Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дематериализация и рематериализация




Я не случайно ввел в этом тексте понятия дематериализации и рематериализации вместо обычно используемых физиками рекогеренции и декогеренции. Дело в том, что чисто квантовое (запутанное) состояние действительно является состоянием дематериализации объекта, а утрата запутанности в результате взаимодействия с внешней средой — его рематериализацией. На языке квантовой теории говорят о двух уровнях реальности, в которых пребывают объекты. Физикам проще говорить о «запутанных» состояниях и разных уровнях реальности, чем выговаривать еретические слова «дематериализация и рематериализация» — отсюда, как я понимаю, происходят эвфемизмы «рекогеренция и декогеренция», своей «научностью» меньше пугающие публику и самих физиков.

Можно определить рематериализацию (декогеренцию) как процесс перехода из суперпозиционного квантового состояния в смешанное в результате взаимодействия системы с окружающей средой. Из сказанного ясно, что рематериализация — процесс «проявления» тел из пустоты, из Ничто, из нелокального квантового источника. Возможен обратный процесс перехода этих форм в нелокальное суперпозиционное состояние (дематериализация, рекогеренция). Оба перехода связаны с взаимодействием квантовой системы с окружающей средой. Такое взаимодействие может вести к росту или снижению квантовой запутанности, то есть к дематериализации и рематериализация (на языке квантовой теории — к рекогеренции и декогеренции соответственно) — условно говоря, к появлению или исчезновению того, что принято называть материей в классическом понимании, либо же к локализации или делокализации.

Еще один часто употребляемый здесь термин — редукция волновой функции или, точнее, редуцирование матрицы плотности (то же самое, что переход квантовой системы в классическую). Иногда рематериализацию связывают со «свертыванием» исходного пространства состояний системы к более низкой размерности. Всё сказанное не является теоретическими построениями, а реальными процессами, подлежащими экспериментальному изучению. Достаточно сказать, что в последние годы проблемам рематериализации и квантовой запутанности посвящено огромное количество экспериментальных и теоретических научных работ.

Дематериализация и рематериализация — самые фундаментальные физические процессы в окружающей реальности, известные науке к настоящему времени.

Опуская многие физические особенности этих процессов, процитирую одного из крупнейших специалистов в этой области Е. Джуса:

«Декогеренция [рематериализация] объясняет:

— почему кажется, что макроскопические системы обладают привычными классическими свойствами;

— почему некоторые объекты кажутся нам локализованными в пространстве;

— почему появились ранее противоречивые уровни описания в физике (классический и квантовый).

— Никаких дополнительных классических концепций не требуется для самодостаточного квантового описания;

— Не существует никаких частиц;

— Не существует никакого времени на фундаментальном уровне;

— Существует всего лишь один основной каркас для всех физических теорий: квантовая теория» *. (* См. E. Joos, H. D. Zeh, C. Kiefer, D. Giulini, J. Kupsch, and I. O. Stamatescu «Decoherence and the Appearance of a Classical World in Quantum Theory» (Springer, Heidelberg, 2003 и сайт http://www.decoherence.de).

Существуют ли способы регулирования квантовой запутанности между объектами, или иными словами, что может предложить наука вместо известных методов магии? До последнего времени наука всецело занималась «телами» и мало внимания уделяла «состояниям», особенно квантовым, запутанным. Тем не менее даже при такой неблагоприятной ситуации вырисовывается принципиальная возможность дематериализации. Речь здесь идет о возможности «растворения» материи в процессе рекогеренции с ее преобразованием в чистую квантовую информацию.

Физический принцип такого перехода связан с переведением всей системы в запутанное состояние и с ее переходом из одного пространства событий к другому для макроскопических тел. Для этого необходимо непрерывно увеличивать градиент (скорость потока) энергии в объеме тела: «Постепенно окружению объекта станет все труднее “отслеживать” происходящие в нем изменения. Окружение будет не в состоянии создавать “уплотнения” в этом теле, то есть его предметную структуру, в процессе наблюдения (декогеренции). В самом объекте также не будет успевать фиксироваться информация, получаемая от окружения в результате взаимодействия с ним. Объект для окружения в прямом смысле станет размываться в данном пространстве-времени, подобно фотографическому изображению быстро движущегося объекта. При этом сам объект может и не набрать большой скорости в данном пространстве под действием градиента энергии, если изменение последнего происходит достаточно быстро. Чем сильнее потоки энергии между подсистемами, тем сильнее идет процесс дематериализации. При некотором критическом значении скорости потока энергии объект исчезнет из данного пространства-времени, так как никакая информация о нем не сможет записаться в окружении.

Это может происходить, когда объект случайно попадает в область пространства с большим градиентом энергии, например, в область флуктуации земной энергетической структуры (она может иметь вид “странного” тумана, поскольку свет в ней будет рассеиваться)… По свидетельствам очевидцев, подобная ситуация наблюдается в случаях с НЛО, которые иногда “растворяются” и внезапно исчезают из нашего пространства событий» (С. Доронин).

Хотя экспериментальных (лабораторных) свидетельств такого перехода пока не обнаружено, многие необъяснимые феномены (загадочные исчезновения объектов, телепортация, быстрое перемещение, сдвиг во времени и т. п.) служат косвенными свидетельствами подобной возможности.

Следует отметить, что вопрос о том, можно ли интерпретировать чисто квантовый мир как реальный или объективно существующий, все еще остается дискуссионным. Тем не менее, я склонен верить в его реальность по чисто гносеологической причине: эволюция знания — это неизбежно движение от простого к сложному, от проявленного к непроявленному, от земли к небу, от человеческого к божественному. Иного не дано!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных