Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 36. Порядок проведения внешнего управления при несостоятельности (банкротстве).




Внешнее управление (судебная санация) представляет собой процедуру банкротства, применяемую к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению должником внешнему управляющему.

ВУ = рассчитано на применение только в отношении юрлиц. НО исключение: в отношении крестьянского (фермерского) хозяйства.

Решение о введении ВУ принимается собранием кредиторов + иногда - арбитражным судом. Причем АС при определенных условиях имеет право пойти вразрез с решением, принятым собранием кредиторов, в частности, когда имеются достаточные основания полагать, что решение первого собрания кредиторов об обращении в АС с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии КП принято при наличии обстоятельств, дающих основания полагать, что платежеспособность должника может быть восстановлена (п.1 ст.92).

ВУ вводится на срок не более 18 месяцев + может быть продлено на срок не более 6 месяцев (по ходатайству собрания кредиторов или внешнего управляющего установленный срок внешнего управления может быть сокращен).!!! Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 лет.

С моментом введения ВУ связан ряд правовых последствий:

- руководитель должника отстраняется от занимаемой должности;

- прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия; на них возлагается обязанность по передаче внешнему управляющему бухгалтерской и иной документации юрлица, печатей, штампов, материальных и иных ценностей;

- снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

- аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению должником принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве.

- введение моратория на удовлетворение требований кредиторов (распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения ВУ).

ВУщий в отличие от временного полностью заменяет руководителя должника. Правда, крупные сделки и сделки с заинтересованностью он вправе заключать только с согласия собрания кредиторов.

Помимо этого в случаях, если размер денежных обязательств должника, возникших после введения внешнего управления, превышает на 20% размер требований конкурсных кредиторов, сделки, влекущие за собой новые денежные обязательства должника (за исключением сделок, предусмотренных планом внешнего управления), могут совершаться также ВУщим только с согласия собрания кредиторов. Предварительное согласование необходимо для сделок, влекущих за собой получение или выдачу займов, поручительств или гарантий, уступку прав требований и т.д.

Порядок утверждения ВУщего – как у арбитражных управляющих. Права и обязанности – все, что есть у аритраж.упр-щего + специальные. Полномочия: а) осуществляемые ВУщим в качестве руководителя должника; б) связанные с выполнением мероприятий в рамках процедуры внешнего управления (н-р, с формированием и ведением реестра требований кредиторов). Помимо этого внешний управляющий вправе отказаться от исполнения договоров должника в трехмесячный срок с момента введения ВУ. Основания, при которых возможен отказ: а) договор не исполнен сторонами полностью или частично; б) исполнение договора повлечет убытки для должника по сравнению с аналогичными договорами, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах; в) договор препятствует восстановлению платежеспособности должника.

В числе обязанностей: разработка плана внешнего управления и осуществление мероприятий по его реализации. В течение одного месяца с момента своего назначения внешний управляющий должен разработать план, который представляется на утверждение собранию кредиторов.

Внешнее управление включает в себя комплекс различных мероприятий по восстановлению платежеспособности должника как финансово-экономического, так и организационного характера. В рамках внешнего управления могут осуществляться: перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, взыскание дебиторской задолженности, продажа части имущества должника, уступка прав требования, исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника или третьими лицами, продажа предприятия должника и т.д.

Одним из наиболее эффективных способов восстановления платежеспособности должника является признание арбитражным судом сделок должника недействительными по заявлению ВУщего.

ФЗ: в каких случаях сделки могут быть признаны недействительными:

1) если сделка совершена с заинтересованным лицом и в результате ее исполнения кредиторам были или могут быть причинены убытки;

2) если сделка заключена или совершена с отдельным кредитором или лицом после принятия судом заявления о признании должника банкротом и (или) в течение 6 месяцев, которые предшествовали подаче такого заявления, и влечет предпочтительное удовлетворение требований одних кредиторов перед другими;

3) если сделка совершена должником - юрлицом после возбуждения дела о банкротстве или в течение 6 месяцев, которые предшествовали подаче такого заявления, и связана с выплатой (выделом) доли (пая) в имуществе должника участнику должника в связи с его выходом из состава участников.

ФЗ предусматривает также в качестве мер по восстановлению платежеспособности должника замещение его активов, проводимого путем создания на базе имущества должника одного или нескольких открытых акционерных обществ.

В целях восстановления платежеспособности может быть предусмотрено увеличение уставного капитала должника - АО путем размещения доп. обыкновенных акций по закрытой подписке на основании ходатайства органа управления должника (срок размещения не может превышать трех месяцев).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных