Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АСЕПТИКИ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ




Асептика — система профилактических мероприятий, направленных на предупреждение попадания микроорганизмов в рану, органы и ткани больного в процессе любых врачебных манипуляций. Асептика включает:

а) дезинфекцию и стерилизацию инструментов, материалов, приборов и пр.;

б) специальную обработку рук врача, использование перчаток, масок;

в) соблюдение особых приемов во время лечебных мероприятий;

г) осуществление специальных гигиенических и организационных мероприятий в лечебном учреждении.

В терапевтической стоматологии должны руководствоваться указанными выше принципами. Кроме того, необходимо соблюдать принципы антисептики, так как, работая в полости рта, стоматолог всегда имеет дело с инфицированной раной, например инфицирование пульпы при случайном ее вскрытии. Более того, несоблюдение мер асептики может привести к передаче инфекции от одного пациента к другому. Так, например, доказана возможность передачи вируса возбудителя гепатита В и ВИЧ-инфекции через стоматологические инструменты. При лечении зубов от пациента врачу могут передаваться многие инфекционные заболевания: ВИЧ-инфекция, гепатиты, герпетические и вирусные конъюнктивиты, герпес, грипп, мононуклеоз, туберкулез, эпидемический паротит, стафилококковые, стрептококковые и другие инфекции. Микроорганизмы кариозных очагов, находящиеся в слюне, на слизистой оболочке полости рта, при разговоре, дыхании, кашле попадают в воздух, на инструментарий и стоматологическое оборудование, что создает фон внутрикабинетной инфекции. В связи с этим повышается опасность заболевания врачей, медперсонала и больных различными инфекционными заболеваниями, соответственно требуется достаточно серьезный подход к проведению дезинфекционных мероприятий и стерилизации стоматологического инструментария и материалов.

Профилактика контактной инфекции заключается в стерилизации всех приборов и инструментов, с которыми соприкасается пациент. Важное значение имеет соблюдение правил обработки рук.

Антисептика — система мероприятий, направленных на уменьшение количества микроорганизмов в операционном поле, ране.

Впервые понятие "антисептика" было введено английским военным хирургом Pringi в 1750 г. Современную историю антисептики связывают с именами венского акушера И. Зиммельвейса и английского хирурга Дж. Листера. Известно, что методы борьбы с заражением, нагноением ран и гнилостным процессом в них существовали и до введения этого понятия.

Методы антисептики:

1) механический (удаление микроорганизмов путем иссечения инфицированных краев раны, промывание);

2) физический (высушивание ран гигроскопическим перевязочным материалом, наложение повязок с гипертоническим раствором, дренирование полостей, аспирация содержимого раны, облучение ультрафиолетовым светом);

3) биологический (использование антибиотиков, бактериофагов, вакцин и сывороток).

Стерилизация — уничтожение всех форм патогенных и непатогенных микроорганизмов.

Стерилизации подвергаются изделия медицинского назначения, соприкасающиеся с раневой поверхностью, кровью, с диагностическими и лекарственными препаратами, вводимыми парентерально, а также инструментарий, который при контакте со слизистыми оболочками может вызватьих повреждение. Процесс стерилизации проводится поэтапно и включает в себя:

— предварительную дезинфекцию;

— предстерилизационную очистку;

— собственно стерилизацию;

—контроль качества стерилизации.

Перед предстерилизационной очисткой и стерилизацией дезинфекции подвергаются изделия медицинского назначения, использованные при:

гнойных операциях;

— оперативных манипуляциях:

— лечении инфекционных больных;

— лечении пациентов, являющихся носителями патогенных микроорганизмов и HBs-Ag-, перенесших гепатит с неуточненным диагнозом;

— пациентов, относящихся к группам риска заболевания СПИДом, гепатитом;

— изделия, использованные для введения живых вакцин;

— все изделия при наличии эпидемиологических показаний в регионе.

ДЕЗИНФЕКЦИЯ

Дезинфекция — удаление или уничтожение живых возбудителей инфекционных болезней в (на) абиотических объектах окружающей среды.

Дезинфекцию проводят с использованием средств и режимов очистки, регламентированных ОСТ 42-21-2-85, а также препаратов нового поколения, согласно инструкции по применению.

Дезинфекции подвергается весь стоматологический инструментарий и изделия, применяемые при работе с пациентом. Дезинфекция медицинских изделий проводится на месте их использования (в отделениях, кабинетах) с применением физических и химических агентов. Дезинфекция химическими средствами проводится методом погружения в раствор. Изделия сложной конфигурации дезинфицируются в разобранном виде. Каналы и полости инструментов заполняются дезинфицирующим раствором. При загрязнении дезинфицирующего раствора кровью его обеззараживающие свойства снижаются. Наиболее надежной принято считать физическую дезинфекцию.

Обеззараживание физическими методами представлено в трех вариантах.

1. Кипячение в дистиллированной воде в течение 30 минут с момента закипания или в 2,0% растворе питьевой соды (15 минут) при полном погружении предмета.

2. Обработка водяным насыщенным паром под избыточным давлением(0,5 кгс/см2) при температуре 110°С, время выдержки — 20 минут, осуществляется в паровых стерилизаторах или дезинфекционных камерах.

3. Воздействие сухим горячим воздухом при температуре 120°С с экспозицией 45 минут, для чего используются воздушные стерилизаторы (сухожаровые шкафы).

Дезинфекция физическими методами имеет ряд ограничений – кипячение приводит к коррозии металла, острые поверхности быстро тупятся, зеркала темнеют.

Химическая дезинфекция. Применяются различные химические вещества и их сочетания (дезинфектанты). Основные дезинфицирующие агенты и режимы химической дезинфекции представлены в табл. 1, 2.

Таблица 1.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных