Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О ПЛАТЕЖАХ ЗА ЗЕМЛЮ




 

(в ред. Законов Республики Беларусь от 17.03.1992 N 1525-XII,

от 23.12.1992 N 2067-XII, от 11.06.1993 N 2369-XII,

от 10.12.1993 N 2634-XII, от 28.04.1994 N 3005-XII,

от 27.02.1996 N 130-XIII, от 06.01.1998 N 128-З,

от 12.07.1999 N 292-З, от 31.01.2000 N 368-З,

от 29.12.2000 N 3-З, от 08.01.2002 N 86-З,

от 24.07.2002 N 134-З, от 04.01.2003 N 182-З,

от 01.01.2004 N 260-З, от 17.05.2004 N 277-З,

от 18.11.2004 N 338-З, от 31.12.2005 N 80-З,

от 19.06.2006 N 128-З, от 29.12.2006 N 190-З,

от 26.12.2007 N 302-З)

 

(Извлечение)

 

*******

 

Статья 4. Объект налогообложения

 

Объектом налогообложения является земельный участок, который находится во владении, пользовании или собственности, кроме случаев, предусмотренных статьями 17 - 19 настоящего Закона.

Земельным налогом облагаются земли:

сельскохозяйственного назначения;

населенных пунктов (городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов), садоводческих товариществ и дачного строительства;

промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения;

лесного фонда;

водного фонда.

 

Статья 5. Плательщики земельного налога

 

Плательщиками земельного налога являются юридические и физические лица (включая иностранные), которым земельные участки предоставлены во владение, пользование либо в собственность, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

За земельные участки, предоставленные физическим лицам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, плательщиком земельного налога является крестьянское (фермерское) хозяйство как юридическое лицо.

Физические лица, которым предоставлены служебные земельные наделы, являются плательщиками земельного налога, если указанные наделы предоставлены им из земель запаса и земель лесного фонда районными исполнительными и распорядительными органами.

 

Статья 6. Принципы обложения земельным налогом

 

Размер земельного налога определяется в зависимости от качества и местоположения земельного участка и не зависит от результатов хозяйственной и иной деятельности землевладельца, землепользователя и собственника земли. Размер земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения определяется по данным кадастровой оценки земель.

Земельный налог устанавливается в виде ежегодных фиксированных платежей за гектар земельной площади.

Ставки земельного налога индексируются с использованием коэффициента, установленного законом Республики Беларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год.

 

*******

 

Статья 17. Льготы по взиманию платы за землю

 

Плата не взимается за сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения, земли других категорий земель, предоставленные для сельскохозяйственных целей, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, на которых введены ограничения по ведению сельского хозяйства, а также за земли, на которых расположены захоронения радиоактивных отходов, продуктов, материалов и других веществ, загрязненных радионуклидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

От платы за землю освобождаются:

заповедники, опытные поля, используемые для научной деятельности, ботанические сады, национальные и дендрологические парки, кроме входящих в их состав земель сельскохозяйственного назначения; плата не вносится также за земли историко-культурного назначения и земли, занятые материальными историко-культурными ценностями, включенными в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, по перечню таких ценностей, утвержденному Президентом Республики Беларусь, при условии выполнения их собственниками обязательств, обусловленных законодательством Республики Беларусь об охране историко-культурного наследия;

*******

 

Статья 18. Льготы по земельному налогу

Земельным налогом не облагаются:

земли запаса;

кладбища;

земельные участки, предоставленные организациям, финансируемым из бюджета (бюджетным организациям), признаваемым таковыми в соответствии со статьей 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;

земли общего пользования населенных пунктов (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, железнодорожные пути, включая полосу отвода, набережные, парки, лесопарки, бульвары, скверы и т.д.), а также занятые автомобильными дорогами общего пользования за пределами населенных пунктов, железнодорожными путями и полосой отвода, лесного и водного фонда, за исключением земель, предусмотренных статьями 12 и 14 настоящего Закона, крестьянские (фермерские) хозяйства в течение трех лет со дня их регистрации;

земли аэроклубов, содержащихся за счет средств республиканского и местных бюджетов;

земельная полоса, проходящая непосредственно вдоль государственной границы на суше, а при необходимости - по берегу белорусской части вод пограничной реки, озера или иного водного объекта и предназначенная для обозначения и содержания государственной границы, строительства инженерно-технических сооружений, линий связи и коммуникаций, размещения техники и вооружения;

 

*******

Статья 19. Льготы по плате за землю для отдельных категорий граждан

От платы за землю освобождаются:

участники Великой Отечественной войны и иные лица, имеющие право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах"

пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II группы и другие нетрудоспособные граждане при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг.

граждане, переселившиеся в сельские населенные пункты трудонедостающих территорий в первые три года после принятия решения о предоставлении им земельного участка. Перечень указанных населенных пунктов определяется областными исполнительными комитетами;

граждане, переселившиеся в сельские населенные пункты из зон отселения территории радиоактивного загрязнения в первые три года после принятия решения о предоставлении им земель;

граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС и проживающие (работающие) в зонах последующего отселения и с правом на отселение;

военнослужащие срочной службы;

многодетные семьи (имеющие трех и более несовершеннолетних детей). Льготы многодетным семьям предоставляются независимо от места расположения земельного участка, наличия трудоспособных лиц, а также от того, кому из членов семьи предоставлен земельный участок.

*******

Статья 20. Порядок уплаты земельного налога и арендной платы

*******

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

*******

Налоговое сообщение с указанием подлежащего уплате размера земельного налога ежегодно вручается инспекцией Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь физическим лицам - до 1 июня. В случае вручения налогового сообщения по истечении установленного настоящей статьей срока уплаты налог уплачивается физическими лицами не позднее тридцати дней со дня вручения им налогового сообщения.

Юридические лица исчисляют земельный налог, арендную плату самостоятельно и представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговые декларации (расчеты) о сумме налога, арендной платы на текущий год ежегодно не позднее 20 февраля, а по вновь отведенным земельным участкам, а также земельным участкам, предоставленным в аренду, - в течение одного месяца со дня их предоставления.

*******

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в раздельном пользовании нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется отдельно по каждому пропорционально площади строения, находящегося в их раздельном пользовании.

*******

За земельные участки, предназначенные для обслуживания строения, находящегося в общей собственности нескольких юридических лиц или граждан, земельный налог начисляется каждому из этих собственников соразмерно их доле на эти строения.

*******

Земельный налог, арендная плата уплачиваются землепользователями, землевладельцами и собственниками земли: юридическими лицами - в течение года ежемесячно равными частями не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, за земли сельскохозяйственного назначения - не позднее 15 апреля, 15 июля, 15 сентября, 15 ноября, а физическими лицами - не позднее 15 ноября. Земельный налог, арендная плата уплачиваются в бюджеты административно-территориальных единиц, в административных границах которых находится земельный участок.

*******

При прекращении права владения (пользования) или права собственности земельный налог уплачивается за фактический период пользования земельным участком. В случае добровольного отказа от земельного участка, предоставленного для выращивания сельскохозяйственной продукции, в период после 1 мая землевладелец или землепользователь уплачивает налог за весь год.

*******

 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 марта 2008 г. N 145

 

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ УПЛАТЫ НАЛОГОВ, СБОРОВ, АРЕНДНОЙ

ПЛАТЫ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ (РАСЧЕТОВ)

 

В целях упрощения расчетов с бюджетом по отдельным налогам, сборам и арендной плате:

1. Установить, что:

1.1. уплата организациями земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, арендодателями которых являются сельские, поселковые, городские, районные исполнительные и распорядительные органы (далее - арендная плата), за исключением земельного налога и арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения, производится ежеквартально не позднее 22 числа второго месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога;

1.2. налоговая декларация (расчет) по налогу за использование природных ресурсов (экологическому налогу) представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

При этом по платежам за размещение отходов производства на объектах хранения отходов налоговые декларации (расчеты) представляются плательщиками - владельцами объектов хранения отходов в сроки, установленные в части первой настоящего подпункта, при возникновении налогового обязательства.

Уплата налога за использование природных ресурсов (экологического налога) производится плательщиками ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Плательщики вправе исчислять налог за использование природных ресурсов (экологический налог), кроме платежей за размещение отходов производства, исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога. В этом случае уплата налога за использование природных ресурсов (экологического налога) производится плательщиками ежеквартально не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в размере 1/4 исчисленной суммы налога.

Плательщики, осуществляющие исчисление и уплату налога за использование природных ресурсов (экологического налога) в порядке, установленном частью четвертой настоящего подпункта, представляют налоговые декларации (расчеты):

не позднее 20 февраля календарного года исходя из установленного годового лимита;

не позднее 20 января года, следующего за истекшим, исходя из фактических годовых объемов использования (изъятия, добычи) природных ресурсов, выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов, сбросов сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду и не позднее 22 января года, следующего за истекшим, производят доплату налога за использование природных ресурсов (экологического налога);

1.3. налог на недвижимость организациями исчисляется ежегодно исходя из остаточной стоимости основных средств и стоимости объектов незавершенного строительства на первое число отчетного года и установленной годовой ставки налога.

Налоговая декларация (расчет) по налогу на недвижимость представляется организациями не позднее 20 января отчетного года.

Уплата налога на недвижимость производится организациями ежеквартально не позднее 22 числа первого месяца каждого квартала в размере 1/4 годовой суммы налога;

1.4. уплата сбора в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки независимо от исчисленной суммы этого сбора производится организациями ежемесячно нарастающим итогом с начала года не позднее 22 числа месяца, следующего за отчетным;

1.5. уточненные налоговые декларации (расчеты) за 2008 год по налогу на недвижимость, земельному налогу и арендной плате, налогу за использование природных ресурсов (экологическому налогу), исчисленному исходя из установленных годовых лимитов и соответствующих ставок налога, представляются плательщиками в налоговые органы не позднее 20 апреля 2008 г.

 

2. Рекомендовать местным Советам депутатов установить с 1 апреля 2008 г. ежеквартальные сроки уплаты местных налогов и сборов.

 

 

3. Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

 

 

4. Настоящий Указ вступает в силу с 1 апреля 2008 г., за исключением пунктов 2, 3 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.

 

Президент Республики Беларусь

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных