Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация проблемной игры-дискуссии




 

1. Организация пространства работы

Участникам игры предлагается занять места в конце аудитории, а на полу освободившейся территории проводится прямая линия (мелом или другими подручными средствами) так, чтобы она делила аудиторию на 2 приблизительно равные части. На одной части на полу мелом рисуется «+», на противоположной - «-«.

 

2. Сообщение инструкции участникам игры

Участникам сообщается, что сейчас им будет предложен вопрос, на который можно ответить либо утвердительно, либо отрицательно.

Те участники, которые на вопрос отвечают утвердительно, должны встать в половине аудитории, обозначенной знаком «+». Те же участники, которые отвечают на поставленный вопрос отрицательно, должны будут занять место на противоположной стороне, т.е. на той половине, где нарисован знак «минус». Те же, кто не определился с ответом, остаются в конце аудитории.

 

3. Объяснение участниками своей позиции

 

Каждому участнику, выбравшему вариант ответа «+», т.е. «да», коротко и лаконично предлагается объяснить, почему выбран этот вариант ответа. Каждому желающему предоставляется для этого время. При этом выступить с аргументацией в защиту своей позиции участник может только один раз.

Также каждому, выбравшему вариант ответа «нет», предлагается четко лаконично (и только один раз) аргументировать свою точку зрения.

 

4. Убеждение «сторонников» противоположной точки зрения

После завершения высказываний противоположных позиций и аргументов в их защиту каждой «половине» участников предлагается посовещаться некоторое время и найти обобщающие аргументы-«девиз» в защиту своей позиции, которые с их точки зрения являются наиболее убедительными, после чего четко и ясно провозгласить их представителям «другой половины».

Если на кого-то из противоположной «половины», а также из тех, кто активно не участвовал в игре, этот аргумент окажет свое воздействие, он должен будет об этом сообщить вслух и перейти на соответствующую «половину»- сторону, сообщив при этом, почему принял это решение. Если таких участников не окажется, ведущий игры-дискусии всем говорит «спасибо» (или задает следующий вопрос).

 

Домашнее задание

Цель:

· развитие умений использовать полученную теоретическую информацию в реальном взаимодействия с другими людьми

Студентам предлагается записать как можно больше способов:

· оказания влияния на других людей (в течение прошедшей недели);

· противостояния чужому влиянию ( в течение прошедшей недели);

· проанализировать эти способы по трем критериям:

1 успешность – неуспешность;

2 – конструктивность – деструктивность;

3 – сохранение «лица» - потеря «лица».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных