Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструменты для обработки кариозной полости




Экскаваторы. Используются для очистки полости от остатков пищи и размягченного дентина.

Боры разделяют на 3 группы:

1. Боры для прямого наконечника со сравнительно длинной, полностью гладкой фиксируемой частью (длина бора 44 мм).

2. Боры для углового наконечника со сравнительно короткой фиксируемой частью, причем на их поверхности имеется вырезка, в которую входит фиксирующая защелка (длина бора 22-27 мм).

3. Боры для турбинного, наконечника со сравнительно короткой, полностью гладкой фиксирующей частью (длина бора 22-27 мм).

По форме рабочей головки боры подразделяются на: шаровидные, фиссурные, конусовидные, обратноконусовидные, колесовидные. Боры каждой формы выпускают различных размеров.

Шаровидные боры имеют головку округлой формы, на которой имеются следующие друг за другом и одинаково направленные нарезки, образующие острые гребни. Применяют для раскрытия кариозной полости, некрэктомии, удаления старых пломб, создания в тканях зуба ретенционных пунктов.

Цилиндрический фиссурный бор. Форма рабочей части соответствует цилиндру, на котором нанесены продольные нарезки с острыми гранями. Торцевая часть бора выполнена в виде конуса или площадки. Используется для раскрытия и расширения кариозной полости, создания отвесных стенок полости.

Конусовидный бор. На боковой поверхности нанесены продольные острые грани. Бор применяется для выравнивания дна полости и создания точек дополнительной ретенции.

Обратноконусный бор. На короткой рабочей поверхности бора расположены сходящиеся к стержню продольные заостренные грани. Торец головки является рабочей частью. Применяется для обработки боковых стенок полостей, выравнивания дна полости, создания ретенционных пунктов.

Колесовидный бор. Имеет головку в виде узкого колеса, по окружности которого расположены режущие грани. Используется для образования насечек, снятия ортопедических конструкций.

Боры различаются по материалу, из которого они изготовлены: стальные, твердосплавные, алмазные.

Алмазные инструменты. Рабочая часть алмазного бора (рис. 22) —головка — делается из стальной заготовки, покрытой связующим слоем, на который наносятся алмазные зерна. Этот процесс называется гальванопокрытием, или электролитическим осаждением. В качестве связующего слоя обычно используется никель.

Алмазные инструменты имеют абразивные свойства, поэтому их целесообразно использовать для обработки очень твердых тканей зуба, таких как эмаль.

Если же применять алмазные боры на более мягких тканях, например, на дентине (к тому же размягченном кариесом), то они могут быстро забиваться и терять свои абразивные свойства.

Рис. 22. Рабочая поверхность алмазного бора.

 

Алмазные боры изготавливаются различной степени зернистости алмазов (размера частиц) с учетом конкретной стоматологической задачи: препарирования или чистовой обработки тканей зуба или полировки пломбировочных материалов.

Срок годности алмазного бора довольно короток: после 4-5 операций его абразивная способность снижается в среднем на 50 процентов по сравнению с новым инструментом.

Рекомендуется чаще менять алмазные боры, так как изношенность инструмента, помимо потери абразивной способности, ведет к его перегреву и может повредить ткани зуба.

Это особенно важно для алмазных боров мелкой зернистости, которым соответственно требуется и больше водяного охлаждения.

Чаще всего стоматологи используют алмазные боры для высокоскоростных турбин (FG). Изредка для окончательной обработки зуба применяют алмазные угловые инструменты (RA), когда невысокая скорость вращения инструмента не приводит к его перегреву.

Во многих странах алмазные инструменты используются в зубопротезных лабораториях для работы по керамике. Алмазные боры рекомендуется использовать для обработки твердых и хрупких (как эмаль) материалов и не рекомендуется применять их для мягких и вязких материалов (дентин зуба).

Боры из карбида вольфрама. Головка карбидного бора изготавливается из карбида вольфрама, на которой нарезаются шесть или восемь лопастей. Режущая способность таких боров намного превосходит другие материалы, особенно при работе с мягкими тканями, такими как дентин.

Головка припаяна к стволу (рис. 23). Необходимо учитывать, что ненадлежащее обращение с инструментом может привести к поломке именно в точке припоя. В частности, следует избегать движений, имитирующих поднятие с помощью рычага при работе с инструментами малого размера, а также использование больших боров на высоких скоростях. Важно иметь в виду, что бор должен вращаться в момент соприкосновения с зубом, и вращение можно остановить только после того, как врач уберет бор от непосредственного контакта с зубом пациента.

Боры из карбида вольфрама не так долговечны, как алмазные, поскольку режущие грани карбидных боров быстрее тупятся. Однако новый карбидный бор всегда лучше обтачивает зуб, нежели алмазный.

Рис. 23.Схема бора из карбида вольфрама. Рис. 24.Виды боров из карбида вольфрама.  

Наряду с основными видами алмазных боров производители, как правило, изготавливают и карбидные боры (рис. 24) для финишной, при работе с эмалью, обработки (так называемые многолопастные боры, если количество лопастей превышает 10). Специальные боры из карбида вольфрама (SS WHITE—Great White) с перекрестной насечкой используются для удаления амальгамы, драгоценных и полудрагоценных сплавов. Такие боры, используемые для удаления пломбировочного материала, отличаются тем, что режут быстро и эффективно. Однако их не следует применять в тех случаях, когда требуется более тонкая, ювелирная обработка.

Стальныеинструменты используют зубные техники при работе с прямыми наконечниками, а также стоматологи, когда работают угловыми наконечниками. Инструменты для обработки костной ткани также делают из стали; их используют для имплантатов и в челюстно-лицевой хирургии.

Синтетические абразивы (карборунд и т.д.) используют преимущественно в зубопротезных лабораториях.

Эластичные материалы (силикон и т.д.) используются стоматологами при работе с угловыми наконечниками для окончательной обработки и шлифовки пломб. Зубные техники применяют их на окончательных этапах обработки протезов.

Алмазные диски также находятся на вооружении у зубных техников; они делаются разной зернистости и толщины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных