Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Информационные системы.




(важнейшая часть автоматизированной системы)

 

Информационная система (ИС) - это автоматизированная система, или часть её, результатом функционирования которой является представление выходной информации для последующего использования.

 

Современные информационные системы выполняют свои функции посредством сбора, хранения и обработки информации на основе интеграции возможностей человека, компьютеров, программно-технических средств и средств связи. Отличительная особенность информационной системы - на вход - входная информация, на выходе - выходная.

 

В подавляющем большинстве случаев, информационная система - это неотъемлемая, важнейшая часть какой-либо другой системы (экономической, управленческой, технической, производственной,...). В связи с этим функционирование и требование информационной системы ориентируется на достижение целей общей системы, с учетом потенциальных угроз, выделенных ресурсов, функциональных возможностей и источников информации, потребностей со стороны управляемых объектов, а также требований и условий взаимодействия с другими системами.

 

С точки зрения системного анализа, применение информационной системы должно преследовать следующую цель: Надежное и своевременное представление полной и достоверной конфиденциальной информации для последующего использования.

 

- Информационная система.

 

Учитывая общность процессов, можно сказать, что возможно формирование универсальных системных требований, а также выбор общих показателей качества функционирования для самых разных областей применения. В общем случае, анализ ИС заключается во взаимоувязанной оценке показателей надежности и своевременности представления информации, а также полноты, достоверности и конфиденциальности представляемой информации.

 

- как выглядит информационная система с точки зрения кибернетики.

 

ИС - техническое, программное обеспечение, обслуживающий персонал, которые обеспечивает контроль и функционирование всей системы.

Сама ИС описывается большим количеством показателей, из которых безопасность информации - является одним из необходимых условий для достижения необходимого качества ИС. Безопасность определяется состоянием защищенности системы от различных угроз. Для конкретного пользователя ИС должна обеспечить доступность, целостность и конфиденциальность информации. Для достижения этой цели должны быть сформулированы требования к качеству функционирования системы. Смысл требований - они должны быть направлены на достижения целей применения системы при ограничениях на допустимые затраты и уровень безопасности информации.

Характеристики качества должны оцениваться и контролироваться с помощью показателей, которые формулируются в зависимости от угроз, от возможностей их возникновения и потенциальных сценариев их реализации, с учетом особенности информационной системы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных