Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 39. Особенности банкротства отдельных категорий должников




Закон о банкротстве 2002 г. (NEW) учитывает особенности правового статуса отдельных субъектов предпринимательской деятельности и вытекающие из этого особенности применения к ним процедур банкротства.

Так, несостоятельность (банкротство) сель/хоз организаций имеет отличительные особенности, касающиеся, во-первых, особого характера их деятельности, которая, как правило, связана с использованием земли, во-вторых, сезонного характера аграрного производства и, в-третьих, зависимости результатов деятельности от природных факторов.

ФЗ содержит прямое указание на то, что при анализе финансового состояния должника в период наблюдения должны учитываться сезонность производства и его зависимость от природно-климатических условий, а также возможность удовлетворения требований кредиторов за счет доходов, которые могут быть получены должником по окончании периода сель/хоз работ.

Финансовое оздоровление вводится на срок до окончания соответствующего периода сель/хоз работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной продукции.

В зависимость от длительности периода сель/хоз работ поставлена и продолжительность внешнего управления: вводится на срок до окончания соответствующего периода сель/хоз работ с учетом времени, необходимого для реализации выращенной (произведенной, произведенной и переработанной) сельскохозяйственной продукции. Однако указанный срок не должен превышать максимально допустимый Законом срок для реализации мер, направленных на восстановление платежеспособности (восемнадцать месяцев), более чем на три месяца.

При определенных обстоятельствах (если в период внешнего управления имели место спад и ухудшение финансового состояния организации в связи со стихийными бедствиями и другими неблагоприятными условиями) срок внешнего управления может быть продлен еще на один год при условии изменения графика погашения задолженности.

Дополнительно законодатель предусматривает, что при продаже объектов недвижимости обанкротившейся сель/хоз организации преимущественное право на их приобретение имеют сель/хоз организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, расположенные в данной местности.

Особенности осуществления процедур несостоятельности (банкротства) предусмотрены также в отношении градообразующих, финансовых организаций (кредитных, страховых организаций, профессиональных участников рынка ценных бумаг), стратегических предприятий и организаций, а также субъектов естественных монополий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных