Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОП.05. Трудовое право




Методические указания

для выполнения аудиторных и внеаудиторных самостоятельных работ

 

Специальность 40.02.01. «Право и организация социального обеспечения»

Квалификация юрист

 

Иркутск 2014 г.

 

 


Методические указания составлены в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования (40.02.01. Право и организация социального обеспечения).

 

Составитель

Распутина Людмила Петровна преподаватель профессиональных дисциплин высшей категории

 

Методические указания одобрены на заседании цикловой комиссии правовых дисциплин

 

Протокол от «___» __________20___г. №___

Председатель ЦК _____________ И.А.Сидорова

 

1. Введение.

Методические указания составлены на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 40.02.01. «Право и организация социального обеспечения».

Общая цель методических указаний - оказание помощи студентам в организации их самостоятельной работы над изучением отдельных тем учебного материала, формирование таких общих компетенций как осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития; использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности; ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

Контроль самостоятельной работы студентов по дисциплине осуществляется в пределах времени, отведённого на обязательные учебные занятия и внеаудиторную самостоятельную работу. Он может проходить в письменной, устной и смешанной форме. В качестве форм и методов контроля внеаудиторной деятельности студентов по дисциплине могут быть использованы семинарские занятия, коллоквиумы, зачёт, тестирование, самоотчёты, контрольные работы, и др.

Представляется, что оценивать результаты выполнения внеаудиторной самостоятельной работы студента по дисциплине «Трудовое право» следует по следующим критериям:

- уровень освоения студентом учебного материала, нормативных актов, судебной практики;

- умение студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач;

- умение студента применять нормативные правовые акты при выполнении практических задач

- обоснованность и чёткость изложения ответа

- оформление материала в соответствии с требованиями.

Задания для самостоятельной работы студентов представляют собой выполняемое в письменной форме задание и решение задачи.

Задание должно:

– выполняться с использованием действующих нормативных правовых актов, материалов судебной и иной правоприменительной практики;

– отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала;

– отражать способности студента правильно пользоваться нормативными правовыми актами, литературой.

Задание ориентировано на проверку и закрепление теоретических знаний студента по отдельному вопросу курса. При выполнении задания не нужно ограничиваться простым переписыванием положений из учебной и иной литературы. Изучив соответствующие источники, важно раскрыть задание логично, обоснованно, с достаточной полнотой. Задания должны выполняться в соответствии со сформулированными в них указаниями.

Решение задачи – структурный элемент работы, отражающий предложенное студентом решение практически ориентированной ситуации. Решение должно быть обоснованным (обязательны ссылки на действующие нормы материального и процессуального права, на материалы судебной практики), полным (учет всех изложенных в фабуле обстоятельств и их оценка).

При решении задач необходимо, прежде всего, уяснить содержание задачи, чтобы определить соответствующую тему курса. Для определения места проблемы в системе арбитражного процессуального права, а также в механизме правового регулирования, желательно использовать также метод дедукции (от общего к частному). Важно обращать внимание на институты общей части арбитражного процессуального права, учитывать действие общеправовых, межотраслевых, отраслевых принципов процесса. Следует изучить соответствующую учебную и специальную литературу, нормативные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ и материалы судебной практики (постановления Пленума Верховного Суда РФ). Необходимо самостоятельно сформулировать вопросы, связанные с правами и обязанностями субъектов правоотношений; если в задаче приведено решение суда или иного органа – требуется оценить его обоснованность и законность. Решение задачи должно быть основано на анализе всех фактических обстоятельств, указанных в ее условии, содержать выводы со ссылками на конкретные правовые нормы.

Дифференциальная оценка по Трудовому праву, при выполнении заданий для самостоятельной работы. Решение практической задачи по каждой теме, оценивается по 5 бальной шкале:

- 5 баллов – верное решение задачи;

- 4 балла – задача решена не полностью, но последовательность решения верна;

- 3 балла – задача решена правильно, но отсутствуют ссылки на норму материального и процессуального права;

- 2 балла – задача решена не полностью и отсутствуют ссылки на норму материального и процессуального права;

- 1 балл – часть задачи решена неверно, но рассуждения близки к правильному решению задачи.

Для подготовки аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы по каждой уточняется список нормативных актов:

Нормативные акты:

1. Конвенция МОТ 1948 г. № 90 «О ночном труде подростков в промышленности» // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

2. Конвенция МОТ 1952 г. № 103 «Об охране материнства» // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

3. Конвенция МОТ 1978 г. № 150 «О регулировании вопросов труда» // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

4. Конвенция МОТ 1981 г. № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственной среде"// Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

5. Конвенция МОТ 1983 г. № 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

6. Конституция РФ от 12.12.93г.с учетом поправок, внесенных Законом РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.08 г. № 6-ФКЗ, от 21.07.14г. № 7-ФКЗ // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

7. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.01г. (ред. 31.12.14 г.) // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

8. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.96 г. с изм. от 31.12.14 г. // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

9. Трудовой кодекс РФ от 30.12 01 г. с изм. от 31.12.14 г. // Электронная справочная правовая система «Консультант Плюс»

10. Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержден Постановлением Минтруда России от 21.08.98 г. № 37 с дополнениями

11. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, утвержден Постановлением Минтруда России от 10.11.92 г. № 31 с изм. и дополнениями

Основные источники:

1. Буянова М.О. Трудовое право: учеб. пособие М., ПРОСПЕКТ, 2009

2. Трудовое право России (Текст): Учеб. Для вузов/ Рыженков; соавт. Мелихов, Шаронов, - М.: Высшее образование, 2009

Дополнительные источники:

1. Басаков М.И. Трудовое право. 100 экзаменационных ответов: Учебное пособие. - М.: МарТ, 2003.

2. Бриллиантова Н.А. Трудовое право: учебник для вузов/ Н.А. Бриллиантова, И.Я. Киселев, В.Г. Малов. – М.: Проспект; ТК Велби, 2006.

3. Варов В. О типичных нарушениях законодательства о труде // Хозяйство и право. № 6, № 7. 2003. С. 66-72

4. Вольдман Ю. Трудовой кодекс: его взаимодействие с Кодексом об Административных правонарушениях. // Хозяйство и право. № 7. 2003

5. Гусов К.Н. Трудовое право России: учебник для вузов/ К.Н. Гусов, В.Н. Толкунова.- М.: Велби; Проспект, 2005

6. Казанцев В.И. Трудовое право; учебник для студ. Сред. проф. Учеб заведений/ В.И. Казанцев, В.Н. Васин. – М.: Издательский центр «Академия», 2009.

7. Костян И., Пискарев И., Шеломов Б. О специализированных судах по трудовым делам и Трудовом процессуальном кодексе. //Хозяйство и право. №8, 2003. С.27-31

8. Маврина С.П. Трудовое право: учебник для вузов/ С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. – М.: Высшее образование, 2005

9. Чиканова Л. Трудовой договор. // Хозяйство и право. № 4.

10. Фильчакова С.Ю. Трудовое право: учебно-методический комплекс/ С.Ю. Фильчакова. – Иркутск: БГУЭП, 2005.

Интернет – ресурсы:

1. Институт «Открытое общество»: http://www.osi.ru

2. Институт научной информации по общественным наукам РАН: http://www.inion.ru

3. Российская Государственная Библиотека: http://www.rsl.ru

4. Правовая система ГАРАНТ: http://www.garant.ru

5. Электронная библиотека журналов: http://elibrary.ru

6. Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ: http://www.vestnik-vas.ru

http://www.ecoteco.ru/library/magazine/2/ecology/osnovnye-ponyatiya-i-obschie-polozheniya/

7. Высший Арбитражный суд РФ www.arbitr.ru

8. «Все о праве». Портал предназначен для студентов-юристов, преподавателей и всем тем, кто интересуется юриспруденцией [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.allpravo.ru/

9. «Права человека в России». Один из крупнейших ресурсов по правам человека в российском Интернете, Международные документы по правам человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.hro.org/

10. Сервер органов государственной власти [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gov.ru/

11. Сервер правовой информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.legal.ru/

12. Федеральный правовой портал «Юридическая Россия» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.law.edu.ru/

 

Общее количество часов на самостоятельную работу по данной дисциплине – 50 часов.

Семестр VI

 

№ сам. работы Тема по КТП (номер темы соответствует КТП или рабочей программе) Вид работы (название самостоятельной работы) Объем часов ОК и ПК
  Тема 1.1. Предмет, метод принципы трудового права, трудовые правоотношения Внеаудиторная работа. Работа с учебной литературой и нормативными актами по составлению сравнительной таблицы «Отличие трудовых правоотношений от смежных дисциплин»   ОК 4, ОК 5
  Тема 1.2. Источники трудового права: классификация источников Внеаудиторная работа. Работа с нормативными актами и составление схемы конспекта   ОК 4
  Тема 2.1. Понятие, содержание трудового договора Внеаудиторная работа. Составление срочного трудового договора   ОК 2, ОК 4
  Тема 2.3. Понятие, виды переводов. Изменение условий труда Внеаудиторная работа. Работа с нормативными актами и подготовка ответов на поставленные вопросы   ОК 4, ОК 5
  Тема 2.4. Основания прекращения трудового договора Внеаудиторная работа. Анализ ст. 83, 84 ТК РФ и составление тестированного задания   ОК 2, ОК 5, ОК 9
  Тема 2.5. Особенности расторжения трудового договора с отдельными категориями работников Внеаудиторная работа. Анализ судебной практики арбитражных судов и судов общей юрисдикции; работа с нормативными актами и подготовка ответов на поставленные вопросы по особенностям заключения и расторжения трудового договора с руководителями организаций и членами коллегиальных исполнительных органов   ОК 4, ОК 5, ОК 9
  Тема 3.1. Правовое регулирование дисциплины труда Внеаудиторная работа. Работа с нормативными актами и составление сравнительной таблицы о специальных видах дисциплинарных взысканий и составление приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности по заданию преподавателя   ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 9
  Тема 4.1.Понятие, виды рабочего времени Внеаудиторная работа с нормативными актами и составление таблицы сокращенного рабочего времени для отдельных категорий граждан   ОК 4, ОК 5, ОК 9
  Тема 4.2.Сверхурочная работа, компенсация Внеаудиторная работа. Работа с учебной литературой и подготовка ответов на поставленные вопросы по теме «Ученический договор»   ОК 4, ОК 5
  Тема 5.1.Понятие, виды времени отдыха Внеаудиторная работа. Подготовка и защита докладов и рефератов, компьютерных презентаций по продолжительности отпуска и рабочего времени по законодательству зарубежных стран   ОК 6, ОК 8,
  Тема 5.2. Понятие, виды отпусков Внеаудиторная работа. Работа с нормативными актами и составление сравнительной таблицы по дополнительным отпускам   ОК 4, ОК 5, ОК 9
  Тема 6.2. Виды, системы, формы оплаты труда, установление МРОТ работников. Прожиточный минимум Внеаудиторная работа с учебной литературой и нормативными актами и составление сравнительной таблицы по теме «Виды, системы, формы оплаты труда, установление МРОТ работников. Прожиточный минимум»   ОК 4, ОК 5
  Тема 7.1. Понятие и виды гарантий и компенсаций Внеаудиторная работа. Работа с нормативным актом и составление таблицы «Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением» и подготовка ответов на поставленные вопросы   ОК 4, ОК 5, ОК 9
  Тема 8.1.Понятие и виды материальной ответственности Внеаудиторная работа. Составление проектов договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности   ОК 2, ОК 4, ОК 5
  Тема 9.1. Охрана труда в организациях Внеаудиторная работа. Работа с учебной литературой и нормативными актами. Права и обязанности сторон трудовых отношений в сфере охраны труда   ОК 1, ОК 2, ОК 3, ОК 5, ОК 9
  Тема 9.2.Понятие, критерии несчастных случаев на производстве Внеаудиторная работа. Работа с нормативными актами и составление таблицы «Ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде и норм по охране труда»   ОК 1, ОК 4, ОК 5
  Тема 9.4. Основания, условия, виды страховых выплат Внеаудиторная работа. Анализ ст. ст. 5-20 ФЗ РФ «Об обязательном страховании работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и подготовка ответов на поставленные вопросы   ПК 1.1, ПК 1.3, ОК 4, ОК 5, ОК 9
  ИТОГО   50 часов  

2. Специальные указания к каждой работе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных