядит замечательно неизменной в интервале наблюдений между 2004 и 2006 гг.

Б) По оценкам длины теней определили, что - внешняя стена глаза урагана имеет высоту 40 ± 20 км, а внутренняя стена имеет высоту 70 ± 30 км, что соответствует примерно двукратному изменению давления от высоты в атмосфере Сатурна. Облака стены «Глаза», вероятно, простираются до тропопаузы, которая является уровнем ~100 mbar.

В) Угловой импульс в Южном полярном вихре Сатурна уменьшается к его центру. По наблюдениям, нет движения по направлению к полюсу или экватору.

Г) Средняя зональная скорость ветра достигает максимума 150 ±20 м/с между широтами 86.5 ° и 89 °. Скорость ветра … была 160 ±10 м/с на широте −87- °. Пиковая зональная скорость достигает 150 ± 20 м/с около внешней стены «Глаза».

Почти все маленькие облака вращаются против часовой стрелки. Самые большие особенности (два темных [синих] пятна в верхнем левом углу карты на рис. 5 [здесь – рис. 13.23] ) вращаются быстрее всего.

Примечание: Надо понимать, имеется в виду вращение того, что здесь названо «облаками», но вращение их не вокруг полюса, а «вокруг своего собственного центра. На анимациях видно ‒ вне центральной зоны они практически стоят и вокруг полюса не движутся. Кроме того, в зоне Северного главного вихря имеется прецедент: очень похожие образования, условия съемки которых и последующая анимация из этих снимков позволяют разглядеть их собственное вращение, противоположное направлению вращения основного вихря. А это уже облаками быть не может. Это – вихри.

Д) Тепловые данные. Газы около полюса примерно на 4K более теплые, чем окружающая среда. Наблюдения не охватывали непосредственно полюс. Теплое ядро в 2006 г. совместимо с теплым ядром 2005 г. и с теплым ядром, наблюдавшимся в 2007 г. Тепловая аномалия была такой же, какой она была обнаружена в 2003 г. Видимая структура «Глаза» существует, по крайней мере, с 2004 г., что указывает на стабильность движения циклона, также как на стабильность его теплого ядра.

Далее Ф. Дергачевым приводится рис. 8 (здесь – рис. 13.24) с температурными картами на различных уровнях атмосферного давления (изображения, принятые «Кассини» 11 октября 2006 года). Они показывают горячую аномалию на полюсе той же самой силы, как и в 2005 году.

Рис. 13.24. Температурная карта на 100-mbar уровне (левая группа) и температурная карта на 200-mbar уровне (правая группа)

Температурная аномалия приблизительно на 1 K более сильна на уровне 100 mbar (левая группа), чем на 200 mbar (правая группа, обратите внимание на различный температурный масштаб). …100-mbar и 200-mbar карты показывают азимутальную асимметрию теплого ядра. Эта азимутальная асимметрия не имеет никакого очевидного соотношения с продолговатой формой внутреннего «Глаза» циклона или с маленькими облаками в пределах «Глаза».

Таким образом, наблюдается теплая поверхностная особенность с циклонической (по часовой стрелке) относительной угловой скоростью. Подобно земному урагану, она имеет глаз, облака стены глаза, и многослойные конвективные облака вне глаза.

…Центр сатурнианского циклона расположен на оси вращения планеты, так что причина появления сплюснутой структуры (а она вращается со средней скоростью вращения планеты) остается неясной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных