Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Научно-Исследовательская Работа




 

Среди всех стадий жизненного цикла создания АС, на нескольких этапов предполагается проведение научно-исследовательских работ. Это одна из наиболее емких частей создания АС. Выпускники МИФИ (большинство) в той или иной степени участвуют в НИР.

Мы должны отметить, как составляется отчет о НИР. Эти требования определяются ГОСТом и существует уже сложившаяся практика, которая опирается на ГОСТ. Госты несколько избыточны, отчасти не проработаны,.. Мы рассмотрим, как должны составляться эти отчеты в соответствии с ГОСТ и сложившейся практикой.

Отчет о НИР – научно-технический документ, который содержит исчерпывающие и систематизированные сведения о проделанной работе. Выпуск отчета обычно предусматривается техническим заданием, планом или программой выполнения работ. На этапе создания АС, отчетов может быть несколько (разной степени детализации, по разным областям). Отчет подводит итоги НИР, который тоже может быть в несколько этапов...

 

Общие требования к отчету:

1. Четкость и логическая последовательность изложения материала.

2. Убедительность аргументации.

3. Краткость и четкость формулировок, исключающих возможность их неоднозначного толкования.

4. Конкретность изложения результатов работы.

5. Обоснованность рекомендаций и предложений.

 

Расположение структурных частей в отчете должны быть удобным как для авторов, так и для потребителей информации.

Составные части:

1. Титульный лист

2. Список исполнителей (необязательно)

3. Реферат

4. Содержание (необязательно)

5. Перечень условных обозначений (необязательно)

6. Введение

7. Основная часть

8. Заключение

9. Приложения (необязательно)

 

Титульный лист по ГОСТ.

Список исполнителей не пишется, если их мало.

Реферат содержит: название документа, объем, количество иллюстраций и таблиц, количество томов отчета (если больше одного), количество приложений.

«Отчет о НИР, 75 стр., 5 рис., 6 табл., 23 источника, 3 приложения»

После этого пишется перечень ключевых слов. Он должен характеризовать содержание документа. Общий объем (рекомендуемый) 5-15 слов. Он пишется для того, чтобы в автоматизированные системы отчет при необходимости мог быть включен. Пишется заглавными буквами, в именительном падеже, через запятую. Допускается не одно, а несколько слов.

Текст реферата – не более одной страницы. В нем кратко излагается объект исследования, цель работы, полученные результаты и их новизна, методы работы, степень внедрения, эффективность, область применения, основные конструктивные и технико-эксплуатационные характеристики.

 

Введение: В кратком виде история вопроса, постановка задачи, как можно решать задачу, на чем остановились, какие известные варианты решения задачи, и пишется, что далее в основной части.

Заключение: Подводятся итоги работы.

Введение и Заключение не номеруются!!!

(Заключение 1-3 страниц, введение столько же или раза в 2 больше).

 

Основная часть состоит из нескольких разделов. Оптимальное число 4-6. (может быть 3, а может до десятка). Сами разделы в основной части нумеруются арабскими цифрами (1-5...). Объемы разделов должны быть соразмерны друг другу. В разделах могут быть подразделы и их, в свою очередь, тоже на подподразделы. Однако, надо соблюдать чувство меры.

Все страницы документа нумеруется подряд, арабскими цифрами. В ГОСТе не сказано, где их писать (главное, в одном месте).

 

Список используемых источников. Его можно формировать либо по алфавиту, либо по порядку появления в тексте. На большую часть источников должны быть ссылки в тексте - [5].

 

В приложении – дополнительный материал: емкие таблицы, тексты программ, доказательства, емкие расчеты, протоколы и акты испытаний, описание алгоритмов и программ, иллюстрации вспомогательного характера и т.д. Приложения обязательно все нумеруются арабскими цифрами (своя нумерация) и у каждого приложения должен быть заголовок.

 

Рисунки в тексте – должна быть подпись рисунка снизу. Либо сквозная нумерация рисунков по всему тексту, либо своя нумерация в каждом разделе. Рис 2.1. На каждый рисунок обязательно должны быть ссылка и каждый рисунок должен быть описан.

 

В статьях нет списка, титульного листа, содержания, приложений, но вместо реферата – аннотация – там пишется краткое содержание в настоящем времени (в незавершенной форме) – 1 абзац.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных