Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конфигурации библиотек, меню документов




Конфигурация библиотек является удобным средством организации работы с большими наборами чертежей, а также созданными библиотеками параметрических чертежей, которые могут быть использованы в качестве фрагментов.

Конфигурации библиотек хранятся в файлах с расширением tws. Конфигурация библиотек может состоять из групп, которые в свою очередь могут включать в себя другие группы, либо библиотеки (рис. 34).

Таким образом, конфигурации библиотек могут иметь иерархическую структуру. Библиотека отображает список чертежей и файлов других форматов, расширения которых зарегистрированы (см. ниже). Библиотека содержит данные о пути до каталога на диске, в котором хранятся файлы чертежей. Таким образом, для того, чтобы чертежи попали в библиотеку, достаточно просто поместить файлы в нужный каталог на диске.

Непосредственная работа с библиотеками и чертежами, входящими в них, осуществляется через меню документов. Меню документов представляет собой окно, в котором отображаются открытые конфигурации библиотек. Пользователю предоставляется доступ к чертежам для их загрузки в качестве текущего чертежа, а также при вставке фрагментов и картинок в командах. FR: Создать фрагмент.,. IP: Создать картинку.,. 3F: Создать 3D фрагмент.,. 3MO: Вставить внешнюю модель..

Видимостью окна меню документов на экране можно управлять в команде. Настройка|Окна. (пункт «Меню документов»).

Контекстное меню для работы в окне «Меню документов»

Наполнение конфигураций библиотек осуществляется в меню документов. Команды работы с меню документов вызываются при нажатии правой кнопки мыши в окне «Меню документов». При этом на экране появляется меню доступных команд, которые вы можете использовать в данный момент.

Содержимое контекстного меню зависит от того, в какое место указывает в данный момент курсор мыши (заголовок окна, название конфигурации библиотек, название группы, название библиотеки, чертеж, свободное пространство окна, окно предварительного просмотра и т.д.).

Активная конфигурация. Эта команда появляется в контекстном меню, когда при нажатии правой кнопки мыши курсор находится на имени конфигурации. Если открыто несколько конфигураций библиотек, то одна из них является активной. Ее иконка отмечена красным цветом.

Имя библиотеки может быть использовано в командах, добавляющих внешние файлы внутрь чертежа T-FLEX.. FR: Создать фрагмент.,. IP: Создать картинку.,. 3F:

Cоздать 3D фрагмент.. Например, если чертеж фрагмента f.grb хранится на диске в каталоге C:\TFW32\LIB\FRAG, и при этом существует библиотека «Детали», ссылающаяся на этот путь, то при вставке фрагмента можно использовать следующее имя - «<Детали>f». Такой метод удобен не только тем, что заменяет длинный и не всегда удобный путь на более подходящее название, но и тем, что при переносе чертежей с одного диска на другой вы легко восстановите структуру сборочного чертежа. Достаточно лишь настроить библиотеки на новые пути.

При чтении или обновлении чертежа поиск файла фрагмента, вставленного в чертеж из библиотеки, начинается сначала в той конфигурации библиотек, которая является активной. Если элемент не найден, то поиск продолжается в остальных открытых конфигурациях.

Открыть окно. Открывается отдельное окно библиотеки. Эта команда появляется в контекстном меню, когда при нажатии правой кнопки мыши курсор находится на имени библиотеки (рис. 34.).

Добавить <Ins>. С помощью этой команды можно создать библиотеку или группу библиотек. Элемент создается на текущем уровне конфигурации библиотек, т.е. там, где находился курсор в момент вызова меню.

Добавить каталог.. С помощью этой команды можно создать набор групп и библиотек по каталогу файловой системы. На экран выводится окно выбора существующих папок. После подтверждения выбора появляется окно "Свойства вставки каталога", в котором устанавливается флаг "Использовать относительные пути" (если флаг установлен, то путь для данного каталога будет записан относительно каталога, в котором находится файл конфигурации библиотек). Элемент создается на текущем уровне конфигурации библиотек, т.е. там, где находился курсор в момент вызова меню.

Удалить <Del>. Эта команда позволяет удалять группы, библиотеки или элементы библиотек. В зависимости от установленных параметров (см. команду контекстного меню Вид|Настройка») при удалении элементов конфигураций и библиотек могут быть удалены файлы чертежей и каталоги, в которых они находятся.

Переименовать. Команда позволяет изменить имя библиотеки, группы библиотек или отдельного элемента библиотеки.

Свойства <Enter>. Команда вызывает диалоговое окно свойств выделенного элемента: группы, библиотеки или элемента библиотеки.

Рис. 34 – Окно конфигурации библиотеки

В окне свойств конфигурации библиотек можно заполнить три текстовых поля (комментарий, автор, компания). Эта информация будет отображаться в.Меню документов. в окне просмотра свойств элемента.

Для элемента библиотеки в окне свойств указываются сведения о названии чертежа, полном пути на файл, его размере, датах создания, изменения и использования, атрибутах файла, комментарии к чертежу, статистические данные о количестве элементов построения и изображения, входящих в чертёж другие сведения. В окне предварительного просмотра можно также увидеть изображение чертежа.

Для того чтобы информация о чертеже выводилась полностью, необходимо заполнить информационные поля в команде. PS: Показать свойства документа.. Для того, чтобы в окне предварительного просмотра появилось изображение, его необходимо предварительно создать с помощью команды. PV: Создать просмотр/слайд..

Для библиотеки или группы библиотек можно изменить каталог расположения и просмотреть количество файлов (рис.35.).

Рис. 35 – Окно свойств библиотеки

Путь до каталога можно задать как полный, так и относительный. Относительный путь до каталога библиотеки или группы библиотек может быть задан относительно каталога, в котором установлена программа T-FLEX CAD, или относительно файла конфигурации, включающей эту библиотеку. При записи относительного пути можно использовать символы. *.,. ... и....

Символ. *. в начале записи пути обозначает путь до каталога T-FLEX CAD.

Символ... применяется для обозначения пути до каталога, в котором хранится файл конфигурации библиотек.

Символ. ... означает переход к каталогу на уровень выше.

Пусть, например, программа T-FLEX CAD установлена в каталог С:\Program Files\T-FLEX Parametric CAD 3D, а конфигурация библиотеки хранится в файле С:\Library\Библиотека1.tws. В этом случае относительные пути к библиотекам и группам библиотек записываются следующим образом:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных