Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЕМЯВЫНОСЯЩИЕ ПУТИ.




МУЖСКАЯ ПОЛОВАЯ СИСТЕМА.

 

Яички, или семенники (testes) выполняют функции сперматогенеза и выработки мужского полового гормона - тестостерона.

РАЗВИТИЕ.

Закладка половой системы в начальных стадиях эмбриогенеза протекает у обоих полов одинаково и называется индифферентной стадией. В этот период на 4 неделе внутриутробного развития над первичными почками появляются утолщения целомического эпителия, образующие половые валики. В них с током крови из желточного мешка мигрируют гоноциты. Затем гоноциты, окруженные клетками целомического эпителия в виде половых шнуров врастают в полость первичной почки. Параллельно с этим от мезонефрального протока (Вольфова протока) отшнуровывается парамезонефральный проток (Мюллеров проток). На этом индифферентная стадия заканчивается.

 

Стадия дифференцировки по мужскому типу начинается с 6 недели эмбриогенеза, если у эмбриона начинают синтезироваться несколько пептидных андрогенных гормонов - ингибинов. Под влиянием первого ингибина происходит редукция парамезонефрального протока (на 6-ой неделе). К середине эмбриогенеза вырабатывается второй ингибин, который угнетает размножение гоноцитов и ингибирует секрецию ФСГ аденогипофизом. Третий ингибин секретируется к концу эмбиогенеза, снимая угнетающее влияние второго ингибина на размножение гоноцитов, но продолжая угнетать выработку ФСГ.

Из половых шнуров образуются семенные извитые канальца (гоноциты дифференцируются в сперматогонии, а клетки целомического эпителия - в поддерживающие клетки), прямые канальца и канальца сети семенника. Выносящие канальца формируются путем перестройки эпителиальной выстилки канальцев первичной почки. Мезенхима, окружающая первичные почки, прорастает между ними и половыми валиками и постепенно образует белочные оболочки семенников.

Предстательная железа и семенные пузырьки развиваются как выросты мочеполового синуса. Парамезонефральный проток никакого участия в развитии мужской половой системы не принимает. После его редукции остается верхний и нижний конец, который превращается в предстательную (мужскую) маточку, располагающуюся в толще предстательной железы у места впадения семявыносящего протока в мочеиспускательный канал.

СТРОЕНИЕ ЯИЧКА.

Сверху покрыто брюшиной, под которой располагается плотная соединительнотканная оболочка, получившая название белочной. На заднем крае яичка она образует утолщение - средостение, от которого внутрь отходят перегородки, делящие семенник на дольки. В каждой дольке располагается от 1 до 4 семенных извитых канальца, имеющих диаметр 150-250 мкм и длину 30-70 см. Стенку семенного извитого канальца образует собственная оболочка, состоящая из следующих слоев:

A) Базальный слой (внутренний волокнистый) расположен между базальной мембраной сперматогенного эпителия и базальной мембранной следующего миоидного слоя. Он состоит из коллагеновых волокон.

Б) Миоидный слой образован миоидными клетками, содержащими актиновые филаменты и обеспечивающими ритмические сокращения стенки канальцев.

B) Волокнистый слой представлен двумя частями: внутренней неклеточной, состоящей из коллагеновых волокон и наружной клеточной частью, состоящей из фибробластоподобных клеток, к которым прилежит базальная мембрана эндотелиоцитов гемокапилляра.

В РВСТ между семенными извитыми канальцами, возле стенок гемокапилляров располагаются интерстициальные клетки -гландулоциты (клетки Лейдига), являющиеся эндокринными и вырабатывающие мужской половой гормон тестостерон.

Эпителиосперматогенная выстилка семенных извитых канальцев представлена двумя популяциями клеток: сперматогенные клетки, находящиеся на различных стадиях дифференцировки и поддерживающие клетки (сустентоциты или клетки Сертоли).

Поддерживающие клетки имеют пирамидальную форму, апикальной частью достигают просвета извитого канальца, а расширенной базальной располагаются на базальной мембране. Ядра имеют неправильную форму с инвагинациями и трехчленным ядрышком. Хорошо развиты агранулярная ЭПС, комплекс Гольджи, микротрубочки, микрофиламенты, лизосомы и особые кристаллоидные структуры. На боковых поверхностях сустентоцитов имеются бухтообразные углубления, в которых располагаются дифференцирующиеся сперматогенные клетки. Между соседними сустентоцитами формируются зоны плотных контактов, которые разделяют сперматогенный эпителий на два отдела: наружный базальный и внутренний эндлюминальный. В базальном отделе лежат сперматогонии, получающие питательные вещества непосредственно из гемокапилляров. Клетки адлюминального слоя (сперматоциты, сперматиды и сперматозоиды), располагаясь в бухтообразных углублениях боковых поверхностей клеток Сертоли, получают питательные вещества от поддерживающий эпителиоцитов.

Помимо трофической функции, сустентоциты выполняют ряд не менее важных функций.

1. создают микросреду для нормального развития сперматозоидов,

2. способны фагоцитировать и лизировать дегенерирующие половые клетки,

3. вырабатывают андрогенсвязывающий белок (АСБ), которые транспортирует тестостерон к сперматидам. Разлчают светлые и темные сустентоциты. Светлые продуцируют ингибин, тормозящий секрецию ФСГ аденогипофизом, а темные секретируют фактор, стимулирующий деление половых клеток.

4. входя в состав гемато-тестикулярного барьера, выполняют защитную функцию, изолируя половые клетки от токсических веществ и антигенов.

В состав гематотестикулярного т.е. барьером называется совокупность структур, располагающихся между просветами капилляров и семенных канальцев барьера, входят

1. поддерживающие клетки,

2. все слои стенки извитого семенного канальца

3. эндотелий гемокапилляров

4. базальная мембрана гемокапилляров,

 

СЕМЯВЫНОСЯЩИЕ ПУТИ.

Это система канальцев яичника и его придатков, по которым сперма продвигается в мочеиспускательный канал. Они начинаются прямыми канальцами, впадающими в сеть яичка, располагающуюся в средостении. От сети отходят 12-15 извитых выносящих канальцев, соединяющихся с протоком придатка. Этот проток, многократно извиваясь, формирует тело придатка и нижней его хвостовой части переходит в семявыносящий проток, открывающийся в мочеиспускательный канал семявыбрасывающим протоком.

Семявыносящие пути построены по общему плану и состоят из оболочек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных