Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое регулирование целевых бюджетных фондов




Целевые бюджетные фонды – это промежуточная ступень между бюджетной формой перераспределения средств и внебюджетной. С внебюджетными фондами их сближают целевые источники и целевое расходование средств; принадлежность к бюджету определяет все прочие характеристики этих фондов. Включение целевых фондов в бюджет придает им формальные признаки бюджетных средств, не меняя их сущности как ограниченной формы перераспределения части вновь созданной стоимости.

Под государственным целевым бюджетным фондом понимается фонд денежных средств, образуемый в соответствии с действующим законодательством в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по целевому назначению.

В Республике Беларусь перечень государственных целевых бюджетных фондов ежегодно устанавливается в Законе о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год. В соответствии со ст. 2 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" государственными целевыми бюджетными фондами на территории Республики Беларусь являются:

Ø Республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции продовольствия и аграрной науки;

Ø Государственный фонд содействия занятости;

Ø Республиканский дорожный фонд;

Ø Республиканский фонд охраны природы;

Ø Республиканский фонд "Энергосбережение".

 

В Законе о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год предусматривается также образование местных целевых бюджетных фондов. Статья 11 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" предусматривает право областных и местных Советов депутатов образовывать на своей территории местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики и производителей сельскохозяйственной продукции и жилищно-инвестиционные фонды; а также устанавливать целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда. Основным назначением данных фондов является оказание финансовой помощи, субъектам хозяйствования, производящим и реализующим сельскохозяйственную продукцию, а также содержание и ремонт ведомственного жилищного фонда, в том числе предоставление субсидий предприятиям и организациям по возмещению затрат, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг населению.

С 1996 года в целях оказания государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям был образован Республиканский внебюджетный фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, который с 1998 г. является государственным целевым бюджетным фондом (Республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки). Данный фонд формируется за счет отчислений всеми субъектами хозяйствования в размере 1 % выручки от реализации продукции (работ, услуг). Поступающие в указанный фонд средства направляются на укрепление материально-технической базы производителей сельскохозяйственной продукции и на создание механизированных отрядов.

Для финансирования мероприятий по реализации государственной политики занятости населения в условиях перехода к рыночным отношениям в Республике Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. "О занятости населения Республики Беларусь" был создан Государственный фонд содействия занятости, который с 1998 г. является государственным целевым бюджетным фондом и предназначен для страхования от безработицы и финансирования мероприятий по обеспечению занятости населения. Средства данного фонда формируются за счет:

1) обязательных отчислений предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и хозяйствования (включая предприятия с иностранными инвестициями), предпринимателями в размере 1 % от фонда оплаты труда;

2) ассигнований из республиканского и местных бюджетов;

3) добровольных пожертвований и иных поступлений.

Средства данного фонда используются на оказание помощи незанятому населению; посредничество в трудоустройстве; организацию и проведение работ по профессиональной ориентации и подготовке; переподготовку высвобождаемых работников и незанятых граждан; выплату пособия по безработице; организацию общественных работ; содержания службы занятости.

Финансирование затрат, связанных с содержанием, ремонтом и развитием (строительством, реконструкцией) автомобильных дорог общего пользования на территории Республики Беларусь осуществляется за счет целевых средств, накапливаемых в дорожных фондах, которые подразделяются на республиканский дорожный фонд и местные дорожные фонды. Указанные фонды образуются в соответствии с Законом Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. "О дорожных фондах в Республике Беларусь".

Средства дорожных фондов образуются за счет:

Ø налога с пользователей автомобильных дорог;

Ø налога с продаж автомобильного топлива;

Ø налога на приобретение автомобильных транспортных средств;

Ø сбора за проезд автомобильных транспортных средств иностранных государств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь;

Ø платы за проезд по платным автомобильным дорогам и мостам;

Ø платы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных автомобильных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь.

 

В дорожные фонды могут направляться также следующие средства:

а) полученные от использования объектов, находящихся в собственности организаций государственного дорожного хозяйства, а также от объектов дорожного сервиса и размещения рекламы;

б) доходы от реализации древесины, полученной в результате ухода за полосой отвода автомобильных дорог;

в) полученные от возмещения вреда, причиненного объектам государственного дорожного хозяйства;

г) полученные от размещения целевых займов, продажи акций в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь;

д) плата банков за пользование средствами дорожных фондов;

е) добровольные взносы юридических и физических лиц;

ж) из других источников (включая ассигнования из республиканского и местных бюджетов, кредиты банков).

Средства дорожных фондов расходуются на содержание, ремонт, реконструкцию и строительство автомобильных дорог общего пользования, а также на управление дорожным хозяйством.

Республиканский фонд "Энергосбережение" создается в целях оказания адресной поддержки юридическим и физическим лицам при осуществлении ими мероприятий, направленных на повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Фонд образуется за счет поступлений в виде:

Ø платежей за перерасход топлива, электрической и тепловой энергии против установленных норм (предельных уровней) их потребления;

Ø сумм экономических санкций за несвоевременную установку приборов учета расхода топливно-энергетических ресурсов, использование топлива, электрической и тепловой энергии без утвержденных в установленном порядке норм их расхода на производство единицы продукции (работ, услуг), нарушение правил пользования электрической и тепловой энергией;

Ø добровольных взносов юридических и физических лиц (в том числе и в иностранной валюте);

Ø других платежей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Средства данного фонда расходуются на финансирование энергосберегающих мероприятий в отраслях народного хозяйства. Расходование средств республиканского фонда "Энергосбережение" на цели, не связанные с энергосберегающей деятельностью, запрещается.

Фонды охраны природы образуются на республиканском и местном уровнях.

Бюджетные фонды охраны природы образуются за счет:

1) налогов за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;

2) платежей за размещение отходов производства и потребления;

3) средств, полученных за возмещение вреда, причиненного окружающей среде;

4) штрафов за загрязнение окружающей среды, нерациональное использование природных ресурсов и другие нарушения природоохранного законодательства;

5) средств от реализации конфискованных орудий рыболовства, а также от продажи незаконно добытой с их помощью продукции;

6) средств от реализации конфискованных орудий охоты, а также от продажи незаконно добытой с их помощью продукции;

7) добровольных взносов юридических и физических лиц, включая иностранных;

8) средств юридических лиц, других природопользователей при их долевом участии в финансировании природоохранных мероприятий;

9) платежей за выдачу разовых разрешений на ввоз в Республику Беларусь озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции;

10) платы за пользование банками денежными средствами бюджетных фондов охраны природы.

Расчет платежей и перечисление средств в бюджетные фонды охраны природы осуществляются в порядке, установленном законодательством.

Средства бюджетных фондов охраны природы расходуются на: оздоровление окружающей среды; осуществление мероприятий и программ по охране окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов; научные исследования в области охраны окружающей среды; научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых видов природоохранных технологий и техники; сохранение и восстановление водных экологических систем; проведение лабораторных исследований по охране окружающей среды; международное сотрудничество в области охраны окружающей среды; иные нужды, связанные с охраной окружающей среды.

Расходование средств бюджетных фондов охраны природы на цели, не связанные с природоохранной деятельностью, не допускается.

 

7.3. Правовое регулирование государственных целевых
внебюджетных фондов

Государственный целевой внебюджетный фонд – составная часть государственных финансовых средств, представляющая собой совокупность финансовых ресурсов, используемых по целевому назначению.

Государственные целевые внебюджетные фонды всегда имеют строго целевое назначение и управляются автономно от бюджета, т. е. средства внебюджетных фондов не консолидируются в бюджетах различных уровней.

Внебюджетные фонды создаются двумя путями:

Ø выделение из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение;

Ø формирование внебюджетного фонда с собственными источниками доходов.

 

Основным внебюджетным фондом на территории Республики Беларусь является Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Беларусь.

Основными задачами Фонда социальной защиты населения являются:

1) сбор и аккумуляция обязательных страховых взносов и иных платежей на государственное социальное страхование;

2) финансирование расходов на пенсии, пособия, санаторно-курортное лечение и оздоровление населения и иные выплаты в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании;

3) организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного социального страхования;

4) осуществление расширенного воспроизводства средств Фонда социальной защиты населения на основе принципа самофинансирования;

5) проведение разъяснительной работы среди плательщиков обязательных страховых и застрахованных по вопросам деятельности Фонда социальной защиты населения;

6) сотрудничество с аналогичными фондами (службами) других государств и международными организациями по вопросам государственного социального страхования, находящимися в компетенции Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Средства Фонда социальной защиты населения образуются за счет:

Ø обязательных страховых взносов;

Ø ассигнований из республиканского бюджета;

Ø добровольных пожертвований (в том числе валютных средств) физических и юридических лиц;

Ø доходов от капитализации средств Фонда социальной защиты населения;

Ø средств нанимателей, предназначенных на выплату пенсий;

Ø средств от взыскания недоимок, пени, иных финансовых санкций и административных штрафов;

Ø других поступлений.

Средства Фонда направляются на:

а) выплату пенсий по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет;

б) выплату пособий по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, на погребение);

в) оплату ежемесячно предоставляемого по заявлению матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, свободного от работы дня;

г) выплату пенсий гражданам, выехавшим на постоянное жительство за границу, в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь;

д) оказание материальной помощи нуждающимся пожилым и нетрудоспособным гражданам;

е) выплату взыскателям в качестве компенсации недополученной суммы алиментов в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по не зависящим от должника причинам, с последующим возмещением Фонду выплаченных сумм нанимателем;

ж) финансирование выплат на санаторно-курортное лечение и оздоровление;

з) формирование резерва для обеспечения финансовой устойчивости Фонда в размере, установленном Советом Министров Республики Беларусь;

и) финансирование и материально-техническое обеспечение текущей деятельности Фонда и его органов;

к) финансирование иных выплат в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь (Закон о бюджете на очередной финансовый (бюджетный) год) с 1996 г. министерствам, другим органам государственного управления, государственным объединениям, облисполкомам и Минскому горисполкому было предоставлено право образовывать инновационные фонды за счет отчислений в размере 0,25 % от себестоимости продукции подведомственных или входящих в их состав предприятий, объединений, организаций с целью финансирования инвестиционных проектов и мероприятий по развитию производства, включая научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и освоение новых видов наукоемкой, конкурентоспособной продукции, новое производственное строительство, техническое перевооружение производства и т. д.

В соответствии со ст. 44 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" на территории Республики Беларусь формируется Фонд развития строительной науки за счет средств, выделяемых заказчиками объектов строительства (реконструкции, ремонта) в размере 1 процента от стоимости любых видов строительно-монтажных работ (общие и специализированные строительные, ремонтно-строительные и строительно-монтажные работы) по всем объектам (кроме объектов, сооружаемых за счет средств жилищно-строительных кооперативов, фермерских хозяйств и жилья, возводимого индивидуальными застройщиками, а также для юридических лиц, производящих сельскохозяйственную продукцию) независимо от форм собственности, источников финансирования работ и видов их оплаты (в иностранной или национальной валюте).

Фонд развития строительной науки создается в целях повышения уровня научных исследований в строительной отрасли, обеспечения условий для технического развития производства, улучшения качества выпускаемой продукции, а также снижения энерго- и ресурсоемкости строительства (реконструкции, ремонта).

Средства фонда развития строительной науки расходуются на: выполнение заданий государственных научно-технических программ и инновационных проектов; выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, включая затраты на приобретение необходимого оборудования, материалов и комплектующих изделий для изготовления опытных (головных) образцов новой техники; разработку нормативной и технической документации для постановки ее на серийное производство; финансирование работ, связанных с анализом достижений науки и техники за рубежом; разработку предложений по использованию передового опыта и прогнозов развития научно-технических исследований в строительном комплексе Республики Беларусь; подготовку научных кадров высшей квалификации; создание и совершенствование нормативной и методической базы в области проектирования, строительства и производства строительных материалов; финансирование затрат, связанных с функционированием фонда развития строительной науки, включая приобретение оргтехники, персональных ЭВМ, создание и ведение компьютерного банка данных; иные цели, обозначенные в законодательстве.

В целях финансового обеспечения государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Республике Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 марта 1998 г. № 136 "О Белорусском фонде финансовой поддержки предпринимателей" образован Фонд финансовой поддержки предпринимателей.

Фонд осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:

1) содействие проведению государственной политики в области поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции путем привлечения и эффективного использования финансовых ресурсов для реализации соответствующих целевых программ, проектов и мероприятий;

2) участие в разработке, проведении экспертизы и конкурсном отборе, а также в реализации государственных, отраслевых и региональных программ, проектов и мероприятий, способствующих созданию рабочих мест путем развития малого предпринимательства и конкуренции, демонополизации экономики, насыщения рынков товарами;

3) участие в формировании рыночной инфраструктуры, обеспечивающей субъектам малого предпринимательства равные условия и возможности для осуществления предпринимательской деятельности;

4) поддержка инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства, стимулирование разработки и производства принципиально новых видов продукции, содействие освоению новых технологий, использованию патентов, лицензий, ноу-хау;

5) содействие привлечению национальных и иностранных инвестиций для осуществления приоритетных направлений деятельности по созданию конкурентной среды и развитию малого предпринимательства;

6) участие в реализации международных программ и проектов по вопросам развития малого предпринимательства.

Средства фонда находятся в собственности Республики Беларусь и формируются за счет:

Ø добровольных отчислений юридических и физических лиц;

Ø отчислений от прибыли, полученной в результате хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, учрежденных фондом;

Ø иных источников, не запрещенных законодательством.

Средства фонда расходуются в порядке, установленном правлением фонда, на осуществление мероприятий, предусмотренных направлениями его деятельности, сметой расходов на содержание исполнительной дирекции фонда и договорами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных