Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ (ВМЕСТО ВЫВОДОВ)




Именно, к размышлению, ибо ее, информации, по Нептуну так мало, что она больше ставит вопросов, чем дает ответов. Делать основательные выводы преждевременно. А потому – давайте просто размышлять. Все данные по Нептуну получены благодаря научным экспериментам. И интерпретация их, приведенная выше, тоже официальная научная. С моей точки зрения, она в ряде случаев недостаточна, порой – некорректна, а подчас и просто ошибочна. Еще хорошо, что в некоторых вопросах ученый мир честно разводит руками и говорит, что «- странные характеристики - не соответствуют нашим основным представлениям».

 

В этой части главы мне хочется рассмотреть ряд моментов, которые остались за бортом официальных публикаций (возможно, они были, но прошли мимо меня). Итак, попробуем поразмыслить над тем, что обратило на себя мое внимание.

1. Полярные зоны. На большинстве фотографий Нептуна мы видим его Южное полушарие. Во-первых, «Вояджер 2» пролетал мимо него как раз с этой стороны, отсюда и ракурс съемки; во-вторых, Нептун вследствие наклона оси вращения в настоящее время повернут к Солнцу именно Южным полушарием. Там сейчас царит нептунианское лето, и еще больше двух десятков лет будет царить. Отыскать фотографии, полученные в период, близкий к равноденствию, когда оба полюса Нептуна освещены одинаково, было довольно сложно. Но, тем не менее,… кое-что я нашла.

На рис. 15.14 представлены три фотографии, заимствованные соответственно: 1 - https://i.ytimg.com/vi/nFlkoQVnoQQ/hqdefault.jpg, 2 - http://lfly.ru/fotografii-planety-neptun.html, 3 -. http://fb.ru/misc/i/gallery/10928/748466.jpg, но они приведены мною к единому масштабу и одинаково развернуты. Для наглядности проведен общий экватор. На фотографии 3 даже видна слабая система колец, расположенных как раз в плоскости экватора, что свидетельствует о том, что снимок сделан в период нептунианского равноденствия (или около него).

- Рис. 15.14. Информация к размышлению (1)

Что обращает на себя внимание? То, что на всех совершенно разных фотографиях полярные области имеют более темный синий оттенок. Это раз. Мы знаем, что ветры в них вращаются вокруг полюсов, как вихри, и имеют направление по часовой стрелке, кстати, обратное направлению вращения планеты. Это два. Ветры в центральной части по обе стороны от экватора имеют направление против часовой стрелки (согласованное с направлением вращения Нептуна). Это три. Скорость ветров в центральной части планеты больше, чем скорость полярных вихрей. Это четыре.

Отсюда сам собой напрашивается вывод: - Нептун, как Солнце и уже рассмотренные нами ранее планеты Солнечной системы, на полюсах имеет воронки, отделяющие полярные зоны от остальной планетарной атмосферы. А воронки – это выход Полевого гиперболоида Нептуна. Ничто другое не сможет так четко разделить атмосферу по направлению ветров.

К сожалению, никаких данных по широтным координатам зон мне найти не удалось. Поэтому постарайтесь представить себе то, о чем я только что написала, образно.

2. Внутреннее строение. Здесь вообще ничего нельзя утверждать, кроме того, что представление о нем составлено посредством моделирования. Сама модель основана на бытующей в планетологии - незыблемой парадигме планетарного устройства, согласиться с которой я не могу. В предыдущих разделах книги уже достаточно обсуждался процесс зарождения космических объектов. Все то же самое: возникает Великое Центральное Солнце, создает вокруг себя семейство соосных энергетических эллипсоидов вращения, в центре которых находится Полевой гиперболоид – главный коммуникативный и управляющий орган планеты. Наружные три зоны реальной для нас планеты проявлены в нашем мире плотностей, внутренние – принадлежность Тонкого мира, нашему восприятию и научному изучению пока недоступного. В самом центре фокальной плоскости Полевого гиперболоида (т.е. там, где, с точки зрения, науки находится ядро) царит Великое Центральное Солнце Нептуна. А так называемые температуры, давления, глубины внутренних областей – чисто научные модели, имеющие целиком и полностью гипотетический характер. И только.

Здесь правомерно возникает вопрос: а как быть с магнитным полем, которое, как бы, не связано с Гиперболоидом? Вот тут-то и появляется необходимость перейти к третьему пункту (самому сложному) данного раздела главы.

3. Магнитное поле. В первую очередь впечатляет совершенно ненормальное положение магнитного диполя. Образование диполей космических объектов изначально диктуется противоположно направленным вращением эфирных вихрей, порождающих Великое Центральное Солнце, а, следовательно, должно быть согласовано с персональным Гиперболоидом рожденного объекта. В случае Нептуна мы имеем нечто из ряда вон выходящее: мало того, что главная магнитная ось не совпадает с осью вращения, не проходит через центр планеты (смещена на половину радиуса!) и развернута под громадным углом, а сам магнитный диполь практически полностью находится в одном из четырех квадрантов планетарной сферы! Данные для построения такой модели были получены только от «Вояджера 2», их мало, поэтому координаты магнитных полюсов не указываются. Здесь возможны два варианта: северный полюс диполя расположен вблизи выхода на поверхность со стороны, противоположной южному, либо – во внутренней части планеты. В любом случае это приводит к невероятно перепутанному, переменному, асимметричному магнитному полю с очень быстро меняющейся конфигурацией.

Напомню схему магнитосферы, построенную по данным «Вояджера 2» (рис. 15.15). На схеме дневная освещенная половина Нептуна не окрашена, противоположная ей – темная. Чтобы не усложнять рисунка, силовые линии, выходящие прямо из северного полюса диполя, в толще Нептуна не изображены. Мысленно проведите их и посмотрите, какая плотность магнитного потока будет в зоне экватора с некоторым смещением к северу. Отсюда и сложное магнитное поле с квадрупольной составляющей, причем, даже чисто квадрупольным оно по математическому моделированию не получается. Отсюда и турбулентность в атмосфере в зоне вблизи экватора.

Рис. 15.15. Информация к размышлению (2)

Подобную асимметрию поля можно себе представить только в дурном сне! Причину такого планетарного бедствия объяснить на данном этапе из-за недостаточности объективных научных данных практически невозможно. У науки даже гипотез на этот предмет нет. Попробую предложить свою гипотезу, сама понимаю, что довольно шаткую и пока недоказуемую, но другого подходящего ничего не вижу.

На основании изложенного, сопоставляя рис. 15.14 и 15.15, можно объяснить причину турбулентности в атмосфере Нептуна, которая удивительно хорошо видна на фотографии 2 (рис. 15.14). Движение атмосферных масс в Южном полушарии организовано вращающимся диполем, почти выходящим на внешний уровень планеты своим южным полюсом. Поэтому там основные потоки (не считая отдельных вихрей) никаких турбулентностей не имеют. А северный полюс диполя, судя по схеме, находится внутри планеты. Именно там из него выходят силовые линии магнитного поля, входящие в южный полюс диполя (рис. 15.16). Представляете себе степень перемешивания слоев (и внутренних и внешних), расположенных вблизи северного конца магнитного диполя?

Если ненормальный разворот Урана и его вращение по орбите «лежа на боку» с той или иной степенью вероятности можно объяснить столкновением с другим массивным космическим телом или, что менее достоверно, с мощным гравитационным воздействием, то в случае с Нептуном это не проходит. Угол наклона его оси вращения по отношению к плоскости орбиты не намного больше земного, и вращение нормальное – против часовой стрелки. Чтобы так изуродовать изначальное магнитное поле планеты, должен был иметь место очень мощный удар, но удар не физический (механический) и не гравитационный, а полевой, электромагнитный. Как, кем и зачем такое воздействие было организовано, на данном уровне сознания – вопрос не нашей компетенции. Но оно было явно целевым и разумным, т.к. ничего случайного в Мироздании нет. Очень возможно, что такого рода бедствие обрушилось и на Уран, ибо его диполь тоже смещен, правда, слабее, чем у Нептуна.

Источник внутреннего тепла. Как уже писалось выше, Нептун, подобно Юпитеру и Сатурну, выделяет энергии намного больше, чем получает от Солнца то не касается Урана ). Наука предлагает в основном две возможные причины, которые могут обеспечить такой разогрев. Первая из них – продолжающееся в ходе эволюции гравитационное сжатие, вторая – процесс радиоактивного распада в недрах планет. Почему трое из гигантов сжимаются, а Уран – нет? Если причины в сжатии или радиоактивном распаде, то почему на Нептуне они работают, а на Уране – нет? И это несмотря на то, что обе планеты очень близки и по составу, и по массе, и по размерам? Некоторые представители официальной науки не разделяют точку зрения о том, что наличие внутреннего источника тепла определяется сжатием и/или радиоактивным распадом, и откровенно пишут, что на данный вопрос ответить пока не могут.

Я глубоко убеждена, что все тупики в астрономии упираются в материалистическое мировоззрение: «если наука этого не знает, то такого быть не может в принципе». Господа астрономы, откройте умы! Существует не только то, что вы можете пощупать и зафиксировать. Вам доступен только самый нижний этаж Мироздания, а оно бесконечно и бесконечно сложно.

Внутри каждого космического объекта, как уже много раз упоминалось выше, в фокальной плоскости Полевого гиперболоида, там, где находится его Великое Центральное Солнце, происходит превращение пространства-времени-энергии в то, что мы называем материей. Этот процесс длится в течение всего времени функционирования объекта. И сопровождается выделением тепла. Нептун – не исключение. Вот и все.

Судя по тому, что Уран – единственная планета, развернутая из «нормального» положения более чем на 90 О, он действительно испытал мощнейший удар, столкновение с большим космическим объектом. При этом его не только сильно развернуло, но у него была нарушена внутренняя структура, как материальная, так и полевая, нарушено соответствие сакральной геометрии, определяющей энергетическое состояние планеты. Отсюда его отличие в тепловом режиме от своих собратьев. Несмотря на то, что Уран серьезно болен, он еще ухитряется вырабатывать столько тепла, сколько получает от Солнца, о чем говорит его бурная атмосфера. Но на большее Уран не способен.

А Нептун от удара (механического воздействия) не пострадал (или пострадал, но намного меньше Урана). Поэтому его внутренний источник тепла активно действует. Вот и все. Думаю, что дополнительную лепту в увеличение теплового баланса Нептуна вносит еще и большое и крайне «озорное» магнитное поле, бурно перемешивающее и при этом разогревающее конгломерат веществ, составляющих тело планеты.

http://divinecosmos.e-puzzle.ru/list.php?c=pavlova_3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных