Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 51. Правовое регулирование деятельности инвестора на рынке ценных бумаг. Права инвестора и гарантии их реализации.




Понятие "инвестор" раскрывается через понятия инвестиции и инвестиционной деятельности. Инвестиционная деятельность определяется как "вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта" (Закон об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений). Инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Поскольку финансовый рынок и рынок ценных бумаг имеют существенные особенности, то и понятия инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестора требуют уточнения. На рынке ценных бумаг в качестве инвестиций выступают прежде всего денежные средства и ценные бумаги. Денежные средства инвестируются в ценные бумаги, которые можно рассматривать в качестве объекта инвестирования. Можно выделить реальные инвестиции, или прямые инвестиции (приобретение предприятий, зданий, сооружений, предоставление кредитных ресурсов и т.д.), и портфельные инвестиции - инвестиции в ценные бумаги.

Инвестор на рынке ценных бумаг - лицо, вкладывающее средства в ценные бумаги, в портфельные инвестиции.

Основными целями инвестора на рынке ценных бумаг являются обеспечение безопасности вложений прежде всего от инфляционных потерь, рост вложений, получение на них стабильного дохода. В зависимости от целей инвестирования выделяют несколько типов инвесторов: консервативные инвесторы, умеренно-агрессивные инвесторы, агрессивные, изощренные инвесторы, стратегические инвесторы. Наибольшее значение в экономике России в настоящее время имеют стратегические инвесторы, поскольку именно от их деятельности зависит повышение эффективности производства. Цель деятельности стратегического инвестора заключается не в повышении доходности ценных бумаг, росте их стоимости, а в получении контроля над корпорацией и дохода за счет повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Наиболее часто встречается классификация инвесторов на индивидуальных инвесторов - физических лиц, юридических лиц и государство, государственные и муниципальные образования. В качестве индивидуальных инвесторов могут выступать не только физические лица, не имеющие статуса предпринимателя, но и граждане-предприниматели. Среди юридических лиц-инвесторов выделяют коммерческие организации, деятельность которых на рынке ценных бумаг в качестве инвесторов не является основной, и так называемых институциональных инвесторов. Институциональные инвесторы - участники рынка ценных бумаг, имеющие в качестве одной из основных целей деятельности инвестиции в ценные бумаги.

Среди инвесторов вполне обоснованно выделяют иностранных инвесторов. Правовой режим иностранных инвестиций в России, а также деятельности иностранных инвесторов по их осуществлению не может быть менее благоприятным, чем режим для имущества, имущественных прав и инвестиционной деятельности российских юридических и физических лиц, за исключением изъятий, предусмотренных законом. Государство гарантирует защиту инвестиций, в том числе иностранных. Деятельность иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг России имеет ряд особенностей. Так, в случае, если законодательством или иными нормативными правовыми актами РФ установлены ограничения на долю участия иностранных лиц в капитале российских эмитентов, о совершенных сделках по приобретению иностранными владельцами акций, выпущенных такими российскими эмитентами, сторонам по сделке надлежит уведомлять федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг и иные органы в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В Законе о рынке ценных бумаг отсутствует понятие "инвестор", а используется понятие " владелец ", т.е. лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве. Понятие "владелец" значительно уже по своему содержанию, чем понятие "инвестор", поскольку характеризует лишь категорию принадлежности какого-либо имущества или имущественных прав, а для инвестора важна категория передачи, вложения соответствующих ресурсов.

Права инвесторов. Совокупность имущественных и неимущественных прав инвестора (владельца ценной бумаги) закрепляется самой ценной бумагой. Права, принадлежащие инвестору, условно можно разделить на две большие группы: основные права как наиболее важные и существенные для инвестора - владельца соответствующей ценной бумаги и специальные, или особые, права, которые имеет и которыми наделен инвестор при взаимодействии с профессиональными участниками (когда они не выступают в качестве инвесторов) и другими субъектами рынка ценных бумаг.

К числу основных прав можно отнести, например, имущественные права: право на получение дохода, право на ликвидационную квоту; неимущественные права: право на управление, право на информацию, право на осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта и некоторые другие.

Анализ действующего законодательства о рынке ценных бумаг позволяет выделить специальные права, возникающие у инвестора, при взаимодействии с эмитентом, регистратором, с номинальным держателем, с организатором торговли, депозитарием и некоторыми другими участниками рынка. Права инвестора по отношению к эмитенту ценных бумаг достаточно широки. Приведем в качестве примера только право инвестора на возврат денежных средств в тех случаях, когда выпуск ценных бумаг признан недействительным и они подлежат изъятию из обращения. Права инвестора эмиссионной ценной бумаги во взаимоотношениях с регистратором находят выражение в обязанности регистратора открыть каждому владельцу, изъявившему желание быть зарегистрированным у держателя реестра, лицевой счет в системе ведения реестра на основании уведомления об уступке требования или распоряжения о передаче ценных бумаг, а при размещении эмиссионных ценных бумаг - на основании уведомления продавца ценных бумаг; вносить в систему ведения реестра все необходимые изменения и дополнения. И т.д.

Наряду с правами инвесторы несут и обязанности. Например, владелец эмиссионной ценной бумаги при определенных условиях обязан осуществить раскрытие информации о своем владении эмиссионными ценными бумагами эмитента. В общем виде обязанности субъектов инвестиционной деятельности, в том числе и инвесторов, закреплены в Законе об инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, в иных нормативных актах, в которых предусмотрены обязанности соблюдать нормы и стандарты, порядок установления которых определяется действующим законодательством, а также выполнять требования государственных органов и должностных лиц, предъявляемые в пределах их компетенции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных