Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание для расчета




 

 

Рис. 6. Схема микрорайона

Задание. Источником шума на территории жилого микрорайона является транспортный поток на магистральной улице. Количественный состав транспортного потока задан в табл. 2 по вариантам заданий.

Вдоль магистральной улицы на расстоянии А, м, от оси первой полосы движения транспортного потока расположены два многоэтажных жилых дома высотой 40 м, шириной 15 м. Вся территория покрыта травой за исключением проездов к домам и тротуара шириной соответственно 4 м и 3 м, покрытые асфальтом.

Расчетная точка – РТ расположена на равном расстоянии от углов зданий и на расстоянии В м от них, рис. 6, на высоте 1,5 м от уровня поверхности площадки. Акустический центр источника шума расположен на высоте 1 м от поверхности площадки, на оси первой полосы движения транспорта.

Определить требуемое снижение уровня звука на площадке микрорайона. Подобрать средства защиты от шума и рассчитать их

 

Порядок расчета

1) Расчет эквивалентного уровня звука от транспортного потока на магистрали города проводится в соответствии с формулой (1) на основании данных приведенных в табл. 2.

2) Расчет ожидаемых уровней звука от транспорта в расчетной точке на территории микрорайона проводится в соответствии с формулами (2) и (3) в следующей последовательности:

в выбранном масштабе вычерчивается схема застройки по данным вариантов из табл. 2 аналогичной рис. 6, наносится расчетная точка РТ;

территория застройки разбивается на отдельные экранированные и неэкранированные участки. Для этого из расчетной точки проводятся лучи через края зданий: крайние участки ограничиваются лучами, параллельными магистрали;

по формулам (4) – (10) определяем снижение уровня звука на территории микрорайона за счет расстояния, угла видимости, покрытия поверхности, вследствие ограничения угла видимости. Для определения снижения уровня звука за счет зданий вычерчивается в масштабе схема поперечного профиля улицы; определяются графически расстояния а, в, с и проводится расчет в соответствии с формулой (11);

По каждому участку определяются уровни звука в соответствии с формулой (3) и находится суммарный уровень звука в расчетной точке по формуле (2).

3) Расчет ожидаемых уровней звука в помещении определяется по формуле (12).

4) Оценка уровней звука на территории микрорайона, в помещении, на магистрали проводится в соответствии с формулой (13).

5) Подбор и расчет средств защиты от шума. В качестве средств защиты от шума в практической работе могут быть предусмотрены зеленые насаждения и здания – экраны, предусмотренные на крайних участках площадки, расположенные перпендикулярно магистрали и предназначенные для предприятий торговли, общественного питания и т. д.

Ширину зеленых насаждений следует определять по формуле (10), снижение уровня звука за счет дополнительного устройства специальных зданий – экранов – по формуле (11).

 

Оформление отчета

Отчет должен содержать название работы, цель ее, схему площадки микрорайона и поперечного профиля улицы, исходные данные для расчетов. Результаты расчетов должны быть сведены в таблицу по форме 1.

Форма 1.

Результаты расчетов уровней звука

 

Уровень звука или снижение уровня звука, дБА Номер участков
           
Аэкв Арас Авид Апок Авоз Аэкр А Атер Апом треб. потока треб. помещ. треб. террит и т. д.          

 

 

Задание выполняется по вариантам табл. 2, которые уточняются и согласовываются с преподавателем.

 

Таблица 2

Варианты расчетных зданий

 

Вариант Состав транспортного потока, ед
Легк автом груз автом автоб тролл трамв тракт мото-цикл А, м В, м
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

 

 

Рекомендуемая литература

 

1. СНиП 23-03-2003. Защита от шума.

2. СН 2.4-2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

3. Белов С.В. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для вузов /С.В.Белов и др/ 5-е изд., перераб. и доп., М: Высшая школа, 2005. – 606 с.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных