Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ




КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (ПРОТОКОЛЫ) ПО ОКАЗАНИЮ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ГЕМАТУРИИ

 

Авторы: сотрудники кафедры урологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова

- С.Х.Аль-Шукри, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой

- И.В.Кузьмин, д.м.н., профессор, профессор кафедры

 

 

Определение

 

Гематурия — наличие примеси крови в моче.

 

КОД МКБ

 

Код по МКБ-10 Нозологическая форма
R31 Неспецифическая гематурия

 

КЛАССИФИКАЦИЯ

 

1) по интенсивности -

микроскопическая гематурия (микрогематрия): наличие эритроцитов в моче (более трех в поле зрения), определяется при микроскопическом исследовании осадка мочи и не видна невооруженным глазом.

макроскопическая гематурия (макрогематурия): определяется визуально.

 

2) по продолжительности –

однократная, многократная, постоянная

 

3) по отношению к потоку мочи (может быть оценена визуально и по результатам лабораторного исследования - трехстаканной пробы мочи) -

инициальная (только в первой порции мочи): характерна для локализации патологического процесса в мочеиспускательном канале (при травме, опухоли, воспалении и т.п.).

терминальная (только в последней порции мочи): типична для локализации патологического процесса в шейке мочевого пузыря и предстательной железе (острый цистит, простатит, камни и опухоли мочевого пузыря).

тотальная (во всех порциях мочи): патологический процесс в почках, мочеточниках или мочевом пузыре (опухоли почек, мочеточника, мочевого пузыря, уретры, туберкулёз почки, пиелонефрит, нефроптоз и др.).

 

4) по отношению к болям в поясничной области –

постболевая гематурия: часто является следствием обтурации мочеточника, например, при почечной колике

преболевая гематурия: характерна при опухолях почки и мочеточника.

 

5) в зависимости от причины - гематурия является одним из ведущих урологических симптомов, но может встречаться и при неурологических заболеваниях (таблица 1).

Таблица 1.

Причины гематурии

Урологические заболевания мочекаменная болезнь, опухоли почки, мочеточника, мочевого пузыря, инфаркт почки, нефроптоз, травма почки и мочевых путей, ДГПЖ, рак предстательной железы, туберкулез почки и мочевых органов, геморрагический цистит, некротический папиллит, шистосомоз
Нефрологические заболевания гломерулонефрит, наследственные нефропатии, нефриты при системных васкулитах (узелковый периартериит, геморрагический васкулит, гранулематоз Вегенера)
Заболевания системы крови лейкозы, геморрагические диатезы, гемофилия  
Передозировка лекарственных препаратов Антикоагулянты, ненаркотические анальгетики, циклофосфамид, оральные контрацептивы, винкристин

 

 

ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Диагностика

Задачами диагностических мероприятий на догоспитальном этапе являются объективное подтверждение наличия гематурии, выявление ее причины и оценка тяжести состояния больного.

Опрос: жалобы

Причиной вызова СМП является видимая невооружённым глазом примесь крови в моче – макрогематурия.

Макрогематурия может быть единственной жалобой у больного, а может сопровождаться другими симптомами. К ним относятся:

- боль в поясничной области различной интенсивности (от незначительной до сильной – по типу почечной колики)

- боль в надлобковой области

- затрудненное и болезненное мочеиспускание

- головокружение, обморок

- тахикардия, снижение артериального давления

При сборе анамнеза необходимо уточнить, когда было последнее мочеиспускание, какого цвета моча была при последнем мочеиспускании, когда впервые появилась примесь крови в моче. Ярко-красная моча указывает на свежее кровотечение, а коричневый цвет мочи – на закончившееся. Наличие в моче червеобразных сгустков крови с высокой вероятностью указывает на то, что источник гематурии располагается в почках или мочеточниках, а при бесформенных сгустках – в мочевом пузыре. Для установления причины гематурии необходимо выяснить, были ли у больного травмы почек или мочевых органов, ушибы поясничной или надлобковой области, наличие мочекаменной болезни, простатита, хронического пиелонефрита, онкологических заболеваний, нефрологических заболеваний, заболеваний системы крови. Если у больного гематурия сопровождается болями в поясничной области, следует выяснить последовательность появления этих симптомов - преболевая гематурия характерная для опухолей почки и мочеточника, постболевая – для почечной колики. Сочетание гематурии с дизурией и болями в надлобковой области типично для острого цистита. Следует также расспросить пациента относительно наличия таких возможных причин гематурии, как недавно перенесенные оперативные вмешательства на почках и мочевых путях, дистанционная литотрипсия, цистоскопия и другие инвазивные диагностические процедуры, например, катетеризация мочевого пузыря, а также прием лекарственных препаратов, влияющих на свертываемость крови.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных