Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРИБЫЛЬ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ




 

Статья 7. Плательщики налога

1. Плательщиками налога на прибыль являются иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь.

*******

Статья 8. Объект налогообложения

 

1. Объектом налогообложения налогом на прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянные представительства, признается валовая прибыль, полученная иностранной организацией через постоянное представительство на территории Республики Беларусь и относящаяся к деятельности этого постоянного представительства.

Валовой прибылью в целях настоящего Закона для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянные представительства, признается сумма прибыли иностранной организации, полученной через постоянное представительство на территории Республики Беларусь от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, нематериальные активы), имущественных прав, и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям, непосредственно связанных с осуществлением деятельности через постоянное представительство, понесенных как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

*******

 

Статья 9. Порядок исчисления и сроки уплаты налога

 

1. Налог на прибыль иностранной организации исчисляется непосредственно плательщиком по месту нахождения постоянного представительства иностранной организации.

Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, уплачивают налог на прибыль в 10-дневный срок со дня, установленного для представления налоговой декларации (расчета) о доходах. При этом внесение текущих платежей по налогу на прибыль производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2. Иностранная организация, осуществляющая деятельность в Республике Беларусь, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, представляет в налоговый орган отчет о деятельности в Республике Беларусь, а также налоговую декларацию (расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь. При прекращении деятельности до окончания календарного года указанные документы должны быть представлены до момента ее прекращения одновременно с подачей уведомления в налоговый орган о прекращении деятельности или истечении срока, на который выдано разрешение на открытие представительства.

 

Статья 10. Налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство

1. Иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по:

дивидендам - по ставке 15 процентов;

ройялти - по ставке 15 процентов.

Понятие "роялти" включает вознаграждение за использование имущественных прав или за предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, другие произведения, относящиеся к объекту авторского права, на объекты смежных прав, включая исполнение фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания, а также плату за патент, товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, чертеж, полезную модель, схему, формулу, промышленный образец или процесс либо за информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (в том числе ноу-хау), за использование имущества либо предоставление права пользования имуществом, кроме платежей по аренде международных (континентальных и межконтинентальных) каналов и сетей электросвязи;

лицензиям - по ставке 15 процентов;

другим доходам - по ставке 15 процентов.

Под другими доходами для целей настоящей статьи понимаются доходы:

от реализации товаров на условиях договоров поручения, комиссии;

от проведения на территории Республики Беларусь концертно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, аттракционов, зверинцев, цирковых программ;

в виде штрафов и пеней за нарушение договорных обязательств;

*******

4. Налог с доходов иностранных организаций из источников в Республике Беларусь удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, начисляющими и (или) выплачивающими доход иностранной организации, с полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной форме налог уплачивается с денежного эквивалента дохода. Налог перечисляется в бюджет не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем начисления платежа иностранной организации. Указанные в настоящей части юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные статьей 23 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

*******

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных