Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструктаж по технике безопасности при прохождении практики в ЛПУ




УМО по производственной практике

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

И

Дневник

Производственной практики

"помощник младшего медицинского персонала"

Студента (ки) 1 курса ____ группы

Лечебного факультета ДГМА

___________________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

Махачкала – 2015

Составил: Начальник УМО по производственной практике

Д.м.н., профессор Магомедов М.Г.

 

Рецензент: профессор кафедры хирургических болезней стом., пед. и медпроф. факультетов ДГМА, д.м.н. Абдуллаев М.Р.

 

«Методические рекомендации» и «Дневник» по производственной практике для студентов 1-го курса лечебного факультета составлены в соответствии с новой учебной программой по уходу за терапевтическими и хирургическими больными в качестве «Помощника младшего медицинского персонала» для студентов высших медицинских учебных заведений.

Автор переработал и конкретизировал требования новой программы обучения, применительно к данному виду производственной практики.

 

Рекомендовано ЦКМС Даггосмедакадемии для печати и использования в учебном процессе протокол № 5 от «17» февраля 2015 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ СТУДЕНТОВ 1-ГО КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА

Памятка

 

студенту, обучающемуся по специальности высшего профессионального

образования «Лечебное дело» о прохождении производственной практики «Помощник младшего медицинского персонала»

 

Производственная практика «Помощник младшего медицинского персонала» проводится по окончании весеннего учебного семестра 1 курса в общесоматических, как правило, терапевтических или хирургических, отделениях лечебных учреждений, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по терапии и хирургии.

Продолжительность практики – 4 недели.

Студенты проходят практику в качестве младшего медицинского персонала по 6 часов в день согласно составленному в отделении графику, продолжительность рабочей недели - 36 часов.

Не допускается работа в форме суточных дежурств, а также сокращение продолжительности практики за счет увеличения продолжительности рабочего дня.

Руководство практикой осуществляют преподаватели кафедр академии и руководители практики от лечебного учреждения.

С момента выхода студента в период практики на рабочие места на него распространяются правила охраны труда, техники безопасности и правила внутреннего распорядка, действующие в лечебном учреждении. Данные о прохождении соответствующего инструктажа оформляется в организации в установленном порядке и отражается в дневнике по практике.

Цель практики - ознакомление студентов с работой младшего медицинского персонала, освоение ими навыков и манипуляций по уходу за больными в общесоматических отделениях.

По окончании практики студенты представляют руководителю практики от академии заполненный дневник и отчет, заверенный руководителем практики и руководителем лечебного учреждения.

Практика завершается итоговым контролем в виде аттестации. Аттестация по практике проводится комиссией в составе руководителя практики от академии, профессора, доцента или преподавателя, уполномоченного кафедрой и декана (заместителя декана) факультета на основании отчета студента по контролирующим материалам, утвержденным в установленном порядке, с выставлением «зачёт» или «не зачёт».

Общие положения плана прохождения производственной практики

Время прохождения практики: с ____ / ____ / 20___ г. по ____ / ___/ 20___г.

Начало практики в ___ ч. ___ мин, окончание в ___ ч. ___ мин.

Дежурства в клинике

Место прохождения практики:

ЛПУ________________________________________________________________

Отделение ________________________________________________________

Заведующий отделением____________________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Куратор практики (для студентов, проходящих практику на базах ДГМА)

_________________________________________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Инструктаж по технике безопасности при прохождении практики в ЛПУ

Инструктаж по технике безопасности прошел

Подпись студента_____________________

Подпись непосредственного руководителя практики_______________

 

Общие положения прохождения практики

 

Студенты 1 курса в конце 1-го семестра проходят учебную практику по «Уходу за больными терапевтического и хирургического профиля». Продолжительность практики - 4 недели (24 календарных дней по 6 часов) ежедневно по расписанию, составленному деканатом факультета.

Производственную практику студенты 1-го курса лечебного факультета проходят во 2-м семестре в качестве «Помощник младшего медицинского персонала» в течение 3-х недель по текущему расписанию.

В период производственной практики студенты обязаны ознакомиться с организацией и планировкой работы помощника младшего медицинского персонала в стационаре, научиться правильному оформлению учетной медицинской документации, порционника, листа врачебных назначений, процедурного и температурного листов, журналов учета.

Главной задачей производственной практики является освоение элементов практической деятельности (умения) помощника младшего медицинского персонала.

Местом для проведения производственной практики является лечебное

учреждение, где имеются: операционная, перевязочная, процедурный кабинет, палата интенсивной терапии и реанимация, сестринский пост.

В первый день руководитель практики знакомит студентов с программой производственной практики, а также с организацией работы лечебного учреждения и рабочими местами, где предстоит пройти практику. Руководитель отделения распределяет студентов по рабочим местам, закрепив за младшей медицинской сестрой не более 2-4 студентов.

Для практической подготовки и полноты приобретения навыков руководитель практики составляет скользящий график работы студентов в разных отделениях больницы.

Время пребывания студентов на отдельных рабочих местах определяет руководитель индивидуально, в зависимости от объема практической работы по каждому навыку.

Вся проводимая в ходе производственной практики работа студент отражает в дневнике по производственной практике ежедневно, который заполняется в конце рабочего дня и подписывается старшей медицинской сестрой, за которой закреплен студент и руководителем практики. При этом дневник установленной формы должен отражать следующее: а) какая работа выполнена самостоятельно; б) в какой работе студент принял участие (ассистировал); в) выполнение какого навыка наблюдал или присутствовал при выполнении.

По мере освоения студентами практических навыков руководитель практики перемещает студентов с одного рабочего места на другое, в соответствии с графиком работы.

Руководитель практики ежедневно обязан показать студентам наиболее трудно осваиваемые навыки на фантоме или на больном (обязательно с привлечением в ассистенты студентов).

По завершении производственной практики на каждого студента оформляется производственная характеристика с оценкой его деятельности, которая подписывается старшей медсестрой или заведующим отделением, руководителем практики и утверждается печатью лечебного учреждения.

Дневник и отчёт по производственной практике являются основными документами, отражающими объем выполненной студентом работы в период практики. Вместе с производственной характеристикой, подписанной старшей медсестрой или заведующим отделением, дневник и отчёт сдаются зав. учебной частью кафедры перед зачетом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных