Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АНАЛОГИЧНЫЕ ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА




· СОЛО на клавиатуре 9

§ СОЛО на клавиатуре – это обучающая программа, позволяющая в короткий срок научиться быстро печатать на клавиатуре компьютера.

· Онлайн-тренажер слепой десятипальцевой печати

§ Отличие этого тренажер в том, что все действия обучающегося предваряются командами вслух, которые он должен давать на протяжении двух часов обучения.

· Клавиатурный тренажер "Keyboard simulator"

§ Сверху падает кружок с написанной на нем буквой и пользователю необходимо нажать соответствующую клавишу на клавиатуре пока он не достиг нижней части экрана. Успел- программа зафиксирует попадание (синяя полоса), не успел - будет зафиксирована ошибка (красная полоса).

· Клавиатурный тренажер "Stamina"

§ Необходимо отметить техническое решение, которое применил автор программы - это возможность использования внешних файлов с расширением txt

 

 

Работа выполняется под руководством Бурова А.Н.


ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

 

Целью курсовой работы является проектирование программного обеспечения по развитию «слепого» десятипальцевого метода печати, при этом программа будет иметь инструментальное средство по проектированию занятий.

 

В наше время развитием печати на клавиатуре, в большинстве случаев, является простое набирание текста или фраз. Путём набора букв, человек лишь малую часть обучается печати.

 

Актуальность данного программного средства высока, во-первых - это не совершенство, на данный момент, развития печати с грамотным учебным процессом который можно составлять и добавлять в программу, во-вторых, что нет аналогов данной программе. Есть множество программ на развитие методу печати, но нет конкретных упражнений с индивидуальными подстройками под любого пользователя, при этом, чтоб можно было добавлять свои задания.

 

Данное программное средство включает в себя набор стандартных упражнений на пальцы и инструментальное средство по добавлению и проектированию занятий. Интерфейс программы максимально улучшает восприятие пользователем задачу в определённом тесте и не сильно нагружает глаза пользователя. Взаимодействие осуществляется за счёт простоты. При прохождении теста, пользователь сразу видит допущенную ошибку в задании. Большинство задач такого типа пользователь сможет решать и видеть правильный ответ, при этом будет возможность достаточно подробно изучить ход решения нажав соответствующею кнопку. Таким образом, испытуемый обучается и в следующей задачи будет знать, что нужно для решения поставленной задачи. По окончанию решения задач в тестах, человек сможет увидеть свои результаты. А преподаватель, на основе этих результатов, делает вывод. Есть ли толк от методики или нужно повысить сложность, изменив траекторию обучения.

 

Техническая часть программы состоит в работе с базой данных и обработкой действий пользователя с программой. Единственным файлом извне является База Данных, которая включает в себя полную информацию о тестах и о пользователях.

 

Задача, поставленная, на это семестр выполнена. Она заключалась в разборе «слепого» десятипальцевого метода печати и подборе механики оптимального обучения. Так же задача состояла в более детальном изучении программной среды Delphi от компании Borland и в составлении структуры Базы Данных.

 

Требования к программному средству:

 

В ходе исследования поставленной задачи и существующих программных решений в данной сфере, были выработаны следующие требования к разрабатываемому программному средству.

 

Общие требования:

 

· Понятный пользовательский интерфейс

 

· Дружественность графического интерфейса

 

· Бесперебойность работы

 

Функциональные требования:

 

· Индивидуальное обучение

 

· Добавление и редактирование упражнений

 

Требования качества и надежности:

 

· Устойчивость функционирования - способность обеспечивать продолжение работы программы после возникновения отклонений, вызванных сбоями технических средств, ошибками обслуживания

· Наглядность - наличие и представление в наиболее легко воспринимаемом виде исходных компонентов программного средства, полное их описание в соответствующих программных продуктах

 

· Предельно простая логика интерфейса

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных