Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




 

(Извлечение)

 

*******

2. Для целей настоящей Инструкции нижеперечисленные термины имеют следующие значения:

*******

касса - помещение или место приема, выдачи, хранения наличных денег, кассовых документов;

кассовые операции - операции юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса между собой, с банком и (или) с физическими лицами, которые связаны с приемом в кассу и (или) выдачей из кассы наличных денег с отражением этих операций в соответствующих книгах учета;

лимит остатка кассы - предельный остаток, максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе юридического лица, подразделения (у индивидуального предпринимателя, частного нотариуса в случае установления им лимита остатка кассы) по состоянию на конец рабочего дня;

*******

4. Наличные деньги юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов подлежат обязательному зачислению и хранению на соответствующих счетах в банках, если иное не установлено законодательством.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, уполномоченные лица могут сдавать наличные деньги:

в кассы банков в соответствии с законодательством;

работникам службы инкассации в соответствии с законодательством;

в организации Министерства связи и информатизации Республики Беларусь.

5. Расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами на территории Республики Беларусь осуществляются в безналичном порядке в соответствии с законодательством.

6. Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, включая нерезидентов, на территории Республики Беларусь производятся в соответствии с порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. N 359 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 64, 1/1403).

*******

9. Наличные деньги могут быть получены юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами в обслуживающих банках на цели, установленные законодательством.

Наличные деньги, полученные юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами из касс банков, расходуются на те цели, на которые они получены.

*******

10. Порядок и сроки сдачи наличных денег, размер расходования наличных денег из выручки юридическим лицам, подразделениям, индивидуальным предпринимателям, открывшим счет, частным нотариусам, лимит остатка кассы юридическим лицам, подразделениям устанавливаются согласно Правилам организации наличного денежного обращения в Республике Беларусь.

Порядок и сроки сдачи выручки, при необходимости размер потребности в разменных наличных деньгах для уполномоченных лиц устанавливаются самим юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем и доводятся каждому приказом руководителя юридического лица, подразделения, индивидуальным предпринимателем. Сроки сдачи выручки для уполномоченных лиц устанавливаются исходя из необходимости ускорения оборачиваемости и своевременного поступления их в банки, но не реже одного раза в 7 календарных дней, размер потребности в разменных наличных деньгах не должен превышать 5 базовых величин на каждое уполномоченное лицо. Вся выручка уполномоченных лиц (за исключением размера потребности в разменных наличных деньгах в случае его установления каждому уполномоченному лицу приказом руководителя юридического лица, подразделения, индивидуальным предпринимателем) сдается в порядке и сроки, установленные юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем.

Установленные банком лимит остатка кассы, порядок и сроки сдачи выручки, разрешение на расходование наличных денег из выручки действительны в течение срока, указанного в решении банка.

Лимит остатка кассы, порядок и сроки сдачи выручки, разрешение на расходование наличных денег из выручки могут быть пересмотрены в течение года по обоснованной просьбе юридического лица, обособленного подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса в случае изменения объемов кассовых оборотов, условий сдачи выручки и по другим обоснованным причинам либо пересмотрены банком самостоятельно на основании результатов проверки по вопросам соблюдения правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными деньгами, по результатам осуществления контроля за своевременностью и полнотой сдачи выручки в случае уменьшения объемов кассовых оборотов.

*******

18. Юридические лица, подразделения, частные нотариусы, индивидуальные предприниматели, которым установлен лимит остатка кассы, имеют право хранить в своих кассах наличные деньги сверх установленного лимита остатка кассы только на оплату труда, выплаты стипендий, пенсий, пособий, дивидендов, выплаты педагогическим работникам на приобретение методической литературы на срок не более 3 рабочих дней (для сельскохозяйственных организаций, органов местного управления и самоуправления, расположенных в сельской местности, - не более 5 рабочих дней), включая день получения денег в обслуживающем банке либо день наступления указанных выплат при использовании по согласованию с обслуживающим банком на эти цели выручки.

После истечения этого срока (на 4-й и 6-й рабочий день соответственно) не использованные по назначению суммы наличных денег депонируются и сдаются в обслуживающий банк.

*******

24. Прием юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями наличных денег при реализации продукции (товаров, работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, зарегистрированных в налоговых органах, осуществляется в соответствии с законодательством.

25. Прием наличных денег юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, имеющими право не использовать кассовые суммирующие аппараты и (или) специальные компьютерные системы, билетопечатающие машины, таксометры, осуществляется по приходным кассовым ордерам и другим приходным документам в соответствии с законодательством.

26. Выдача наличных денег из касс юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, использующих наемный труд, производится по расходным кассовым документам на бланках, утвержденных в соответствии с законодательством.

*******

28. Выдача наличных денег из касс юридических лиц, подразделений, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, использующих наемный труд, производится по:

расходному кассовому ордеру формы КО-2, утвержденному постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 19 апреля 2001 г. N 43 "Об утверждении бланков унифицированных форм первичной учетной документации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 64, 8/6254);

платежной ведомости с последующим проставлением на ней реквизитов расходного кассового ордера либо приложением расходного кассового ордера на общую сумму выплаченных наличных денег по платежной ведомости (ведомостям) без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

 

*******

35. Выдачи наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками работников юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, производятся в порядке и размерах, установленных законодательством.

Лица, получившие наличные деньги под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки, исключая день прибытия, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные наличные деньги, за исключением случаев, установленных в пункте 1 части второй статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Выдачи наличных денег самому индивидуальному предпринимателю на расходы, связанные с его разъездами (расходы по проезду к месту назначения и обратно в размере стоимости проездных документов, расходы по найму жилого помещения в размере оплаченных счетов (квитанций) и других документов, подтверждающих фактически понесенные расходы), производятся при условии, что разъезды индивидуального предпринимателя связаны с предпринимательской деятельностью. Указанные выдачи производятся с оформлением расходного кассового ордера в случае использования индивидуальным предпринимателем наемного труда и ведения кассовой книги в соответствии с настоящей Инструкцией.

36. Выдачи наличных денег под отчет на предстоящие расходы на цели, установленные законодательством, работникам юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, а также самому индивидуальному предпринимателю, использующему наемный труд и ведущему кассовую книгу в соответствии с настоящей Инструкцией, производятся по расходным кассовым ордерам.

Порядок выдачи наличных денег под отчет на предстоящие расходы заключается, как правило, в предварительном обеспечении работников авансом на предстоящие расходы. В исключительных случаях по решению руководителя юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса допускается использование личных денежных средств физических лиц в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы выдают наличные деньги под отчет на предстоящие расходы на сроки, определяемые руководителем юридического лица, подразделения, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, включая день выдачи наличных денег под отчет:

не более 3 рабочих дней - на расходы, производимые в месте нахождения юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса;

не более 10 рабочих дней - на расходы, производимые вне места нахождения юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса;

до 30 рабочих дней - в сумме, не превышающей размера одной базовой величины, в целом по юридическому лицу, подразделению, у индивидуального предпринимателя, частного нотариуса.

Юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы выдают наличные деньги под отчет на предстоящие расходы для осуществления расчетов с юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами в размерах, определяемых руководителем юридического лица, подразделения, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, но не более предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным суммам.

Передача наличных денег, выданных под отчет одному лицу, другим лицам запрещается.

37. Лица, получившие наличные деньги под отчет на предстоящие расходы, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и возвратить в кассу неиспользованные наличные деньги, за исключением случаев, установленных в пункте 1 части второй статьи 107 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Документами, подтверждающими расходы по приобретению (поступлению, изготовлению, выполнению) продукции (товаров, работ, услуг), являются:

кассовый ордер формы КО-1, квитанция формы КВ-1, квитанция формы 20-фс, другие приходные документы, утвержденные в соответствии с законодательством;

кассовый чек, содержащий номер, наименование юридического лица, инициалы, фамилию индивидуального предпринимателя, дату продажи (выполнения работы, оказания услуги), наименование, количество и цену товара (выполнения работы, оказания услуги), сумму, идентификатор кассира.

В случае отсутствия в кассовом чеке указанных реквизитов документами, подтверждающими расходы по приобретению (поступлению, изготовлению, выполнению) продукции (товаров, работ, услуг), являются кассовый чек и товарный чек, содержащий номер, наименование юридического лица, инициалы, фамилию индивидуального предпринимателя, дату продажи (выполнения работы, оказания услуги), наименование, количество и цену товара (выполнения работы, оказания услуги), сумму, подписанные лицом, непосредственно осуществившим отпуск товаров (выполнение работ, оказание услуг), с указанием его должности, фамилии и инициалов.

Физические лица, использовавшие личные денежные средства на приобретение продукции (товаров, работ, услуг), обязаны не позднее 3 рабочих дней со дня ее приобретения, исключая день покупки, составить отчет об израсходованных суммах для возмещения средств, использованных ими в интересах юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса.

*******

50. Юридические лица, индивидуальные предприниматели, открывшие текущий (расчетный) банковский счет в банке и использующие наемный труд, за исключением индивидуальных предпринимателей, указанных в части второй настоящего пункта, учитывают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге.

Кассовую книгу не ведут индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога в соответствии с законодательством независимо от использования ими наемного труда, а также индивидуальные предприниматели - плательщики единого налога независимо от использования ими наемного труда, осуществляющие одновременно деятельность с уплатой налогов и сборов в порядке, установленном законодательством, расчеты по которой производятся только в безналичном порядке.

Кассовую книгу вправе вести все подразделения юридического лица, частные нотариусы, а также индивидуальные предприниматели, указанные в части второй настоящего пункта.

*******

69. В сроки, установленные руководителем юридического лица, подразделения, но не реже одного раза в квартал проводится внезапная инвентаризация кассы с полным полистным (поштучным) пересчетом наличных денежных средств, ценных бумаг, бланков строгой отчетности, находящихся в кассе.

Общие правила проведения инвентаризации и примерные формы актов инвентаризации наличных денежных средств, ценных бумаг и бланков строгой отчетности приведены в Инструкции по инвентаризации активов и обязательств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. N 180 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 16, 8/17745).

*******

70. Уполномоченные государственные органы в пределах своей компетенции осуществляют проверки соблюдения юридическими лицами, подразделениями, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами порядка ведения кассовых операций, порядка расчетов наличными деньгами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь.

71. При проведении проверок рассматриваются следующие вопросы:

полнота оприходования наличных денег, полученных из кассы обслуживающего банка, и полнота их сдачи в обслуживающий банк;

соответствие записей в кассовой книге данным обслуживающего банка (по суммам, полученным из кассы обслуживающего банка и сданным в кассу обслуживающего банка), и в случае расхождения между данными обслуживающего банка и записями в кассовой книге выясняются причины этих расхождений;

соблюдение согласованного порядка и сроков сдачи выручки в обслуживающий банк, уточняется сумма наличных денег, поступивших в кассу юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса за проверяемый период, и сопоставляется с суммой наличных денег, сданных в обслуживающий банк;

соответствие суммы и даты сдачи наличных денег в обслуживающий банк с соответствующими записями в кассовой книге, и при обнаружении расхождений между данными обслуживающего банка и записями в кассовой книге выявляются причины создавшегося положения. Результаты могут оформляться в таблице по форме согласно приложению 3;

расходование по целевому назначению наличных денег, полученных из кассы обслуживающего банка. Результаты могут оформляться в таблице по форме согласно приложению 4;

соблюдение согласованных с обслуживающим банком условий расходования на месте поступающих в кассу юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса наличных денег;

соблюдение установленного предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами.

*******

соблюдение юридическим лицом, подразделением установленного обслуживающим банком лимита остатка кассы на каждый день проверяемого периода и определение сверхлимитных остатков по каждому дню, когда имело место превышение лимита остатка кассы;

соблюдение установленного порядка оформления операций по приему и выдаче наличных денег, ведение форм первичной учетной документации по кассовым операциям (приходные и расходные кассовые ордера, журналы регистрации приходных и расходных кассовых ордеров в белорусских рублях, кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром наличных денег);

своевременность оприходования в кассу наличных денег, полученных в результате предпринимательской деятельности, соблюдение периодичности составления первичных кассовых документов по приему и выдаче наличных денег, соответствие записей в приходных и расходных кассовых ордерах записям в кассовой книге, соответствие оборотов кассовой книги данным бухгалтерского учета;

соблюдение порядка выдачи наличных денег под отчет, сроков составления отчетов об израсходованных суммах (наличные деньги, банковские пластиковые карточки) и сроков возврата неизрасходованных сумм;

соблюдение порядка проведения инвентаризаций наличных денежных средств, ценных бумаг, бланков строгой отчетности юридического лица, подразделения;

устранение недостатков, выявленных предыдущими проверками.

*******

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных