Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Конституция РФ




 

Вопрос № 6. Классификация конституций.

Цели и виды классификации. Временные и постоянные конституции. Классификация по содержанию и характеру конституций. Другие критерии классификации.

 

Вопрос № 7. Формы, виды и структура конституции.

Формы, виды и структура конституции. Особенности структуры отдельных конституций. Значение преамбулы, переходных (временных, специальных, заключительных) положений и разъяснений. Правовые способы обеспечения стабильности конституции. Жесткий (стойкий) и гибкий (мягкий) тип конституций.

 

Вопрос № 8. Принятие и изменение конституций.

Принятие конституций. Изменение конституций. Внесение поправок в конституцию. Отмена конституций. Российская модель изменения конституции. Конституционно-правовой статус и полномочия Конституционного Собрания Российской Федерации. Порядок принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации. Нормативная база изменения Конституции России. Субъекты права инициативы предложения о поправке. Порядок рассмотрения и одобрения проекта закона о поправке к Конституции Государственной Думой, рассмотрение закона Советом Федерации и субъектами Российской Федерации, принятия закона РФ о поправке Конституции, подписание и его официальное опубликование, и вступление в силу. Официальное опубликование измененного текста Конституции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных