Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стадии жизненного цикла автоматизированных систем.




 

Жизненный цикл АС состоит из нескольких стадий. Причем, количество, длительность и последовательность стадий зависит от конкретной ситуации (исходя из природы системы, размеров, сложности, изменяющихся потребностей, решаемых задач, условий использования и складывающихся обстоятельств).

1) Замысел

2) Разработка

3) Производство

4) Эксплуатация

5) Сопровождение

6) Списание

 

Стадия замысла.

Начинается с момента осознания потребности или появления идеи создания новой системы. Это период исследования, установления фактов, исследования рынка, анализа осуществимости, изучения альтернатив, оценки экономических, технических, рыночных и других ресурсов. Обычно на стадии замысла прорабатывается одно или несколько альтернативных решений удовлетворения новых потребностей. Эти альтернативы сравниваются путем анализа, расчетов, с учетом опытных разработок. При оценке решения необходимы варианты решения.

На выходе стадии замысла, прежде всего, должны быть требования заказчика. Как правило, в произвольной форме - концепции функционирования, оценки осуществимости, примерные проектные решения (в форме чертежей, форм, моделей), концепции обеспечивающих систем, обязательно оценка стоимости системы и требований к человеческим ресурсам. Здесь принимается решение - то ли отказаться, то ли продолжать разработку.

 

Итоги стадии замысла:

• установление новых концепций, предлагающих новые возможности, включая повышение производительности труда и уменьшение эксплуатационных затрат.

• оценка осуществимости замысла с учетом технических и финансовых возможностей.

• установление базовых требований и предварительных системных требований.

• концепция выполнения последующих стадий жизненного цикла.

 

Стадия разработки.

Начинается с детального технического уточнения системных требований и проектного решения. На этой стадии может быть создан макет или математическая модель системы. Здесь формируются требования к производственному оборудованию для изготовления системы. На этой стадии закладываются характеристики последующих этапов и характеристики всей системы в целом. Требования к основной, вспомогательным системам анализируются и включаются в состав проекта. На этом этапе привлекаются в той или иной форме всех заинтересованные стороны, связанные с системой. Все эти стороны обладают совершенно различными интересами (заказчики, поставщики комплектующих, изготовители, эксплуататоры...)

 

Итоги стадии разработки:

• уточненные системные требования, проектный бюджет, базовые сроки выполнения, оценка затрат в течении всего жизненного цикла

• архитектура системы, состоящая из аппаратного и программного обеспечения, персонала и интерфейса

• документация по верификации и валидации системы

• аргументированное подтверждение того, что система будет соответствовать требованиям заказчика, что она может быть запущена в производство, что она эффективна как в экономическом, так и в техническом плане. Уточненные требования к обеспечивающим системам.

• техническая документация

• оценки затрат на последующих этапах

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных