Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта 4. Сложные адаптивные структуры изменения




 

Это последняя из рассматриваемых нами карт (рис. 3.10); она передаёт стадии изменений в городе. Будучи живой, человеческая система в городе постоянно пребывает в потоке адаптации к своим жизненным условиям, которые возникают в результате внешних ситуаций в данной климато-геологической местности. Ещё они возникают вследствие внутренних условий, в рамках которых жители города развивают способности своего сознания к переработке материи, энергии и информации, относящейся к биопсихосоциокультурным потребностям. На самом деле как внешняя, так и внутренняя адаптация должны происходить одновременно.

Этот взгляд на природу города можно увидеть и благодаря археологическому поперечному срезу в рамках вертикального контекста его геобиорегиональных условий, взятых с учётом длительного отрезка времени. Этим можно показать, насколько согласовано использование городом информации с источниками её материи и энергии.

Динамика изменений лучше всего отображается в виде векторов, расширяющих четыре сектора целостного города вовне, по направлению от корневого центра, по мере того, как город адаптируется к провоцирующему влиянию окружающих жизненных условий. Эти векторы представлены в виде указующих вовне стрелок на карте 1 (рис. 3.7). Бек и Эдди реконструируют эти векторы с точки зрения географа, как продемонстрировано на рис. 3.10, где они отобразили картографию усложняющихся с течением времени структур города.

Динамические процессы долгосрочных стадий городского изменения первоначально отражаются во временных состояниях изменения. Эти состояния отражают гибкость города в период испытаний: насколько хорошо он выживает в условиях турбулентности, хаоса, прорыва и стабильности? Исследование истории предлагает апокрифические примеры наиболее хаотических состояний изменения городской жизни – и сопутствующих им состояний «неблагополучия»: океаническое затопление Атлантиды, вулканическое погребение Помпеи, муки Лондона во время эпидемии чумы, разрушения Дрездена во Второй мировой войне. По мере того, как наш мир становится всё теснее, нашему взору открываются и многочисленные современные примеры, красочно описываемые центральными телеканалами, напоминая сообщения об изменении погодных условий: засуха в городах африканской Сахары, затопление Нового Орлеана, бомбёжки Ливии.

 

Рис. 3.11. Интегральная карта способностей сообщества организации «Здоровое сообщество Британской Колумбии». (См. панель «Нетворк здоровых сообществ»). Приведено с разрешения правообладателей по: BCHC, 2006.

 

Джейн Джекобс (Jacobs, 1970) полагает, что здоровье города в крайней степени зависит от экономических факторов: города контролируют средства своего благополучия путём распределения энергий для поддержания своих [энергетических, материальных и информационных] ресурсов изнутри. Однако если города не обретут глобальное сознание своей потребности в адаптивном изменении, они могут быть ослеплены ложными экономическими факторами (наподобие провала инициативы по восстановлению налоговой программы в Новом Орлеане) или же ментальностями, развитие которых недостаточно для выживания в условиях изменений (например, поддержание партизанских настроений в рамках ливийских систем управления).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных