Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологические методы и средства повышения надежности программы




 

Разработка больших программных комплексов требует значительных трудозатрат, большого напряжения труда,... Технология существует, но вопросам обеспечения надежности уделяется неоправданно мало времени.

 

Статистика и опыт показывает, что большинство программ, которые не прошли в эксплуатацию, причиной неудачи имеют неправильное задание требований. С точки зрения технологий, задание требований – наиболее неформализуемая задача. Окончательная формулировка требований существенным образом зависит от сферы применения программы и требования зачастую бывают расплывчатыми. Если требования изначально неправильны, то помочь может только полная переделка программы. К задаче должны привлекаться наиболее квалифицированные программисты. Нужно не просто перечислить перечень функций, но и сформулировать технические условия. Также необходимы не только качественные, но и количественные требования и привязка к временным характеристикам.

 

Стадия проектирования. Именно на этом этапе закладывается качество продукта. Основой этапа проектирования является четко сформулированная задача и внимание должно уделяться решению задачи, а не её постановке. Обычно, проектировщику не всегда известны особенности задачи, а тому, кто разрабатывает требования на предыдущем этапе не всегда известны условия работы, поэтому эти два этапа зачастую повторяются.

 

Возможны два различных подхода к составлению программы:

  1. Сверху вниз. При таком подходе сильно упрощается процесс объединения модулей. Этот метод очень привлекателен с точки зрения обеспечения надежности. Используются заглушки в качестве конечных модулей, а потом они пишутся.
  2. Снизу вверх. Сначала пишутся маленькие функции, а потом их объединяют. При таком способе лучше используется память, проще осуществлять контроль программистов. Отладка проводится по каждому модулю. Меньше ошибок в деталях, но больше ошибок при объединении модулей. При этом надо помнить все функции, которые должна выполнять программа.

 

Лучший вариант – это интеграция двух подходов.

 

К сожалению, при написании программы, ошибки неизбежны.

 

Методы, которые позволяют работать при наличии ошибок.

  1. Ограничение последствий ошибок. Программа строится так, чтобы программа не искажала работу вне ошибочного участка.
  2. Выявление ошибок. Программа должна проверять данные.
  3. Исправление ошибок. (В случае выявления).
  4. Дуальное программирование. Наиболее важные сложные участки дублируются, зачастую, различными методами.

 

Эти методы просто выглядят на бумаге, но их сложно реализовать. Все эти проблемы требуют определенного опыта и искусности, стандартных решений здесь нет.

 

Отметим методы отладки:

Статистические методы – это анализ листинга. Очень полезно бывает распечатать программу и просто проверить листинг. Этим методом нельзя пренебрегать. Это тяжелая рутинная работа.

Важен психологический фактор. Когда человек знает, что его будут проверять – он становится внимательнее. Никакие технологии не заменят ручной проверки.

 

Другой метод – тестирование. Это процесс выполнения программы с целью выявления некорректного функционирования.

Результаты тестирования всегда существует неопределенность. При осуществлении тестирования всегда необходим план тестирования. Осуществляется в несколько этапов. Проверка программных блоков, взаимодействие программы с аппаратурой, окончательная проверка удовлетворения всем требованиям. План тестирования должен тщательно составляться, должны были предусмотрены критерии, методы. Должен быть определен состав специалистов, осуществляющих тестирования. Цель – приемо-сдаточные испытания, где разработчик пытается сдать несовершенную программу и преувеличивает её достоинства, чтобы снять с себя ответственность, а заказчик наоборот всегда относится с недоверием.

Большое значение имеет протоколирование результатов испытания (в интересах разработчика).

До начала испытаний целесообразно совещание разработчика и заказчика, в противном случае возможны недоразумения. Очень важно фиксировать на бумаге все расхождения и несоответствия.

 

Сопровождение. Отладка не повышает надежности программы. Ошибки, как правило, проявляются уже на этапе эксплуатации. Если ошибки вовремя не возникли, значит они возникнут позже с большими неприятностями – неписаный закон. Сопровождение – это скрытая доработка ПО. При сопровождении внимание уделяется тому, что какие-то части системы заменяются на более совершенные. Самые большие проблемы – в подборе кадров, т.к. большинство программистов считают эту работу неблагодарной и пытаются её избежать. Опытным программистам, как правило, это удается. Сопроводитель также формирует у заказчика мнение о разработчике. Само сопровождение требует немалых денежных затрат. Для владельца системы квалифицированное сопровождение может сэкономить массу средств. Тут важен психологический фактор.

 

Документация

 

При разработке информационных систем вопросы, связанные с ИБ должны учитываться на всех этапах жизненного цикла. Параллельно. К сожалению, в реальной практике это мало реализуется, т.к., во-первых, многие системы были созданы давно, во-вторых, многие разработчики не учитывают важности безопасности. Часто систему разрабатывают отдельно, а потом безопасность «пристегивают», но это неверный подход.

 

Обязательной составной частью проекта является составление технической документации. Эту работу никто не любит, но она неизбежна.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных