Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВОЗРОЖДЕНИЕ АТЛАНТИДЫ 4 страница




Вместе с тем жизнь в теософской Атлантиде ни на что так не похожа, как на жизнь на Марсе, как ее обрисовал Эдгар Райе Берроуз в своих марсианских романах.

Теософский лидер, новатор Рудольф Стайнер добавил подробности о психологии лемурийцев и атлантов в своем произведении «Лемурия и Атлантида». Стайнер, высокий громогласный австралиец с целым букетом университетских дипломов, был движущей силой европейской теософии до 1907 г., когда порвал с головной организацией из-за спора об обожествлении миссис Безант молодого индуса Кришна-мурти. Он отделился вместе с 2400 последователями и образовал новый культ, Антропософное общество со штаб-квартирой в швейцарском Дорнахе, где и правил до самой смерти в 1925 г.

По утверждению Стайнера, лемурийцы обладали столь слабыми умственными способностями, что, хотя и могли представить себе предметы, не умели ни вызвать в памяти их мысленные образы, ни использовать их для рационального мышления. Поэтому им приходилось полагаться на «инстинкт» или «внутреннюю духовную силу». Тем не менее они обладали большим контролем над природой, чем мы, поскольку у них была хорошо развита сила воли, с помощью которой они даже умели поднимать тяжести. Образование лемурийцев было направлено на воспитание этой силы воли, для чего юных лемурийцев учили терпеть боль.

Помимо внешней индивидуальности, к концу истории расы у лемурийцев развились примитивные органы речи. До того как они разделились на два пола, зрение у них было слабым. Какое-то время они обходились одним глазом. Пока душа управляла телом, причем душа была среднего рода, тело также оставалось бесполым. Однако в конце концов нарастающая плотность материи способствовала появлению пола. Но даже при этом достаточно долго после появления столь интересного новшества половые сношения считались не удовольствием, а священным долгом. Лемурийки, будучи более одухотворенными и предрасположенными к вхождению в мистический транс, нежели лемурийцы, первыми поняли, что такое хорошо и что такое плохо.

Аналогично им атланты не могли рассуждать и считать, но по сравнению с предками обладали способностью хорошо запоминать мысленные образы. Атлантическое образование в основном заключалось в тренировке памяти для запоминания образов. Поэтому у взрослого атланта имелся большой запас таких мысленных образов. Столкнувшись с проблемой, он решал ее, вспомнив подобный случай. Однако, попав в неизвестную ситуацию, он был вынужден либо экспериментировать вслепую, либо отступать. При таком образе мыслей атланты были далеко не прогрессивным народом.

Атланты обладали «жизненной силой» для ускорения роста растений, таких как пшеница. Этой же силой они, например, управляли воздушными судами. Кроме того, они, особенно рмоагалы, овладели волшебной силой слов и использовали их оккультную энергию, чтобы выполнять работу в материальной плоскости. Так, слова могли исцелять раны или укрощать диких животных. Атланты были ближе к природе и более интуитивны в своем поведении, чем мы. Они полностью контролировали свою физическую силу. Их города росли по законам природы, как организмы. Толтеки достигли умения передавать потомкам личные наборы «картин мира», таким образом снабжая их готовым рецептом, чтобы прокладывать свой жизненный путь.

С приходом семитов человек начал терять контроль над «жизненной силой», и наступил расцвет эгоизма и индивидуализма. В ответ на эти изменения семиты выработали умение рассуждать, у них появилось сознание. Их потомки арийцы развили эти особенности еще больше.

 

Со времен Елены Блаватской Атлантида и прочие потерянные континенты стали неотъемлемой частью западной оккультной доктрины. Похожий синтез восточного и западного оккультизма, дополненный Атлантидой, Лемурией, восьмимерной вселенной, реинкарнацией, пирамидологией и тому подобным, был предложен современным оккультистом Мэнли П. Холлом и диагностом-ясновидящим Эдгаром Кейсом. В то время как американский врач, ударившийся в оккультизм, У.П. Филон вербовал людей в свое Закрытое братство Атлантиды, Луксора и Слона (в которое он, по его словам, был принят посвященными в Египте), печально знаменитый английский маг Алистер Кроули, который предпочитал, чтобы его называли «самым порочным человеком в мире», включил общество адептов Атлантиды во множество своих ловушек.

Далее Р. Свинберн Клаймер, опубликовавший второе издание книги Платона и управлявший орденом розенкрейцеров в Пенсильвании, соперничавшим с более известным ДМОРК (древним мистическим орденом розы и креста), заверяет читателей в своих собственных многотомных трудах в том, что его общество придерживается изначального, истинного атлантического культа огня, а все современные вероучения и культы являются лишь его искаженными версиями. По словам Клаймера, гибель атлантов произошла, когда они, став слишком уверенными в себе в результате научных и магических достижений, решили наведаться к Богу без приглашения. Этот необдуманный поступок нарушил гармонию естественных сил и вызвал затопление континента. Тем не менее потомки оставшихся в живых атлантов до сих пор хранят мудрость в своих убежищах на Юкатане.

С Атлантидой, разумеется, устанавливалась связь через мир духов. Однако многочисленные рассказы об атлантическом языке и культуре, полученные таким путем, очень отличаются друг от друга. Между ними также мало общего, как и между отчетами медиумов о самом мире духов. В начале XIX столетия Дж. Б. Лесли пообщался с призраками атлантов через медиума и опубликовал информацию, добытую таким образом, в огромной книге из 805 страниц, в которую включил таблицу алфавита, цифр и музыкальных значков атлантов. Были также и другие откровения подобного рода.

 

Тем временем прочие оккультисты переместили Лемурию из Индийского океана (где Блаватская удостоила ее чести размещаться) на несколько тысяч миль к центру Тихого океана, где Жаколот располагал свою утраченную землю Рутас.

Еще один современник Блаватской Баллу Ньюброу, сделав отличную карьеру золотоискателя, написал эрзац Библии под названием «Оаспе». Эта книга полна исключительной лжи, например о том, что Трот основал мусульманство, а также несбывшихся предсказаний, доходящих до того, что вскоре все люди оставят свои теперешние религии и присоединятся к пацифистскому вегетарианскому иеговизму Ньюброу. Ньюброу заявлял, что книга имеет ангельское происхождение и он записывал ее под диктовку.

«Оаспе» содержит карту Земли в допотопные времена с большим треугольным континентом под названием «Пан», который занимал большую часть Тихого океана. Автор опубликовал панийский словарь и алфавит, который состоял в основном из маленьких кружков с узором и картинками внутри. Его теории более детально объяснены его последователем Вингом Андерсоном, управляющим «Космон пресс» в Лос-Анджелесе. Он письменно предсказывал, что Франклина Рузвельта в 1940 г. сменит фашистский диктатор, что к 1944 г. в Америке начнется гражданская война, а Гитлера свергнут в результате внутренней революции до того, как он соберется напасть на Соединенные Штаты.

По утверждению Ньюброу и Андерсона, человек появился 72 тысячи лет назад, когда ангелы материализовались на земле и скрестились с видами тюленеподобных животных А'су, чтобы породить И'хинов. Они, в свою очередь, скрестились с А'су и произвели на свет друка, который скрестился с И'хинами, и в результате появились ганы, то есть мы. Африканцы и азиаты являются потомками друков. Андерсон приводит таблицу, в которой показано количество ангельской крови в каждом из этих видов, хотя создается впечатление, что он что-то напутал с дробями. Пан или My исчез 24 тысячи лет назад, но вскоре поднимется из вод Тихого океана. Его заселит космическая раса, получившаяся путем слияния всех предыдущих рас. Миллениум начнется в 1980 г.

Писатель Фредерик Спенсер Оливер (не путать с романистом Фредериком Скоттом Оливером) внес свой вклад в понятие о тихоокеанской Лемурии в виде утомительного оккультного романа «Житель двух планет» (1894), который написал под псевдонимом Фил Тибетский. В этом произведении автор повествует о том, как встретил Учителя, китайца Квонга, на горе Шаста в северной Калифорнии. Квонг не только исцелил его от предубеждения против Китая, но также мог укрощать медведей и пум одним словом (как святой Франциск, укротивший волка) и принял автора в члены ордена мудрецов, которые хранили мудрость древних в своем штабе на Шасте.

Эти маги взяли его астральное тело с собой в путешествие на планету Венера и научили, как восстановить в памяти предыдущие реинкарнации. Таким образом, он узнал, что был Заилмом Нуминосом в Атлантиде, где с помощью тяжелого труда и удачи поднялся от сына бедного рудокопа до правителя царства и отлично справлялся с этой должностью, пока не закрутил роман с двумя женщинами одновременно. Основными городами Атлантиды, или Посейда, были Идоса, Терна, Марцей, Короза, Нумия и Кайфул. Земля эта процветала, управляли ею избираемые монархи, реи или императоры, которых выбирала элита жрецов (Инкала) и ученых (Ксиоква). Атланты, разумеется, очень серьезно занимались наукой. У них были воздушный флот и телевидение.

Эта сказка оказала влияние на Эдгара Люсьена Ларкина, более старшего оккультиста, который в последние годы перед смертью в 1924 г. управлял обсерваторией Маунт-Лоу в Калифорнии (не путать с соседней обсерваторией Маунт-Вилсон). Если вторая является серьезным научным учреждением, то обсерватория Маунт-Лоу служила аттракционом для туристов и была организована железнодорожной компанией «Пасифик электри рейлвей» в комплексе с их гостиницей «Маунт-Лоу». Ларкин показывал посетителям звезды через маленький телескоп, но в 30-х гг. XX в. механизм телескопа сломался, а гостиница сгорела.

Ларкин утверждал, что шпионил за лемурийцами с горы Шаста с помощью телескопа, узнал, что тысяча представителей этого народа живет в «мистической деревне», выстроенной вокруг храма в стиле майя. По его словам, время от времени они появляются в соседних городах, в длинных белых одеждах, вежливые, но неразговорчивые, чтобы пополнить запасы (в основном серы, соли и свиного сала), за которые расплачиваются золотыми самородками. Каждую полночь они празднуют свое спасение с Лемурии пышными церемониями, гора освещается красным и зеленым светом. Тем не менее они не отличаются гостеприимством. Все, кто пытался проникнуть в их убежище, либо терпели неудачу, либо исчезали навсегда.

Через восемь лет после смерти Ларкина некто Эдвард Лансер написал фантастический рассказ о будущем лемурийцев с Шасты для газеты «Лос-Анджелес санди тайме», в котором заявил, что видел невероятные фейерверки лемурийцев из окна поезда, проходившего мимо горы Шаста. Эта статья взволновала образованного шотландского мифолога Льюиса Спенса до такой степени, что он высоко оценил ее в своем произведении «Проблема Лемурии». Но о теориях Спенса мы поговорим позднее.

Оккультисты и псевдоученые до сих пор рассуждают на тему Шасты лемурийцев и их ночных сорочек, несмотря на то что туристы и егери свободно перемещаются по Шасте в любое время, не сталкиваясь с этими весьма интересными людьми. А вот B.C. Серве приписывает им самолеты и английский акцент. Книга Серве, опубликованная врагами Клаймера, розенкрейцерами Сан-Хосе, объединяет Лемурию и Атлантиду с еврейско-индейской теорией и гипотезой Видженера о дрейфе континентов. Получается, что майя были потомками атлантов и лемурийцев, а все прочие американские индейцы происходят от десяти утерянных колен Израилевых. У лемурийцев Серве в середине лба находилась шишка – телепатический орган.

И наконец, Гай Воррен Боллард, он же Годфри Рей Кинг, основатель культа «аз есьм», заявлял, что встретил своего личного Учителя, святого Жермена, на горе Шас-та. Святой Жермен, по-видимому, был Махатмой, дальним родственником графа де Сен-Жермена, скользкого европейского оккультиста и покровителя промышленности XVIII в. Боллард насобирал деталей своей гротесковой мифологии из книги Оливера, из теософии, христианской науки, розенкрейцерства и свами, упростил получившуюся мешанину до уровня комиксов, на обложках которых обычно изображают мускулистого героя в балетном трико, рвущего линкор на куски голыми руками.

Боллард рассказал, как его Учитель показал ему тайный штаб правящего братства в горах Тетон, где он узрел их обширные богатства и посмотрел волшебные фильмы о своих прошлых жизнях. Боллард с радостью узнал, что является реинкарнацией Джорджа Вашингтона, а его жена – Жанны д'Арк. Разумеется, еще он узнал об Атлантиде, Лемурии и прочих исчезнувших цивилизациях, включая цивилизации пустыни Сахара и Амазонки (которой правил царь по имени Казимир Посейдон).

Для тех, кто желает вернуть к жизни атлантологию, существует или существовало Общество Милуоки, которое предлагало заочные курсы «Лемурийская космоконцепция». Данное общество, придерживавшееся определения Лемурии Оливера и Чёрчворда, доказывало, что Лемурией управляло элитарное меньшинство, которое получало «гражданство» после семи лет обучения оккультизму. Закат лемурийской цивилизации случился примерно тогда, когда это меньшинство переехало в Китай, на Юкатан и в Атлантиду, оставив управление страной в неподготовленных руках пролетариата.

Однако в наши дни Лемурия снова поднимется из Тихого океана. Цивилизация, которая обретет на ней жизнь, будет происходить от тех, истинных лемурийцев. Ее «граждане» сначала будут выбраны из закончивших заочные курсы общества, которое уже сейчас обдумывает строительство сверхгородов, которые появятся на этом новом континенте. Так что не теряйте времени, присоединяйтесь к обществу – и получите квартиру на первом этаже.

Эти нелепицы иллюстрируют мотивы и источники атлантологии и оккультизма в общем: неотступна тяга выделиться каким-то простым или косвенным путем; допускается существование мудрости древних и скрытой иерархии, которая правит планетой; огромное желание найти настоящую утопию когда-нибудь, где-нибудь, а иногда еще и попытка обогатиться легко и просто. Подобные доктрины являются следствием склонности к оккультизму, усиленной богатым воображением, обширным, но беспорядочным чтением и пренебрежением логикой, опытом и фактами. Тут нужна не только буйная фантазия, поскольку объемы оккультной литературы необозримы, хотя среднестатистический читатель с ней и не знаком. Можно без труда состряпать эзотерическое учение с вкраплениями атлантологии, выхватив куски из работ своих предшественников, как Блаватская и Скотт-Элиот поступали с трудами Донелли.

Оккультная атлантология показывает двойственное отношение оккультистов к науке. С одной стороны, они не против урвать высокой престижности науки и поэтому цитируют любые научные или околонаучные произведения, которые, по их мнению, пригодны для подкрепления их идей. Они говорят, что «сооружения майя, по свидетельствам ученых, старше сооружений Египта» и «обширные научные исследования показали, что существует такой континент», как Тихоокеанская Лемурия. (Наука ничего из этого не признает.) Или они приводят слова таких людей, как Джон В. Келли, большой оригинал, живший в XIX в. и работавший над вечным двигателем, называя их «выдающимися учеными». Или обращаются к устаревшим научным понятиям, или к настоящим ученым, которые углубились в ту область знания, в которой ничего не смыслили, как Пьяцци Смит с египтологией. Частности их не интересуют. Последователи культов не видят разницы.

С другой стороны, поскольку научные методы разрушают оккультные доктрины, оккультисты пытаются справляться с этой загвоздкой откровенным неприятием обычных стандартов знания. Материальные свидетельства, утверждают они, бесполезны. Истину следует искать в собственном сознании путем мистических самонаблюдений. Сии методы «более научны, нежели даже самая современная наука», чьи «великие философские открытия» – не что иное, как «паутины, сплетенные научной фантазией и выдумкой». «Вряд ли можно доверять таким внешним свидетельствам». С третьей стороны, оккультизм – это «Гнозис», основанный на непогрешимых «Хрониках Акаши». Те же, кто не согласен с этим, всего лишь «исполненные благих намерений, но, что печально (вот!), введенные в заблуждение индивидуумы, которые строят свои теории на поверхностных археологических изысканиях и теологических умозаключениях, а не на НЕОТЪЕМЛЕМОМ ЗНАНИИ, ЯСНОВИДЕНИИ или БОЖЕСТВЕННОМ ОТКРОВЕНИИ».

Если вам потребны доказательства, существует немало записей о потерянных континентах, но все они скрыты в четвертом измерении или в тайных подземных библиотеках в Тибете, войти в которые могут лишь обученные оккультисты.

На самом деле оккультисты живут в мире грез, в которые свойственно уходить подросткам. Там с помощью одного только воображения мальчики становятся капитанами пиратов, а девочки – Мариями-Антуанеттами. Романтические декорации, в которых существуют эти люди, – дополненный яркими, хотя и неточными деталями плод детской способности вызывать в воображении живые и реальные образы. Но любой личный рай подобного рода требует некоторых жертв от тех, кто в него входит. В случае с выдуманными мирами оккультистов эта жертва – отказ от разумности. А без разумного подхода еще никому не удавалось найти способ нащупать ту грань, которая, возможно, отделяет истину от лжи.

Поэтому, если мы действительно хотим как следует разобраться в вопросе о потерянных континентах, нам следует оставить оккультистов в их вымышленных мирах, столь прекрасных, но нам не подходящих.

 

Глава 4






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных