Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус спортивных организаций. Организационно-правовые формы спортивных организаций в Российской Федерации




Физкультурно-спортивная организация может быть как коммерческой, так и некоммерческой. Коммерческие и (или) некоммерческие организации могут объединяться в ассоциации и союзы. В подавляющем большинстве случаев физкультурно-спортивные организации — это некоммерческие структуры.

Из предусмотренных законодательством РФ организационно-правовых форм физкультурно-спортивные организации без участия государства на практике создаются в одной из следующих форм:

1. некоммерческие организации: общественная организация (объединение), включая спортивные федерации; фонд; учреждение; некоммерческое партнерство, образовательные учреждения в сфере спорта;

2. коммерческие организации: общество с ограниченной ответственностью; спортивные клубы.

Физкультурно-спортивные организации могут быть членами международных спортивных объединений, приобретать права и нести обязанности в соответствии со статусом членов международных спортивных объединений, если такие права и обязанности не противоречат законодательству РФ

Формы спортивных организаций в РФ:

1. Некоммерческие организации. Может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Также может иметь земельные участки в собственности или на ином праве, должна иметь самостоятельный баланс или смету; отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

· Спортивная федерация - Общероссийской спортивной федерацией является общественная организация, которая создана на основе членства, получила государственную аккредитацию и целями которой являются развитие одного или нескольких видов спорта, их пропаганда, организация, а также проведение спортивных мероприятий и подготовка спортсменов — членов спортивных сборных команд. Не могут создаваться и действовать общероссийские спортивные федерации по национальным видам спорта.

Региональная спортивная федерация создается и действует в целях развития определенного вида или определенных видов спорта на территории субъекта РФ.

Местная спортивная федерация создается и действует в целях развития определенного вида или определенных видов спорта на территориях муниципального района, городского округа.

· Общественная организация (объединение) - Общественное объединение — добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей. Членами и участниками общественных объединений могут быть граждане, достигшие 18 лет, и юридические лица. Членами и участниками молодежных общественных объединений могут быть граждане, достигшие 14 лет. Членами и участниками детских общественных объединений могут быть граждане, достигшие 8 лет.

· Фонд — добровольная организация, возникающая по инициативе граждан и (или) юридических лиц на основе имущественных взносов для благотворительных, социальных, культурных, образовательных и иных общественно полезных целей.

· Некоммерческое партнерство - учреждается гражданами и (или) юридическими лицами, предполагает членство, имущество формируется на основе добровольных имущественных взносов (денежных и неденежных).

· Учреждение — некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

· Образовательные учреждения в сфере спорта. К ним относятся образовательные учреждения дополнительного образования детей, осуществляющие деятельность в области ФКиС, и образовательные учреждения среднего профессионального образования, осуществляющие деятельность в области ФКиС.

2. Коммерческие организации - Основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли. Коммерческая организация имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на ее самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

· Общество с ограниченной ответственностью - признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

· Спортивные клубы - не отдельная организационно-правовая форма физкультурно-спортивных организаций. Спортивный клуб может создаваться в любой из вышеперечисленных форм. Спортивные клубы являются юридическими лицами, осуществляющими учебно-тренировочную, соревновательную, физкультурную и воспитательную деятельность. Спортивные клубы осуществляют свою деятельность за счет собственных средств и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных