Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод данных и редактирование




Отдельная ячейка может содержать данные, относящиеся к одному из трёх типов: текст, число или формула.

Текстовыми считаются те данные, которые Excel не смог распознать как число, дату или время. Во время ввода слева от строки формул появляются кнопки управления вводом: Ввод (Enter), Отмена (Cancel) и Вставка функции () .

Кнопка Ввод предназначена для подтверждения введённого значения. При щелчке на ней происходит выход из режима ввода и введённое значение присваивается ячейке. Кнопка Отмена отменяет ввод набранного значения. При этом также происходит выход из режима ввода. При нажатии на кнопку Вставка функции появляется окно Мастер функций. В этом окне предлагаются несколько вариантов поиска нужной функции. Ввод текста в ячейку заканчивается нажатием клавиши < Enter > или переходом в следующую ячейку любой из 4 клавиш <­>,<¯>,<>,<®>. Введённый текст выравнивается по левому краю ячейки и может содержать буквы, цифры и специальные символы. Длина текстового значения ячейки не может превышать 255 символов.

Числа вводятся так же, как и текст, но выравниваются по правому краю. Чтобы данные соответствовали числовому формату, они должны содержать только следующие символы:

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + - (), / $ %. Е

В Excel при вводе данных в ячейку устанавливается формат, то есть форма их представления. Например, у чисел формат определяет такие параметры, как количество знаков после запятой, наличие и вид разделителей между тысячными разрядами, обозначение отрицательных чисел, характеристики используемого шрифта и т.д. В Excel существуют следующие форматы представления чисел: целые числа (например, 123), десятичные дроби (123,4), простые дроби (1/5) и числа в степенной форме (12 Е+2).

Чтобы изменить формат представления данных в выделенной ячейке (диапазоне):

1. Выполните команду Формат | Ячейки - откроется диалоговое окно Формат ячеек.

2. Перейдите на вкладку Число.

3. В списке Числовые форматы выделите все форматы (рис.4.2).

4. Нажмите кнопку < Оk >. Символ # обозначает наличие одной цифры, 0- наличие одной цифры, если нет цифр до неё, то на этом месте будет выведен ноль. Число 2,678 по формату ###.## будет выведено как 2,68.

Рис. 4.2 Выбор формата числа

Символ? обозначает значащую цифру, при этом нули перед и после числа не выводятся. Символ / обозначает, что число будет выводиться в дробном формате.

Упражнение 1. Представьте число 2,57689 в следующих форматах: 2 4/7; 2,58; 2,6Е+0.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных